Foto: EPA/Scanpix/LETA
Портал Inside the Games сообщил имя российской фигуристки, оказавшейся в центре скандала на Олимпийских играх в Пекине. Это 15-летняя Камила Валиева, которая выиграла золотую медаль в командных соревнованиях. Тест был сдан в декабре прошлого года.

Издание The Guardian со ссылкой на свои источники сообщает, что вещество, найденное в допинг-пробе одного из российских фигуристов, выигравших командный турнир в Пекине-2022, не является лекарством, которое могло бы улучшить результат спортсмена. Также предполагается, что юридические споры продолжаются по поводу того, было ли вещество взято в рамках или вне соревнований.

Запрещённое вещество, найденное в организме Валиевой, не является наркотиком. Информацию об этом "Чемпионату" подтвердил источник, знакомый с ситуацией. "Допинг-тест Валиевой показал наличие запрещённой субстанции в микродозе. При этом доказано, что данная субстанция не оказывает влияния на улучшение спортивных показателей", — сказал источник "Чемпионату".

В допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружили препарат триметазидин. Об этом сообщает заместитель генерального продюсера "Матч ТВ" Василий Конов.

"Препарат триметазидин не помогает спортсмену никак. Совсем. Найден в одной-единственной пробе в декабре. И найден мизер. Ни до, ни после в пробах ничего. Этот препарат был найден у Сергеевой на Играх в Корее (бобслеистку дисквалифицировали на 8 месяцев). Нет никакого допинга в общепринятом понимании. Этот сердечный препарат никак не влияет на четверные и спортивные показатели. Оставьте сейчас Камилу в покое", – написал Конов на своей странице в соцсети.

Ранее стало известно, что поводом для переноса церемонии вручения золотых медалей команде ОКР по фигурному катанию за победу в командном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине стал допинг-тест 15-летней воспитанницы Этери Тутберидзе.

Кроме Валиевой, в командном турнире выступали Марк Кондратюк, а также пары: Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

В чём именно проблема, неизвестно, так как по правилам Всемирного антидопингового кодекса спортсменка, которая на момент нарушения антидопинговых правил не достигла 16-летнего возраста, является "Защищённым лицом" и не может быть официально идентифицирована, если она виновна в нарушении антидопинговых правил.

Над сложным делом работают несколько юридических групп. Ожидается, что решение будет принято 10 февраля, сообщает "Чемпионат".

Также сообщается, что наказание, каким бы оно ни было, скорее всего, будет менее суровым, чем для спортсменки старше 16 лет. Однако тщательному изучению будет подвергнута роль тренерского штаба фигуристки и её окружения.

Спортивный юрист Артём Пацев высказался о положительном допинг-тесте 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой.

"Сложно делать прогнозы, пока мы не знаем, какое вещество найдено. Вещества делятся на три типа: одни вообще нельзя употреблять, другие нельзя во время Олимпиады, третьи — можно с индивидуального разрешения. От этого зависит максимальное наказание. Но поскольку Валиевой нет 16 лет, её будут судить менее строго.

Тема с наркотиками — бред. Просто неправильно перевели слово "drug". Девочке 15 лет!" —цитирует Пацева "Чемпионат".

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова так прокомментировала информацию о сомнительном результате допинг-теста Валиевой: "Не верю! Не верю и не поверю никогда. Бред, бред и ещё раз бред".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!