Foto: AP/Scanpix/LETA

Дебют ямайских бобслеистов на Олимпийских играх состоялся в 1988 году в Калгари. Тогда появление спортменов с тропического острова шокировало представителей северных стран. Но с тех пор многое изменилось. За четверть века команда Ямайки преодолела немало трудностей на своем пути, но вышла на новый уровень и на Олимпиаде в Пекине приняла участие сразу в трех дисциплинах — женский монобоб, мужчины-двойки и мужчины-четверки. "Спорт-Экспресс" рассказывает невероятную историю ямайцев на зимних Олимпиадах.

Начало истории

История ямайского бобслея началась в конце 80-х годов прошлого века. Тогда американцы Джордж Фитч и Уильям Махони увидели на Ямайке гонки мини-каров и решили, что любовь местных к этой забаве можно использовать для их привлечения к более серьезному и очень опасному виду спорта. Но ямайские атлеты ужаснулись идее приезжих американцев и наотрез отказались осваивать с нуля экзотический для их страны вид спорта.

Фитч и Махони не сдались и обратились к ямайской армии. Там удалось набрать в команду трех волонтеров. После этого на тренировки стали приходить и спринтеры, которые не попадали в состав легкоатлетической сборной из-за высокой конкуренции, но мечтали выступить на крупном турнире.

Любимцы Хэмилтона

В конце 1987 года команда Ямайки начала проводить ускоренную подготовку к зимней Олимпиаде в Калгари. Старт ямайские спортсмены тернировали на эстакаде у себя на родине, затем тренировки переместились на санно-бобслейные трассы в США и Австрии.

У американских энтузиастов все получилось — команда Ямайки заслужила одобрение Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) и прошла отбор на Олимпиаду 1988 года.

В Калгари ямайцы Дадли Стоукс и Майкл Уайт заняли тридцатое место среди 40 экипажей по итогам четырех попыток в двойках. В четверках команда Ямайки перевернулась на трассе в третьем заезде. Авария выглядела жестко, но спортсмены сумели самостоятельно выбраться из боба и пешком спустились с ним по ледяному желобу к финишу. Это трогательная история отображена в художественном фильме "Крутые виражи" (видео — на YouTube-канале МОК). Многократный чемпион "Формулы-1" Льюис Хэмилтон говорил, что это один из его любимых фильмов.

Проблемы и возвращение

Олимпиада в Калгари дала настоящий старт ямайскому бобслею. С этого момента экзотическая сборная стабильно приезжала на Олимпиады и другие крупные соревнования. На Играх 1994 года в Лиллехаммере ямайская четверка попала даже в топ-15 — четырнадцатое место до сих пор остается лучшим результатом ямайцев на крупных турнирах как в двойках, так и четверках. Но первопроходцы не могли выступать вечно.

На смене поколений у Ямайки возникли проблемы. Герои предыдущих лет уходили, результаты падали. В Солт-Лейк-Сити в 2002 году ямайцы выступили только в двойках, потому что не смогли собрать команду для участия в соревнованиях четверок. В Турин-2006 и Ванкувер-2010 ямайские бобслеисты вообще не приехали. Казалось, что красивая история ямайских бобслеистов на этом подошла к концу, но с этим не согласился участник Олимийских игр в Лиллехаммере Уинстон Уотт. Он продолжал работать и вместе с разгоняющим Марвином Диксоном смог пройти отбор на Олимпиаду-2014 в Сочи.

View this post on Instagram

A post shared by @jamaicabobsled

Уотт говорил, что на трассе в Сочи его встречали как звезду. На тот момент ему было уже 47 лет. И хотя в соревнованиях двоек Уотт занял предпоследнее тридцатое место, сумев опередить лишь один сербский экипаж, ему удалось достичь своей главной цели — заново вдохнуть жизнь в этот вид спорта на своей родной Ямайке.

Новый состав и новые герои

Новое поколение ямайского бобслея все равно представляет из себя солянку. Почти вся сборная состоит из жителей Британии и США. Только 29-летний Нимрой Турготт живет на родной Ямайке. Также ямайский бобслей не теряет ассоциаций с армией. Лидер мужской сборной Шонвейн Стивенс — в прошлом стрелок Королевских ВВС Великобритании.

Тем не менее интерес к бобслею на Ямайке сохраняется. Стране удалось преодолеть кризис и даже выйти на новый уровень в этом спорте. На Олимпийских играх в Пекине Ямайка была представлена в бобслее сразу в трех дисциплинах. Впервые страна делегировала на Игры женщину — Жасмин Фенлэйтор-Викториан сумела даже опередить украинку Лидию Гунько в монобобах и не остаться последней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!