На Олимпиаде прошла женская эстафета по биатлону. Золото выиграла команда Швеции, серебро — у российских спортсменок, бронза — у немок. Российская команда впервые за 12 лет стала призером женской эстафеты на ОИ.

По ходу третьего этапа российская биатлонистка Светлана Миронова лидировала с преимуществом в 30 секунд, но после стрельбы из положения стоя она зашла на штрафной круг, так и не закрыв одну из мишеней. После стрельбы Миронова переместилась на третье место, пропустив вперед шведку Ханну Оберг и итальянку Самуэлу Комолу.

На финише эстафеты шведка Эльвира Оберг опередила россиянку Ульяну Нигматуллину на 12 секунд, немку Дениз Херманн — на 37 секунд, а норвежку Марте Ульсбю-Ройселанн — на 50 секунд.

Серебро женской команды — лучшее выступление для россиян в Пекине-2022 в биатлоне. В целом для биатлонистов России это четвертый комплект медалей на Олимпиаде-2022. В смешанной и мужской эстафетах, а также у Эдуарда Латыпова в гонке преследования были бронзовые медали.

Российские биатлонистки завоевали медали в эстафете впервые с Олимпиады-2010 в Ванкувере. Тогда Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева стали олимпийскими чемпионами. В Сочи-2014 Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина становились серебряными призерами, но результат россиянок в той гонке был аннулирован.

Неудачно выступили в эстафете норвежки — лишь четвертое место с отставанием в 50 секунд. Антигероем гонки стала бежавшая на втором этапе Тириль Экхофф: после стрельбы из положения стоя она отправилась на два штрафных круга.

Стоит отметить, что на первом этапе швейцарской спортсменке Ирен Кадуриш стало плохо. После первой стрельбы к ней вышла медицинская бригада. В итоге Кадуриш не смогла передать эстафету и команда снялась с гонки.