Foto: AFP/Scanpix/LETA

Зимняя Олимпиада в Пекине уже завершилась, но скандалы вокруг этих Игр продолжаются. Одним из наиболее скандальных видов получился шорт-трек. Все из-за неоднозначных судейских решений, принимавшихся в пользу китайских мастеров шорт-трека, сообщает "Спорт-Экспресс".

Соревнования по шорт-треку на Олимпийских играх в Пекине завершились еще 16 февраля, но страсти не утихают до сих пор. По ходу всего олимпийского турнира возникали спорные ситуации, в которых судьи выносили решения в пользу хозяев турнира и буквально за уши вытаскивали их к золотым медалям.

Больнее всего это воспринималось в Южной Корее, где шорт-трек — национальный вид спорта. По поводу судейства на Олимпиаде сокрушались не только корейские болельщики, но и телевизионщики. Один из телеканалов даже крутил у себя хит-парад "Топ-10 худших махинаций Китая".

Корейский спортивный и олимпийский комитет 8 февраля подавал официальный протест на судейство в Международный союз конькобежцев (ISU) и Спортивный арбитражный суд (CAS).

Не остались в стороне и сами южнокорейские шорт-трекисты. Один из лидеров сборной Квак Юн Ги эмоционально высказался после скандальной победы Китая в смешанной эстафете. Тогда китайцы выбыли на стадии 1/2 финала, но судьи протащили их в финал, дисквалифицировав команды США и России.

"Мне грустно видеть, как китайская команда завоевала эту золотую медаль, — признался спортсмен. — Я подумал про себя: неужели это действительно то, как они хотели выиграть золото домашней Олимпиады?"

В финале китайцы спокойно опередили Южную Корею без всяких нарушений и судейских скандалов. Но такой резкий спич от Квак Юн Ги вызвал большую поддержку на родине. Тогда спортсмена в своих соцсетях поддержал музыкант Ким Наджмун, более известный как RM, из самой популярной корейской поп-группы BTS.

Юн Ги был впечатлен поддержкой певца с миллиардными просмотрами на YouTube. А 16 февраля он завоевал серебро со своей сборной в мужской эстафете на 5000 метров. Во время церемонии награждения спортсмен станцевал под песню Dynamite, которую исполняет все тот же RM.

После церемонии Квак Юн Ги объяснил, что хотел таким образом отблагодарить певца за поддержку его слов в адрес китайской сборной, но китайцы не поняли жестов спортсмена и восприняли его танец как оскорбление. Некоторые китайские болельщики зашли в Instagram спортсмена и оставили гневные сообщения. Один из них даже потребовал от Квак Юн Ги "валить к себе в Корею". Спортсмен был вынужден ограничить комментарии на своей странице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!