Фото: TASS/Scanpix/LETA

Награждение спортсменов на зимней Олимпиаде в Пекине будет со скрытым смыслом. Организаторы будут использовать концепцию "льда и снега, славы и чести", а основными требованиями к символике стали "простота, безопасность и радость", пишет Sports.ru.

Пьедестал

Пьедестал будет небесно-синего цвета. Именно синий будет главным цветом на Олимпиаде в Пекине. Четыре года в Южной Корее преобладал фиолетовый. Любопытно, что пьедестал будет складным — подиум можно будет собрать и разобрать как конструктор за несколько минут. Особое внимание уделено экологии — пьедестал сделан из полностью перерабатываемых материалов. Покрытие выбрано специальное — чтобы никто из призеров не поскользнулся. Размер будет разным — самым большим будет пьедестал для хоккейных команд.

Стойка для медалей

Тумбы для медалей тоже непростые. Конструкция этих стоек сделана с расчетом на сильный ветер, который может гулять на церемонии награждения на открытом стадионе. На эти тумбы будут раскладывать подносы с наградами для призеров и цветы.

Поднос для наград

Поднос сделан в форме книги. Подразумевается, что Китай этой Олимпиадой начинает новую главу в истории своей культуры. На стилизованных страницах книги — градиент белого и голубого, который символизирует интеграцию китайской культуры в международную. Общий посыл: Китай "рад предложить миру свою открытость, дружбу, мир и толерантность".

Поднос тоже сделан из экологичных материалов, с нескользящим силиконовым покрытием, чтобы медали и памятные сувениры не улетели от порывов ветра.

Сувениры

Все призеры получат пандочек в золотых венках. Это мини-версии панды Бин Дунь Дунь — талисмана пекинской олимпиады. В китайском языке слово "Бин" означает лед, а еще — чистоту и силу. "Дунь Дунь" значит здоровый, крепкий и жизнерадостный.

Венок у сувенирных панд тоже с подтекстом: он из сосны, бамбука и сливового дерева. Эти деревья символизируют упорство и жизненные силы, а своему обладателю они должны принести уважение, признание и много добра. Сами игрушки мягкие и, как сообщили организаторы, очень легкие, хотя по фотографиям так не скажешь.

Фото: TASS/Scanpix/LETA

Цветы

Международному олимпийскому комитету разонравилась идея вручать живые цветы призерам — не экологично. Теперь медалисты будут получать вязанные цветы из кашемира. Как говорят сами организаторы, это "вечный олимпийский цветок". Все букеты связаны вручную. В каждом из них шесть различных растений: роза символизирует дружбу, китайская роза — упорство, ландыш — счастье, гортензия — единство, листья лавра — победу, а оливковая ветвь, конечно же, мир. Букет будет перевязан лентой сине-голубых оттенков — еще одна отсылка к снегу и льду.

Костюмы

Награждать призеров будут волонтеры в костюмах их трех разных коллекций: "Счастливые снег и облака", "Великий пейзаж" и "Летающий снег династии Тан". В коллекции первых костюмов сочетаются два традиционных китайских символов добра — снег и облака. "Великий пейзаж" отсылает нас к знаменитой китайской картине XII века "Тысяча миль гор и рек" — и здесь на костюмах можно будет увидеть силуэты китайских гор. Наконец, в коллекции "Летающий снег династии Тан" с ее цветочным орнаментом и снежинками зашифрована концепция "Времени" — символизирует "открытое сердце, с которым Китай ждет в гости все страны мира".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !