В субботу на Олимпийских Играх в Пекине было разыграно шесть комплектов медалей - в скелетоне, лыжных гонках, биатлоне, сноуборде, конькобежном спорте и прыжках с трамплина.

В женском скелетоне победу одержала немка Ханна Найзе. Для 21-летней немки это первая золотая медаль на Олимпиадах. Стоит отметить, что Найзе еще ни разу не была на подиуме на этапах Кубка мира и ее победу можно считать неожиданной.

Серебро — у австралийки Жаклин Нарракотт. После первого дня она лидировала в соревнованиях, а в итоге проиграла немке 0,62 секунды. Нарракотт взяла серебро и принесла Австралии первую награду на Олимпиадах в скелетоне. Бронзовую медаль получила голландка Кимберли Бос, которая в этом сезоне стала обладательницей Кубка мира.

Латвийская спортсменка Эндия Терауда, дебютировавшая на Олимпийских играх, заняла двадцатое место — ее проигрыш чемпионке составил 3,95 секунды.

В Пекине-2022 немецкие спортсмены выиграли оба комплекта медалей в скелетоне (у мужчин победил Кристофер Гротхер), а Латвия на вторых Играх подряд осталась без призовых мест (Мартин Дукурс занял седьмое место, Томас Дукурс — девятое).

Китайский конькобежец Гао Тинъюй стал чемпионом на дистанции 500 метров, норвежский биатлонист Йоханнес Бо выиграл спринтерскую гонку на 10 км, в прыжках с большого трамплина победил норвежец Мариус Линдвик. Американские сноубордисты стали лучшими среди смешанных команд в дисциплине борд-кросс.

В лыжных гонках в женской эстафете 4х5 км золото взяла команда из России (ОКР). Российская лыжница Вероника Степанова (на фото) стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок. На момент победы Степановой исполнился 21 год и 39 дней. Она побила рекорд другой россиянки Юлии Чепаловой, которой было 21 год 60 дней, когда та выиграла золото Олимпийских игр в Нагано в 1998 году.

В неофициальном командном зачете Норвегия догнала Германию — по восемь золотых. По общему количеству наград впереди Норвегия (17), Германия и Австрия (по 14). У россиян — 13 медалей (плюс одно золото за субботу).

У команды Латвии — одна бронза за эстафету в санном спорте.