Я устал, я ухожу

, ,
Вечером 27 мая Сандис Озолиньш, легенда латвийского хоккея, объявил о завершении спортивной карьеры и о том, что продолжит выступать на арене, но не ледовой, а политической.
Я устал, я ухожу
1
Сандис Озолиньш, пожалуй, самый заслуженный латвийский хоккеист, на его счету карьера в НХЛ и кубок Стэнли, участие в семи матчах "Всех звезд", борьба за Джеймс Норрис Трофи.
Zigismunds Zālmanis (NIKON)


Я устал, я ухожу
2
В НХЛ он провел 1002 официальные встречи, забил 190 шайб и отдал 464 результативные передачи — рекорд среди латвийских хоккеистов.
LETA


Я устал, я ухожу
3
Во время кризиса в карьере, в основе которого были проблемы с алкоголем, Озолиньш взял паузу длинною в год, а затем вернулся на родину и в 2009 году присоединился к клубу "Динамо" (Рига), в котором провел четыре успешных сезона.
Пресс-фото


Я устал, я ухожу
4
Еще до завершения сезона лицо и номер Озолиньша использовались для политической агитации и это вызвало протест его фанов — спорт и политику взбалтывать можно, но лучше не смешивать.
LETA


Я устал, я ухожу
5
После возвращения в Латвию, Озолиньш вернулся и в ряды сборной страны, которые он покинул после неудачного выступления на Олимпийских играх 2006 года. Под руководством капитана Латвия не только получила путевку в Сочи, но и показала там красивую и результативную игру. Весной хоккеист был награжден орденом "Трёх звезд".
AP/Scanpix


Я устал, я ухожу
6
Вечером 27 мая в эфире передачи LTV "1:1" он заявил: "Хочу сказать большое спасибо своим родителям, семье, друзьям и близким людям, товарищам по команде, учителям, которые поддерживали меня долгое время, вдохновляли, придавали уверенности и целеустремленности. И этой благодарностью я хочу завершить свою профессиональную хоккейную карьеру". По словам Озолиньша, теперь он будет активно работать на благо Латвии в созданной Эйнаром Репше партии "Для развития Латвии", потому что она ориентирована на создание благоприятной среды для предпринимательства в Латвии.
Пресс-фото