Поднять на ноги маму: история Вероники и ее дочери Маргариты
Текст: Освальд Зебрис
Фото: Марис Морканс
В квартире Маргариты все белое — стены, диваны, полки, даже напольная плитка на кухне. Сама она тоже встречаем нас в белом. Последние пять лет Маргарита живет не столько для себя, сколько для своей мамы Вероники — в 2017 году женщина перенесла инсульт, но благодаря поддержке дочери и врачей постепенно выкарабкалась и встала на ноги. Однако сейчас состояние Вероники нестабильное и ей снова нужен круглосуточный уход. Маргарита была и остается единственной опорой для своей мамы. Свою историю она опубликовала в блоге, чтобы подбодрить и дать надежду таким же пациентам как они. Кроме того, за это время она сменила профессию и стала фитнес-тренером - все для того, чтобы изменить печальную статистику, согласно которой из-за малоподвижного образа жителей Латвия занимает лидирующие позиции в Европе по числу сердечно-сосудистых заболеваний.
Пока мы разговариваем, мама Маргариты отдыхает в соседней комнате. Она выйдет только в конце интервью, чтобы сфотографироваться с дочерью. Перенесенный пять лет назад инсульт полностью изменил жизнь Вероники Кактини (67 лет) и ее дочери Маргариты. «Первое время было очень сложно видеть, что происходит с близким тебе человеком. Охватывает чувство беспомощности, потому что оставаясь дома вдвоем… порой сложно понять, как нужно действовать, у тебя нет ответов на многие вопросы», — рассказывает Маргарита. В больнице ее маме очень повезло с соседкой по палате. Она вселила надежду, что Вероника обязательно встанет, не будет лежачим пациентом. «Я абсолютно ничего не знала про инсульт. Без этой поддержки … не знаю, наверно я бы сдалась», — признается Маргарита.
Главный источник силы — вера в то, что станет лучше
После выписки из больницы Вероника переехала жить к дочери, и обе женщины начали борьбу за то, чтобы мама вернулась к нормальной жизни. «Первое время я не была к этому готова», — признается Маргарита, поясняя, что в тот момент мама не могла говорить, подняться без посторонней помощи, самостоятельно есть, ничего не помнила о себе и семье, у нее развилась деменция. «Поднимали маму, много работали над мелкой моторикой — вместе складывали пазл, вязали на спицах и крючком, решали логические задачки. То есть в ход шли все методы, которые используют для развития маленьких детей. Потом она начала ходить, понемногу увеличивали время прогулок. К счастью, мы нашли сиделку, которая знала, что нужно маме, — рассказывает о первом годе после инсульта Маргарита. - Благодаря физиотерапии, курсам реабилитации, помощи психолога нам удалось маму поднять. Нужно было заново учиться читать, считать, вместе мы восстанавливали память».

На кухне на холодильнике листок с советами по здоровому питанию — это еще одно важное условие для улучшения самочувствия пациента. Необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе и движение. Ряд полезных советов Маргарита опубликовала на странице в Facebook. В свое время у нее тоже было много вопросов и женщина надеется, что полученные ответы помогут остальным. «Мне хотелось поделиться своим опытом, своей историей, чтобы мотивировать других не сдаваться, доказать, что надежда есть». Для меня, пожалуй, самым важным источником силы — были надежда и вера в хорошее. Это же моя мама, поэтому мы не имеем права сдаваться».
В советах Маргариты говорится, в том числе о том, что помощь потребуется также человеку, который возьмет на себя уход за пациентом. «Лично мне было очень сложно и неудобно просить о помощи, поэтому я каждый раз искренне радовалась, когда кто-то сам протягивал руку помощи», — говорится в блоге Маргариты.
Маргарита надеется, что ее история и советы помогут людям, которые оказались в похожей ситуации
Маргарита надеется, что ее история и советы помогут людям, которые оказались в похожей ситуации
Сильный не может позволить себе выгореть
Интенсивная работа начала приносить плоды — несмотря на то, что общее состояние еще было нестабильным, маме Маргариты становилось лучше. У женщины улучшились когнитивные способности, она многое вспомнила, могла снова писать и читать. Сама ходила на пляж и становилась все более самостоятельной.

К сожалению, во время ковида были установлены ограничения на посещения физиотерапевта. Эмоционально это было сложное время, мама все чаще оставалась дома одна, и потихоньку в развития стал происходить регресс, стала более выраженно развиваться деменция. Это значит, что человек не ориентируется во времени и пространстве, не понимает, что происходит вокруг, не может выполнять знакомые действия, например, есть или пользоваться туалетом. В результате деменции у человека возникают трудности в общении, могут начаться изменения в поведении, нарушения восприятия окружающего мира и себя. Пришлось снова искать сиделку. Оплачивать ее услуги больше трех дней в неделю Маргарита не могла (это примерно 50-70 евро в день), но и оставлять маму одну тоже было нельзя.

«Год назад я начала думать, как решить эту проблему и случайно заметила акцию «Поддержи сильных». Там была нарисована лампочка и написан текст: «Нам важно, чтобы ты не перегорел». В тот момент я как раз была на пороге выгорания, поэтому собралась и поделилась своей историей. Прямо перед Рождеством я получила сообщение, что нас поддержат». При поддержке Ziedot.lv Вероника может ежемесячно оплачивать 120 часов услуг сиделки. «Сегодня, благодаря акции «Поддержи сильных», у нас есть сиделка, которая ежедневно заботится о моей маме, и я могу спокойно работать. Я действительно не знаю, как бы сложилась наша судьба, если бы не было этой акции», — признается Маргарита.
Решающее значение – у реабилитации
Во время разговора Маргарита несколько раз подчеркивает, насколько после инсульта важна своевременная и полноценная реабилитация. Тем, кто сталкивается с такой ситуацией впервые, она советует поинтересоваться на этот счет, еще находясь в больнице. Чтобы встать в очередь, нужно направление врача (сам пациент это сделать не может) и если это не сделано в больнице, позже, эту процедуру придется оформлять через семейного врача. После выписки из больницы Веронике нужно было ждать три месяца, чтобы попасть на реабилитацию в «Вайвари». Понимая, что для выздоровления очень важны именно первые дни и месяцы, Маргарита решила оплатить услуги из своего кармана.

После того как женщину выписали из больницы и она перебралась жить к дочери, сиделка нужна была каждый день. «Вечером я приходила домой после работы и становилась сиделкой, начиналась мой вторая рабочая смена», — рассказывает Маргарита.
«Справиться со всем одному будет очень сложно, поэтому нужно заранее подумать о группе поддержки — кто из членов семьи или со стороны сможет помогать».
— Дочь Вероники Маргарита
Разве в больнице не должны объяснять родственникам, что и как нужно будет делать после выписки из медучреждения? «Надеюсь, сегодня ситуация изменилась. В нашем случае всего этого очень не хватало», — говорит Маргарита. Она вспоминает, что сама шла и боролась за реабилитацию, потому что врачи, очевидно, просто списали ее маму как лежачего пациента. «В случае сердечно-сосудистых заболеваний именно нехватка ухода особенно задерживает процесс восстановления», — считает Маргарита. При посредничестве семейного врача перенесший инсульт пациент может получить уход на дому и услуги физиотерапевта. А вот найти сиделку будет не так просто, к тому же желательно, чтобы это был человек, у которого уже есть опыт в уходе за такими пациентами.
Движение, здоровая среда и питание
После многолетней борьбы с последствиями инсульта Маргарита стала уделять большое внимание также причинам сердечно-сосудистых заболеваний. Главные из них — малоподвижный образ жизни и высокий уровень стресса, нездоровое питание и недостаточное количества свежего воздуха. «В больнице наряду с возрастными пациентами, я видела очень много молодых людей с таким же диагнозом. И тогда я начала размышлять, в чем же проблема», — вспоминает Маргарита. Именно после этого она сменила профессию и стала фитнес-тренером. «Ежедневно работаю с женщинами и помогаю полюбить спорт и здоровый образ жизни. Меня очень радует, когда я вижу, как женщины меняются, вводят здоровые привычки. Сейчас работаю над новым проектом — вместе с тремя замечательными девушками будем делиться своим опытом и рассказывать, что нам однажды помогло изменить образ жизни и что помогает продолжать этот путь, теперь уже помогая другим».
Упорство и забота дочери помогли улучшить состояние Вероники после инсульта
Упорство и забота дочери помогли улучшить состояние Вероники после инсульта
Опыт Маргариты: что требуется после инсульта
После инсульта нельзя тянуть с реабилитацией - лучше всего мозг может восстановиться в первые шесть месяцев. Мой совет — отдать предпочтение домашнему уходу под присмотром постоянной сестрички. И только после того, как состояние станет более стабильным, оформлять услуги физиотерапевта, эрготерапевта и психолога. Это поможет не только пациенту, но и его близким понять, как жить дальше. Информирование близких о последствиях инсульта и план дальнейших действий поможет вашей семье справиться с кризисом быстрее и более бережно вернуть пациента к жизни. Принимать решение о дальнейшей реабилитации в каком-либо из реабилитационных центров советую после того, как состояние стабилизируется.
Какая поддержка нужна?
  • Помощь экспертов — информация, советы, поддержка
  • Домашний уход, физиотерапия, эрготерапия, логопед
  • Реабилитация, по крайней мере, дважды в год в реабилитационных центрах
  • Медицинская помощь и образование о лечении, медикаментах
  • Психологическая помощь близким, эмоциональная поддержка и образование
  • Софинансирование для домашнего ухода, если родственники примут решение в пользу домашнего ухода, а не пансионата
  • Бесплатные дневные центры и оплаченные «выходные» для родственников, чтобы они могли отдохнуть
Расходы во время реабилитации – от 1000 евро
  • Реабилитационный центр: 53-73 евро/в день
  • Дневной стационар: от 23–28 евро/в день
  • Домашний уход: 50–70 евро (восемь часов)
  • Выходной для сиделки: 90 евро/выходной
  • Физиотерапия: 35 евро/за раз
  • Эрготерапия: 35 евро/за раз
  • Логопед: 35 евро/за раз
  • Психолог: 35 евро/за раз
  • Медикаменты: примерно 100 евро в месяц
  • Памперсы: примерно 50 евро в месяц
Помоги Маргарите и ее маме стать сильнее
На уход за Вероникой требуется 700 евро в месяц или 8400 евро в год. Помощь нужна также Даниэлю, Илье, Матису и другим сильным семьям.
img-ss2022-share
Делиться этой историей
"Я как сороконожка"
История Матиса и его мамы
Такие похожие близняшки, но такие разные
История Марты и ее семьи
Сиделка
ангел-хранитель
История Ильи и его семьи
Поднять маму
История Вероники и ее дочери Маргариты
Марафон, которому нет конца
История Даниэля и его бабушки Регины