Foto: Shutterstock

Международный олимпийский комитет продолжит в Пекине практику раздачи спортсменам и другим участникам Игр-2022 бесплатных презервативов. Об этом странном в разгар пандемии решении узнали журналисты агентства Reuters, которые заселились в одну из гостиниц, находящуюся в "олимпийском пузыре", пишет "Спорт-Экспресс".

В каждой комнате этого отеля в подарок для гостей лежит по пять кондомов с китайским орнаментом в разноцветных упаковках — из той же коллекции, что будет распространяться среди олимпийцев.

В МОК пока не могут назвать точную цифру латексных изделий, которые предназначены в подарок атлетам, но подтверждают — соглашение с международными структурами по профилактике ВИЧ и СПИД остается действующим. Несмотря на то, что в Олимпийской деревне из-за ковида минимизированы контакты между спортсменами и шанс на "опасный секс" между ними (для которого и нужны презервативы) минимален.

В прошлом году во время летней Олимпиады в Токио участники Игр бесплатно получили 150 тысяч упаковок презервативов. На каждого участника ОИ пришлось примерно по 14-15 штук.

В Пекине планируют увеличить это "норму", раздав около 100 тысяч кондомов. Правда, на них еще претендуют и другие обладатели аккредитаций: официальные лица, тренеры, сервисмены и журналисты.

Однако суть не меняется — для карантинной ситуации это неимоверно много. Организаторы Игр Токио-2020 отвечали на недоуменные вопросы относительно такого изобилия, рекомендуя олимпийцам не использовать изделия по назначению прямо в Олимпийской деревне, а взять их домой в качестве сувенира. Несмотря на всю неоднозначность презента, который явно не преподнесешь в качестве гостинца детям или малознакомым людям.

Вулканическое извержение гедонизма

Традиция раздавать в Олимпийской деревне горы контрацептивов появилась в 1988 году, когда по всему миру шли масштабные кампании по профилактике ВИЧ. Презервативы в те времена массово раздавали даже в пионерских лагерях (причем не только вожатым), и это считалось разумной мерой, а не призывом к безнравственности и беспорядочным сексуальным связям. Именно тогда во многих западных странах автоматы с кондомами появились чуть не в каждом общественном туалете.

Постепенно ажиотаж схлынул, но олимпийская традиция осталась. К продолжению истории с бесплатными презервативами МОК подталкивали профилактические программы ЮНЕСКО и производители контрацептивов, для которых эти акции очень выгодны. Правда, фантастические цифры "халявных презервативов", которые каждые два года получали олимпийцы, породили миф о том, что Олимпиады являются фестивалями не только спорта, но и секса, а также местом "вулканического извержения гедонизма".

Многие западные спортсмены поддерживали это мнение, рассказывая, что в Олимпийской деревне, где собираются тысячи незакомплексованных здоровых молодых людей, можно найти секс на любой вкус. И что это может стать лучшим приключением в жизни — даже круче, чем выступление на Олимпиаде. Ходили слухи, что после завершения Игр-1988 в Сеуле на крыше общежития, в котором проживали спортсмены из Великобритании, обнаружили более трех тысяч использованных кондомов. После этого олимпийцев якобы настоятельно просят заниматься любовью только в закрытых помещениях. Американская футболистка Хоуп Соло вообще уверяла, что в секс во время Олимпиады втянуто до 75 процентов всех спортсменов. Однако проверить достоверность данной статистики, как и рассказов об олимпийских оргиях, крайне затруднительно.

Что касается раздаваемых презервативов, то своего пика эти акции достигли на Играх в Рио в 2016 году, когда олимпийцы получили в подарок в общей сложности 450 тысяч изделий, в том числе новинку от спонсоров — 100 тысяч женских кондомов. На каждого участника Игр приходилось более 40 изделий (по несколько штук на день). Некоторые сборные были вынуждены отвести для хранения коробок с контрацептивами отдельные шкафы.

В Рио разразился и первый в олимпийской истории публичный секс-скандал. Прыгунья в воду Ингрид Оливейра выставила за дверь свою соседку по комнате Джованну Педросу ради того, чтобы заняться любовью со своим бойфрендом из сборной страны по гребле Педро Гонсалвешем. Обиженная Джованна пожаловалась в Национальный олимпийский комитет, после чего Ингрид пришлось извиняться.

Олимпиада — не повод для измен

К рассказам олимпийцев о сексе нон-стоп на Играх надо относиться с иронией. Большинство атлетов перед главным стартом своей жизни максимально собранны и не расположены к поиску приключений. Особенно мужчины - ведь многие тренеры чуть ли не с научными выкладками заявляют, что секс накануне соревнования может сильно ослабить спортсмена. Даже если это неправда, вряд ли найдется много желающих проводить опасные эксперименты. И ни один тренер не одобрит подобное поведение. Другой вопрос, что после завершения выступлений с чувством исполненного долга и в состоянии эйфории олимпийцы способны на многое. Но использовать по назначению 40 презервативов за несколько дней вряд ли под силу даже суперчемпионам. В таких количествах контрацептивы скорее сувенир, чем необходимость.

Мало кто из олимпийцев сейчас воспринимает кондомы как средство профилактики ВИЧ. Например, в Токио олимпийская чемпионка в гребном слаломе австралийка Джессика Фокс стала автором вирусного ролика в сети "Тик-Ток", когда показала, как при помощи халявного презерватива сумела ловко починить свою поврежденную о камни байдарку.

Кроме того, на Играх-2020 любители эротических приключений на Олимпиадах получили мощный удар в виде картонных кроватей, которые сразу же получили прозвище "антисекс" — изделий. Якобы слишком резкие обоюдные движения на этих лежанках могли привести к их полному разрушению. Таким образом организаторы ОИ якобы пытались дополнительно побудить спортсменов к соблюдению карантина. Правда, не совсем понятно, как подобная тактика сочеталась с раздачей 150 тысяч кондомов.

После завершения Игр-2020 украинская саблистка Ольга Харлан призналась, что, несмотря ни на что, у нее был секс в Токио. В Олимпийской деревне находился парень спортсменки, итальянский фехтовальщик Луиджи Самеле. "Мы же должны были зачекиниться. Кровати там нормально все выдерживали. Все было ок. Когда был секс? Не перед соревнованиями... После. Поэтому у меня и нет медали", — рассказала Харлан в интервью YouTube-каналу "Отдушивдушу".

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!