В среду на Олимпиаде в Пекине разыграли шесть комплектов медалей в шести видах спорта — санях, фристайле, лыжном двоеборье, горных лыжах, сноуборде и шорт-треке.

В пятый день Олимпиады успешнее всех выступили немецкие спортсмены. Саночники Германии одержали двойную победу среди экипажей (победили Тобиас Вендль и Тобиас Арльт), а Винценц Гайгер первенствовал в лыжном двоеборье.

В горных лыжах словачка Петра Влхова выиграла соревнования в слаломе, в сноуборде в дисциплине борд-кросс первой финишировала американка Линдси Джекобеллис, в фристайле в дисциплине биг-эйр победил норвежец Бирк Рууд, в шорт-треке на дистанции 1500 метров — южнокореец Хван Дэ Хон.

В неофициальном командном зачете по итогам 9 февраля лидерство перехватила Германия - 5 золотых против 4 у Швеции и Норвегии. Открыли счет золотым медалям США и Словакия.

По общему количеству наград в лидерах удерживается команда Олимпийского комитета России (11), на пятки россиянам наступают Норвегия и Австрия (по 10).

* * *

9 февраля. Медали дня

Шорт-трек. 1500 м, мужчины

1. Хван Дэ Хон (Южная Корея)