На Олимпиаде-2022 латвийский горнолыжник Микс Звейниекс по сумме двух попыток показал 26-й результат в гигантском слаломе, а в шорт-треке на 500-метровке Роберт Крузбергс из Латвии пробился в финал В и занял итоговое девятое место.

Шорт-трек

В соревнованиях по шорт-треку на дистанции 500 метров выступали 32 участника. В своем предварительном забеге, который состоялся 11 февраля) Роберт Крузбергс финишировал третьим (40,430 сек), уступив только россиянину Константину Ивлиеву и венгру Джону Крюгеру.

Напрямую в четвертьфинал (топ-20) выходили по двое лучших из каждого забега, а остальные добирались по времени. Результат Крузбергса был вторым среди занявших третьи места и он получил право продолжить выступления.

Решающие забеги прошли 13 февраля. Из каждого четвертьфинала (всего их было 4) в полуфинал выходили по двое лучших, а остальных добирали по времени.

В своем четвертьфинале вентспилсчанин финишировал третьим (40,694 сек), что позволило ему по времени попасть в полуфинал (с десятым результатом по времени).

Из двух полуфиналов по двое лучших попадали в финал А, занявшие третье-четвертое места — в утешительный финал В. В своем полуфинале Крузбергс занял последнее, пятое место (41,89 сек), что не помешало ему продолжить выступления в финале В (один из участников был дисквалифицирован).

В финале В Крузбергс вновь финишировал последним, четвертым (41,465 сек). В итоге латвийский спортсмен занял на Олимпиаде девятое место.

Победителем финала А стал представитель Венгрии Шаоан Лю, который лидировал со старта и до финиша. Ранее Лю в Пекине выиграла бронзу на дистанции 1000 м и в смешанной эстафете. Серебро — у россиянина Ивлиева, бронза — у канадца Стивена Дюбуа (также у него в активе серебро на 1500 м).

Роберт Крузбергс — дебютант Олимпийских Игр. Помимо девятого места на 500 м, у него было 20-е место на 1000 м и 26-е место на 1500 м.

Горные лыжи

В гигантском слаломе швейцарец Одерматт захватил лидерство после первой попытки, а во второй показал второй результат и удержался на первом месте, впервые став олимпийским чемпионом.

Серебряную медаль выиграл словенец Жан Краньец. В первой попытке он был восьмым, зато оказался лучшим во второй. В сумме Краньец уступил Одерматту 0,19 секунды. Бронзовая медаль досталась французу Матье Фавру (+1,34 сек).

Звейниекс в первой попытке занял 33-е место, проиграв швейцарцу около 6,5 секунды. Во втором спуске латвийский спортсмен уступил Краньецу больше семи секунд. В сумме Звейниекс отстал от Одерматта на 13,28 секунды (26-е место).

Соревнования в гигантском слаломе проходили в сложных погодных условиях - при низкой температуре, снеге и сильном ветре. Всего выступали 89 участников. Первую попытку завершили 52 спортсмена, вторую — 46. Остальные 42 участника не добрались до финиша, а один был дисквалифицирован.

В 2018 году олимпийским чемпионом в гигантском слаломе стал австриец Марсель Хиршер, вторым был норвежец Хенрик Кристофешен, третьим — француз Алекс Пинтуро.