Foto: AFP/Scanpix/LETA
Команда Олимпийского комитета России уступила Швейцарии в женском хоккейном турнире на Олимпийских играх и завершила борьбу на стадии 1/4 финала.

Швейцарки взяли верх со счетом 4:2. Решающие события матча развернулись в последние пять минут. Чуть больше чем за три минуты до конца третьего периода Полина Лучникова забросила вторую шайбу в ворота швейцарок и подарила российской команде надежду на овертайм, однако уже через 30 секунд Алина Мюллер забила третий гол в ворота россиянок, а на последних секунд Мюллер оформила дубль, поразив пустые ворота.

Счет в матче был открыт только на 35-й минуте, когда Фоби Штенц вывела сборную Швейцарию вперед. Через три минуты Анна Савонина восстановила равенство. В третьем периоде Анна Шохина отправила вторую шайбу в ворота швейцарок, но после видеопросмотра судьи этот гол отменили. Через минуту после этого Доминик Рюэгг во второй раз в матче вывела швейцарок вперед. Российская команда не сдалась, и Лучникова после добивания вновь сделала счет равным, однако концовка осталась за швейцарками.

Главный тренер российских хоккеисток Евгений Бобарико посетовал на слабую реализацию голевых моментов и потерю концентрации в важные моменты матча, но отметил, что через несколько лет команда сможет бороться за медали.

"Мы очень мало используем свои голевые моменты, очень легко пропускаем голы. Как теряем концентрацию — противник сразу нас наказывает. После второго гола потеряли концентрацию, эмоции перехлестнули, совершили невынужденную ошибку. Не разобрались в ситуации при выходе "два на два", — приводит слова Бобарико "Чемпионат". — Отсутствие нормального тренировочного процесса — не оправдание, должны выходить и играть. Да, были большие сложности. К сожалению, ни один человек в мире не скажет, почему возникла такая ситуация с коронавирусом. В Новогорске тренировались по группам. Разделили девчонок по двум разным раздевалкам. Девчонкам через многое пришлось пройти. Но всё равно нужно свои моменты доводить до конца. Закон хоккея — после любого забитого гола нужно очень строго сыграть в обороне".

"Пока оценок команде не ставим, нужно все проанализировать, подвести все итоги в спокойной обстановке. Претензий у меня к ним нет. Но стоит играть системно, это все-таки не Женская хоккейная лига. Здесь за каждую ошибку очень быстро наказывают. Через четыре года эта команда будет бороться за медали. Если бы у нас не было этой сложной ситуации, когда 10-11 человек вылетело, наверное, показали бы другой хоккей. Ответственности с себя не снимаю", — добавил тренер.

На групповом этапе команда Олимпийского комитета России одержала лишь одну победу в четырех матчах — на старте турнира россиянки уверенно обыграли как раз Швейцарию (5:2). Затем российская команда потерпела разгромные поражения во встречах с США (0:5), Канадой (1:6) и Финляндией (0:5).

Женский хоккей появился в программе Олимпиад в 1998 году. Лучшего результата сборная России добилась в 2018 году в Пхенчхане, когда заняла четвертое место как команда Олимпийского комитета России.

Днем ранее сборная США в 1/4 финала уверенно обыграла Чехию — 4:1, а Канада разгромила сборную Швеции со счетом 11:0. В составе канадок Брианна Дженнер и Сара Филье забросили по три шайбы. Голкипер Эмеранс Машмейер оформила шат-аут, отразив все 11 бросков. В 1/2 финала Канада сыграет со Швейцарией, а США поспорит с победителем пары Финляндия — Япония.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!