Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Северная Корея не примет участие в зимних Олимпийских играх 2022 года в Китае из-за "враждебных сил" и пандемии коронавируса. Об этом говорится в письме, которое северокорейский Олимпийский комитет направил китайским коллегам, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Мы не сможем участвовать в Играх из-за действий враждебных сил и глобальной коронавирусной пандемии, но будем полностью поддерживать и поддерживать все проекты наших китайских товарищей по подготовке грандиозного и прекрасного Олимпийского праздника", — сказано в заявлении КНДР.

В начале сентября прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Северную Корею до конца 2022 года за пропуск соревнований в Токио летом 2021 года. "Они нарушили [Олимпийскую] хартию, не выполнили своих обязанностей", — пояснил президент МОК Томас Бах в ходе пресс-конференции.

Глава МОК также отметил, что во время отстранения НОК КНДР не сможет рассчитывать на поддержку и реализацию программ МОК. "Если спортсмены из КНДР смогут пройти отбор на Олимпийские игры в Пекине, исполком МОК примет соответствующее решение относительно этих атлетов", — добавил Бах.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года, ряд стран уже заявили о дипломатическом бойкоте соревнований, напоминает РБК.

Так, в начале декабря прошлого года США заявили, что не направят официальных представителей на Олимпийские игры, однако американские спортсмены получат стопроцентную поддержку из дома. Причиной принятия такой меры стали массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в отношении мусульман-уйгуров, западные страны обвиняют в их организации Пекин.

К дипломатическому бойкоту в конце декабря присоединилась Япония, вице-президент Европарламента Никола Бир призвала к "тотальному бойкоту" Игр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!