Фото: AP/Scanpix/LETA

Китай очень умело использует наследие, которое досталось стране после летней Олимпиады 2008 года. На бывшей гандбольной арене сыграют в хоккей, волейбольный стадион распахнет свои двери для фигуристов, а в плавательном центре, принимавшем соревнования по водному виду спорта, оборудовали площадку для керлинга. Sports.ru представляет арены, на которых ведущие спортсмены мира будут соревноваться во время зимней Олимпиады в Пекине.

Спортивные объекты зимней Олимпиады расположены в трех географических центрах - Пекин, Яньцин и Чжанцзякоу. В каждой из трех зон построили отдельную олимпийскую деревню, после Олимпиады все они превратятся в жилые районы.

Пекин

Арены этого кластера расположены в центре столицы.

Сразу 11 из 12 стадионов сохранились с летней Олимпиады 2008 года. Помимо олимпийской деревни, пресс-центра и площади для награждений, в Пекине три тренировочных центра. Официальные церемонии и соревнования пройдут на семи аренах.

Знаменитое "Птичье гнездо"

Национальный стадион будет главной ареной этой Олимпиады. При этом никаких соревнованих здесь не будет. Знаменитое "Птичье гнездо", где великий Усейн Болт бил мировые рекорды во время летней Олимпиады-2008, на этот раз будет отвечать только за торжественную часть. Так, 4 февраля здесь состоится официальная церемония открытия, а 20 февраля пройдет закрытие.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Пекинский национальный плавательный комплекс

Не трудно догадаться, что плавательный комплекс во время летней Олимпиады 14 лет назад принимал соревнования по водным видам спорта. К зимней Олимпиаде в этом комплексе оборудовали площадку для керлинга. Плавательный комплекс сохранит свою универсальность и после зимней Олимпиады. В зависимости от сезона здесь будут заниматься летними или зимними видами спорта.

Фото: AFP/Scanpix/LETA

К слову, у плавательного комплекса есть второе название — "Водяной куб". К зимней Олимпиаде его переименовали в "Ледяной куб". Это первое в мире здание, построенное согласно теории "мыльного пузыря" и имеющее полиэдрическую структуру со стальным корпусом. Здание выглядит необычно и кажется скоплением огромных мыльных пузырей в гигантском аквариуме. Все потому, что стены сделаны из тысяч ячеек разного размера. Если посмотреть на куб с любой стороны, возникнет ощущение, что каждая ячейка наполнена водой и светится изнутри.

Сам комплекс находится в северной части Пекина на улице Бэйчэньдунлу рядом с "Птичьим гнездом". За короткий срок здесь была проведена огромная работа, чтобы трансформировать этот объект к зимним Играм.

Государственный дворец спорта Пекина

Стадион, напоминающий китайский веер, будет принимать матчи мужского хоккейного турнира. Во время летней Олимпиады здесь проходили соревнования по гимнастике, гандболу и прыжкам на батуте. Впрочем, к хоккейным матчам эта арена тоже привычна. В 2015 году здесь проходили матчи чемпионата мира по хоккею среди женщин в первом дивизионе.

Фото: TASS/Scanpix/LETA

Спортивный центр "Укэсон"

Вторая хоккейная арена. Здесь будут проводиться матчи женского хоккейного турнира. "Укэсон" максимально соответствует пристрастию китайцев к функциональности. Строгая форма без излишеств напоминает традиционное китайское жилище. До пандемии Covid-19 "Укэсон" являлся домашней ареной хоккейного клуба КХЛ "Куньлунь Ред Стар". Во время летней Олимпиады 2008 года здесь проводились соревнования по баскетболу. К слову, "Укэсон" — не только многофункциональный спортивный комплекс. Он известен и в качестве концерного зала. В разные годы здесь выступали Metallica, Бейонсе, Аврил Лавин и Джастин Бибер.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Столичный дворец спорта

Старейший объект Олимпиады — стадион возвели еще в 1968 году. С тех пор здесь проходили значимые события — не только спортивные и культурные. Так, в 1971 году тут прошел знаменитый командный матч по настольному теннису между сборными Китая и США, который помог растопить лед недоверия в отношениях Пекина и Вашингтона.

"Дипломатический пинг-понг", как назвали тот матч, стал безусловным прорывом в американо-китайских отношениях. Благодаря этому завершилось состояние разобщенности между КНР и США, которое продолжалось более 20 лет. Во время летних Олимпийских игр в этом дворце играли волейболисты. Теперь здесь будут соревноваться фигуристы и мастера шорт-трека.

Фото: EPA/Scanpix/LETA

Национальный конькобежный стадион

Конькобежный стадион — одна из немногих новых арен. Стадион строили специально к зимней Олимпиаде, хотя отголоски летней Олимпиады присутствуют и здесь — арену возвели на территории полей для хоккея на траве и стрельбы из лука. Во время зимней Олимпиады на этом стадионе будут проходить соревнования по конькобежному спорту. Ледовая арена получила название "Ледяная лента", и глядя на ее внешний облик, не трудно догадаться, почему.

Фото: AFP/Scanpix/LETA
Фото: AFP/Scanpix/LETA

Трамплин "Биг-эйр Шоген"

Еще один новый объект, который был построен специально к зимним Играм. Незадолго до летней Олимпиады власти Пекина закрыли сталелитейный завод Shougang Group из-за загрязнения воздуха. На крыше бывшего завода и появился новенький трамплин — место для проведения соревнований по сноуборду. Если выбрать правильный ракурс, то на фоне трамплина можно увидеть четыре массивные башни охлаждения, которые остались еще со времен старой фабрики.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Яньцин

Район располагается в 75 км от Пекина. По меркам Китая — совсем рядом. Тут находится популярнейший туристический объект — знаменитый отрезок Великой китайской стены Бадалин. Здесь расположились сразу два очень крупных спортивных центра, где будут соревноваться горнолыжники, а также саночники, бобслеисты и скелетонисты.

Национальный горнолыжный центр

В горном массиве Сяохайто к Олимпиаде подготовили сразу семь трасс — от медленной слаломной до очень быстрой для мастеров скоростного спуска. Поскольку регион нельзя назвать снежным, соревнования горнолыжников будут проходить на искусственном снеге.

Фото: AFP/Scanpix/LETA
Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Национальный санно-бобслейный центр

Санный спорт и бобслей никогда не пользовались большой популярностью в Азии. Азиатские спортсмены не могут похвастать выдающимися достижениями и славными традициями в этих видах спорта, но с появлением новейшего национального центра у китайских спортсменов есть все шансы выйти на новый уровень. Это лишь третья санно-бобслейная трасса на азиатском континенте и первая — в Китае. Китайские чиновники надеются, что после Олимпиады здесь будут проходить этапы Кубка мира и другие крупные международные соревнования.

Фото: AP/Scanpix/LETA
Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Чжанцзякоу

Чуть дальше от Пекина — в 180 км к северо-западу — расположился популярный лыжный курорт Чжанцзякоу. Здесь будут соревноваться лыжники, биатлонисты, прыгуны с трамплина, а также мастера сноуборда и фристайла. Проблему логистики решили скоростной железнодорожной веткой — добраться из Пекина на поезде сюда можно всего за час. А вот с погодой не все так просто. Организаторы опасаются, что соревнования по биатлону и прыжкам с трамплина могут не состояться в запланированные сроки из-за сильных ветров и морозов — по прогнозам синоптиков, столбик термометра на трассах национального биатлонного центра может опускаться ниже -15 градусов, а при такой температуре винтовка у спортсменов может не выстрелить.

Национальный биатлонный центр

Это новый спортивный объект в ущелье, который был спроектирован специально к Олимпиаде. Биатлонная трасса примыкает к лыжным - центры разделяет стальная конструкция "Ледяное кольцо". После Олимпиады центр хотят использовать как тренировочную базу и туристический объект.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Национальный лыжный центр

Его тоже построили к Олимпиаде. В отличие от биатлонного центра, спортивный объект для лыжников и двоеборцев перестроют под парк с зоной для кемпинга, а также открытый ледовый центр.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Национальный центр прыжков с трамплина

Последняя из новых построек в кластере Чжанцзякоу. Тут пройдут соревнования по двоеборью и прыжкам с трамплина. После Олимпиады центр послужит тренировочной базой для нового поколения китайских спортсменов. Не исключено, что у подножья трамплина появится футбольное поле.

Фото: EPA/Scanpix/LETA

Снежный парк Геньтин

Объект располагается на месте действующего горнолыжного курорта. Парк поделен на две части: одну половину соорудили для мастеров лыжного фристайла, другую — для сноубордистов. Всего подготовят шесть трасс, на той, что предназначена для слуопстайла, дизайнеры обещали соорудить уникальные элементы, которые послужат своеобразной отсылкой к Великой Китайской стене.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Фото: AFP/Scanpix/LETA
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !