Еще до официального открытия Олимпийских игр в Пекине прошли первые соревнования. Несколько матчей сыграно в хоккее среди женских сборных, а также в турнире по керлингу среди смешанных пар.

В хоккее среди женских сборных выступают 10 команд (в Пхенчхане-2018 их было восемь). Схема розыгрыша отличается от мужского турнира и схожа с чемпионатами мира.

В первом туре Канада разгромила Швейцарию (12:1), Чехия выиграла у Китая (3:1), Япония — у Швеции (3:1), а США — у Финляндии (5:2). В последнем матче случился необычный эпизод. За 2 минуты 20 секунд до окончания встречи при счете 5:1 в пользу американок финская сборная забросила вторую шайбу, которую не заметили арбитры Келли Кук и Лэйси Сенюк. После финального свистка судьи отправились смотреть повтор, после которого засчитали шайбу Сусанны Тапани. Затем последние две минуты матча США — Финляндия были переиграны.

Российские хоккеистки (ОКР) первый матч проведут 4 февраля против швейцарок.

В группе А выступают пять женских сборных с лучшим рейтингом — Канада, США, ОКР, Швейцарии и Финляндии. Все они выходят в плей-офф вне зависимости от результатов.

В более слабой группе В играют Чехия, Япония, Дания, Швеция и Китай. Они оспорят три путевки в плей-офф. В 1/4 финала пары будут такими: 1А — 3В, 2А — 2В, 3А — 1В и 4А — 5А.

Матчи группового этапа пройдут с 3 по 8 февраля. Четвертьфиналы запланированы на 11 и 12 февраля. Полуфинальные встречи состоятся 14 февраля. Матч за третье место пройдет 16 февраля, а финал — 17 февраля.

Овертаймы проводятся в формате "3-на-3". На групповой стадии дополнительное время — 5 минут, на всех стадиях плей-офф до финала — 10 минут. Если в овертайме не будет голов, победителя определят в серии буллитов. В случае ничьей в основное время финала и матча за бронзу команды будут играть овертаймы — каждый продолжительностью 20 минут до первой заброшенной шайбы, буллитов не будет.

Фавориты Пекина-2022 — Канада (действующие чемпионки мира) и США (победители Игр-2018). Претенденты на место в полуфиналах — Финляндия, Швейцария, ОКР и Швеция.

Вторую Олимпиаду подряд заявка команды из России полностью состоит из игроков Женской хоккейной лиги. В Пхенчхане-2018 россиянки показали лучший результат в истории — четвертое место (в матче за бронзовые медали уступили финкам со счетом 2:3).

Кстати, полностью из игроков ЖХЛ составлена и сборная Китая. По три игрока российской лиги в заявках команд Чехии и Финляндии, две американки выступали за китайский "Ванке Рэйз", а шведка Эмма Нордин играет за этот клуб и сейчас.