Foto: LETA

Латвийский тренер по санному спорту и призер Олимпийских игр Мартиньш Рубенис в беседе с Latvijas Radio резко высказался об увиденном в Пекине, назвав Олимпийские игры в китайской столице политическим шоу.

Мартиньш Рубенис (бронзовый призер Турина-2006 и Ванкувера-2010) ранее уже выражал свою позицию против правительства Китайской Народной Республики во время спортивной карьеры.

В частности, спустя пару месяцев после завоевания бронзовой медали на Олимпиаде 2006 года спортсмен устроил однодневную голодовку в китайском посольстве в Турине. Рубенис выразил свое непонимание тем, что в стране, "где происходят угнетение людей и массовые убийства", в 2008 году могут проходить Олимпийские игры (в 2008-м Пекин принял летнюю Олимпиаду).

Несколько лет спустя латвийский спортсмен вновь пикетировал посольство Китая — теперь в поддержку жителей Тибета.

6 февраля в разговоре с Латвийским радио тренер, который сейчас вместе с командой латвийских саночников находится в Пекине на Олимпиаде, вновь не стал скрывать, что не в восторге от происходящего.

"Я стою здесь, где развеваются флаги Коммунистической партии Китая. Нам показывают огромный политический театр на тему: "Посмотрите, как у нас здесь все хорошо"", — полагает Рубенис.

"Если кто-то говорит, что не нужно путать спорт с политикой, то я тоже стою на той же позиции и говорю, что не надо. Но когда я смотрю телевизор, то вижу, что на одном канале показывают площадь Тяньаньмэнь с изображением Мао и олимпийские кольца в углу. И вы говорите мне, что здесь не смешивается спорт с политикой? Это грандиозное шоу. У меня, как у олимпийца, сердце болит, когда я смотрю на это. Сегодня весь мир имеет возможность видеть вещи такими, какие они есть", — высказал свою позицию Мартиньш Рубенис.

Журналист Латвийского радио Мартиньш Клявениекс сообщил в программе Piespēle ("Передача"), что перед Олимпиадой-2022 были сомнения, что Рубенису одобрят визу в Китай. По этой причине латвийская команда саночников не хотела, чтобы журналист говорил с Рубенисом на тему Китая на этапе Кубка мира в Инсбруке (Австрия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!