Foto: Reuters//Scanpix/LETA

На Олимиаде в Пекине в лыжных гонках главными действующими лицами стали не только россиянки, норвежки и шведки, но и бразильянка. 46-летняя Жаклин Моурао в шаге от уникального рекорда: если она приедет на Игры-2024, то повторит достижение Нино Салуквадзе, сообщает "Чемпионат".

В спринте Жаклин Моурао заняла 84-е место, а в гонке на 10 км - 82-е среди 98 участниц, проиграв норвежке ТерезерЙохауг больше 8 минут. Но в случае Жаклин всё это простительно, ведь ей 46 лет и для неё это восьмая Олимпиада. Бразильянка навсегда вошла в историю олимпийского движения.

Одно дело, когда в Олимпийских играх принимают участие возрастные спортсмены, представляющие конный спорт, парусный спорт или стрельбу. Но совершенно другое, когда речь идёт о столь динамичной дисциплине, как лыжные гонки. Уже сам факт попадания на Олимпиаду заслуживает уважения. Это тот самый случай, когда участие важнее победы.

И это при том, что некоторые конкурентки годились ей в дочери. Например, латвийская лыжница Эстере Волфа (2005 г.р.) еще не родилась, когда Моурао впервые приняла участие в Олимпийских играх. Разница в возрасте – 30 лет.

Жаклин впервые выступила на летней Олимпиаде в далёком 2004 году в Афинах. Дело в том, что Моурао также занимается маунтинбайкингом и в дисциплине кросс-кантри добилась немалых успехов. Она трижды выигрывала чемпионат Бразилии и именно в этом виде выступала на трёх летних Олимпиадах (2004, 2008 и 2020). Да, Моурао никогда всерьёз не претендовала на медали, но это никак не влияет на её уникальность.

Что касается достижений бразильянки на зимних Играх, то в них она впервые поучаствовала в 2006 году в Турине. Далее были Ванкувер, Сочи, Пхёнчхан и вот теперь Пекин, но за всё время она ни разу не выходила из седьмого десятка в итоговом протоколе.

Помимо лыжных гонок, она пробовала себя и в биатлоне, но уже не на Олимпиадах. Моурао стала первой бразильянкой в истории, которая когда-либо принимала участие в чемпионатах мира по биатлону. Лучшим её результатом стало 88-е место в индивидуальной гонке.

Для Бразилии Жаклин Моурао уже стала героем. На Играх в 2014 и 2022 годах она была знаменосцем сборной. При этом Жаклин стала 14-й спортсменкой в истории, которая принимала участие в восьми Олимпиадах и лишь пятой среди женщин.

А если Моурао потянет девятые Игры, то доберётся до рекорда олимпийской чемпионки по стрельбе Нино Салуквадзе: грузинка на сегодняшний день остаётся единственной женщиной, принимавшей участие в девяти Олимпиадах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!