Foto: TASS/Scanpix/LETA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало официальное заявление, в котором сообщило, что подаст апелляцию на решение РУСАДА об отмене временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой от участия в Олимпиаде.

По мнению представителей WADA, в отношении ситуации с Валиевой было неправильно применен Всемирный антидопинговый кодекс, пишет "Спорт-Экспресс".

11 февраля Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило информацию о положительной допинг-пробе у Валиевой. Согласно заявлению ITA, образец, который фигуристка сдала 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию, дал положительный результат на запрещенное вещество триметазидин.

РУСАДА сняло временное остранение с Валиевой. В настоящее время спортсменка имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях в полном объеме без ограничений до тех пор, пока Спортивным арбитражным судом не вынесено иное решение относительно ее статуса применительно к Олимпийским играм.

Апелляцию на решение РУСАДА также подали Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев. Дело будет рассмотрено до 15 февраля, когда в Пекине стартует турнир в женском одиночном катании, в котором заявлена Камила Валиева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!