Foto: LETA

На Олимпиаде в Пекине в соревнованиях по санному спорту оба латвийских эккипажа оказались в топ-10, но не сумели попасть в призовую тройку. Мартиньш Ботс и Роберт Плуме заняли четвертое место, а опытные Андрис Шицс и Юрис Шицс — пятое.

В соревнованиях на санях-двойках лидерство после первой попытки захватили два немецких экипажа. Лучший результат показали Тобиас Вендль и Тобиас Арльт — 58,255 секунды. 45 тысячных секунды им уступили Тони Эггерт и Саша Бенекен. Третьими стали австрийцы Томас Штеу и Лоренц Коллер (+0,171 сек), четвертыми — итальянцы Ридер и Кайнцвалдер (+0,347).

Ботс и Плуме в первой попытке показали пятое время, их проигрыш лидерам составил 0,373 секунды. Стартовавшие первыми братья Шицс стали шестыми (+0,448) в конкуренции 17 экипажей.

Во второй попытке оба латвийских экипажа показали результат лучше, чем итальянцы Ридер и Кайнцвалдер, и поднялись на одну позицию: Ботс и Плуме стали четвертыми, а братья Шицс — пятыми.

Лучшие результаты показали три первых экипажа. Немцы Вендль и Арльт выиграли и второй заезд, немцы Эггерт и Бенекен остались вторыми, австрийцы Штеу и Коллер — третьими.

По сумме двух попыток Вендль и Арльт опередили своих соотечественников Эггерта и Бенекена на 99 тысячных секунды и стали трехкратными олимпийскими чемпионами. Всего у них пять золотых на Олимпиадах. Ранее Вендль и Арльт брали по два золота (в личных соревнованиях и эстафетах) в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018.

Ставшие четвертыми Ботс и Плуме проиграли чемпионам 0,865 секунды, а до бронзовых медалей, которые забрали австрийцы, латвийскому экипажу не хватило 0,354 секунды. Пятыми расположились А.Шицс / Ю.Шицс — их отставание составило 0,883 секунды.

Четвертое место Ботса и Плуме — лучший пока результат латвийских спортсменов на Олимпиаде-2022. Теперь основные надежды для Латвии взять медать в Пекине возлагаются на эстафету в санном спорте, на бобслей и на скелетон.

Если Ботс и Плуме являются дебютантами Игр, то для ветеранов санного спорта Андриса и Юриса Шицс это уже пятая олимпиада в карьере. В Турине-2006 они заняли седьмое место, в Ванкувере-2010 — выиграли серебряные медали, в Сочи-2014 — две бронзовые (в личном зачете и в командной эстафете), а в Пхенчхане-2018 — дважды были шестыми.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В этом сезоне в Кубке мира 36-летний Андрис и 38-летний Юрис Шицс до последнего этапа претендовали на победу в общем зачете, и все же в итоге заняли второе место. Зато по итогам сезона-2021/22 они выиграли Кубок мира в спринтерском зачете. В этом сезоне опытнейшие саночники одержали три победы (с учетом спринтов), а на подиуме были на 8 из 12 этапов Кубка мира, в том числе они стали третьими на олимпийской трассе в Китае.

Ботс и Плуме в общем зачете Кубка мира стали восьмыми, но на отдельных этапах они дважды занимали третьи места, выиграли бронзовые медали чемпионата Европы в Санкт-Моррице, и были пятыми на китайской трассе.

Санный спорт

Двойки (по сумме двух попыток)

1. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) - 1.56,554
2. Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия) +0,099
3. Томас Штеу / Лоренц Коллер (Австрия) +0,511
4. Мартиньш Ботс / Роберт Плуме (ЛАТВИЯ) +0,865
5. Андрис Шицс / Юрис Шицс (ЛАТВИЯ) +0,883
6. Т.Ридер / С.Кайнцвалдер (Италия) +1,043

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!