Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Во вторник на зимней Олимпиаде в Пекине разыграны девять комплектов медалей в семи видах спорта — биатлоне, бобслее, лыжном двоеборье, сноуборде (2), фристайле, горных лыжах и конькобежном спорте.

В двоеборье золотую медаль выиграл норвежец Йорген Гробак. После прыжков с трамплина он занимал лишь 12-е место, и в гонке стартовал с более чем двухминутным отставанием от лидера — норвежца Ярла Магнуса Рибера. Но по ходу дистанции Гробак настиг всех конкурентов, а на финишной прямой оказался быстрее своего соотечественника Йенса Луроса Офтебру и японца Акито Ватабе.

Эстонский двоеборец Кристьян Ильвес после прыжков занимал второе место. В гонке Ильвес долго держался во второй группе, а в итоге финишировал девятым, отстав от Гробака на минуту.

Стоит отметить, что Рибер и Ильвес не принимали участия в соревнованиях двоеборцев на малом трамплине, так как перед началом Олимпиады сдали положительные тесты на Covid-19 и были вынуждены находиться на карантине.

Латвийский двоеборец Маркус Виноградов с большого трамплина улетел на 88 метров и набрал 30,9 очка (47-е место среди 48 участников). На старте гонки преследования на 10 км его отставание от лидеров составляло несколько минут, но по ходу дистанции он сошел.

Для 19-летнего Виноградова это дебютная Олимпиада. Ранее в первом виде программы (прыжок с малого трамплина и гонка преследования) он занял последнее, 44-е место.

В биатлоне мужскую эстафету выиграла команда Норвегии. После второго этапа норвежцы уступали полторы минуты россиянам, которые по ходу последнего этапа лидировали с минутным отрывом. Но на решающей стрельбе Эдуард Латыпов не закрыл две мишени и в итоге финишировал лишь третьим, пропустив вперед норвежцев и французов.

В сноуборде в дисциплине "биг-эйр" победили австрийка Анна Гассер и китаец Су Иммин, в фристайле в акробатике — швейцарка Матильда Гремо, в коньках в командных гонках преследования — норвежцы и канадки.

Фристайлистка Келли Силдару в слоупстайле завоевала бронзу и принесла Эстонии первую медаль на Олимпийских играх в Пекине.

Впервые на нынешней Олимпиаде весь пьедестал почета достался представителям одной страны. В бобслее в соревнованиях двоек в тройку лучших попали исключительно немецкие экипажи, а золото, как и в Пхенчхане, завоевал Франческо Фридрих (четыре года назад он разделил первое место с канадцем Криппсом).

По итогам вторника Норвегия собрала три золота (всего — 12) и упрочила лидерство в неофициальном командном зачете (у Германии — 9, у США — 7). По общему количеству наград норвежцы тоже впереди всех (26), далее — россияне (20) и немцы (18).

* * *

15 февраля. Медали дня

Сноуборд. Биг-эйр, женщины

1. Анна Гассер (Австрия)
2. Зои Садовски-Синнотт (Новая Зеландия)
3. Кокомо Мурасе (Япония)

Сноуборд. Биг-эйр, мужчины

1. Су Имин (Китай)
2. Монс Ройсланд (Норвегия)
3. Максанс Парро (Канада)

Фристайл. Слоупстайл, женщины

1. Матильда Гремо (Швейцария)
2. Гу Айлин (Китай)
3. Келли Силдару (Эстония)

Горные лыжи. Скоростной спуск, женщины

1. Коринн Сутер (Швейцария)
2. София Годжиа (Италия)
3. Надя Делаго (Италия)

Биатлон. Эстафета, мужчины

1. Норвегия
2. Франция
3. ОКР/Россия

Конькобежный спорт. Командная гонка преследования, мужчины

1. Норвегия
2. ОКР/Россия
3. США

Конькобежный спорт. Командная гонка преследования, мужчины

1. Канада
2. Япония
3. Нидерланды

Лыжное двоеборье. Большой трамплин/10 км, мужчины

1. Йорген Гробак (Норвегия)
2. Йенс Лурос Офтебру (Норвегия)
3. Акито Ватабе (Япония)

Бобслей. Экипажи-двойки

1. Франческо Фридрих / Торстен Маргис (Германия)
2. Йоханнес Лохнер / Флориан Бауэр (Германия)
3. Кристоф Хафер / Маттиас Зоммер (Германия)

* * *

Медальный зачет на 15 февраля (золото – серебро – бронза – всего)

1. Норвегия — 12-7-7 (26)
2. Германия — 9-6-3 (18)
3. США — 7-6-4 (17)
4. Австрия — 6-6-4 (16)
5. Нидерланды — 6-4-3 (13)
6. Китай — 6-4-2 (12)
7. Швеция — 5-3-3 (11)
8. Швейцария — 5-0-5 (10)
9. ОКР/Россия — 4-7-9 (20)
10. Франция — 3-7-2 (12)
11. Италия — 2-6-5 (13)
12. Япония — 2-5-7 (14)
13. Канада — 2-4-11 (17)
14. Словения — 2-3-2 (7)
...ЛАТВИЯ — 0-0-1 (1)

Всего медали выиграли спортсмены 27 стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!