"Ромашка": самой шокирующей рекламе "про ядерное оружие" — 50 лет (видео)

В пылу работы, в том числе и над репортажем, месседж которого некоторые читатели не поняли ("Зона поражения: что будет, если в Риге начнут падать атомные бомбы"), мы совсем почти было пропустили знаменательный юбилей на ровно ту же самую тему. А ведь 7 сентября исполнилось 50 лет со дня единственного выхода в эфир скандально известного политического ролика Daisy ("Ромашка"). Его показали только один раз (потом официально отозвали) и он, как бы сегодня сказали таблоиды, "взорвал" американское общество, вызвав колоссальную волну обсуждений.
"Ромашка": самой шокирующей рекламе "про ядерное оружие" — 50 лет (видео)
1
Это рекламный ролик для предвыборной кампании кандидата в президенты Линдона Джонсона, которым он "ответил" на высказывания своего оппонента Барри Голдуотера о том, что тот "не задумываясь" применил бы атомное оружие в войне во Вьетнаме. Подробнее историю ролика можно прочитать на Wiki, мы же отметим, что главную роль исполнила двухлетняя девочка Моника Корцилиус (Monique M. Corzilius). И нет, ее родители не были достаточно искушенными чтобы заранее узнать, для рекламы чего делается запись с их ребенком — они увидели видео вместе со всеми американцами…
Кадр из видео

 
Визуализация: Рига, Москва и иные столицы после третьей мировой войны Визуализация: Рига, Москва и иные столицы после третьей мировой войны   (5)
Цветные фотографии первой мировой войны оживляют истории 100-летней давности Цветные фотографии первой мировой войны оживляют истории 100-летней давности   (1)
1939-1945: Главные фото о Второй Мировой войне 1939-1945: Главные фото о Второй Мировой войне   (6)
Эта сладко-горькая короткометражка Pixar разобьет тебе сердце и склеит его заново (ВИДЕО) Эта сладко-горькая короткометражка Pixar разобьет тебе сердце и склеит его заново (ВИДЕО)