ВИДЕО: Провалом закончилась попытка взорвать легендарные многоэтажки в Глазго

В минувшее воскресенье в британском Глазго была предпринята попытка снести легендарные жилые многоэтажки Red Road Flats. Нельзя сказать, что попытка увенчалась полным успехом — два из шести домов лишь осели, но не обрушились. Теперь властям придется решать, что с ними делать — дальнейший их подрыв затруднен, так как находиться в них просто опасно.
ВИДЕО: Провалом закончилась попытка взорвать легендарные многоэтажки в Глазго
1
Комплекс из восьми жилых 31-этажных зданий в Глазго, известный как Red Road Flats, был построен в конце 1960-х годов и некогда они считались самыми высокими жилыми домами в Европе. Однако постепенно дома обветшали, район "одичал", большая часть из 5000 семей, живших там, перебралась в более респектабельные районы. В итоге дома стали рассадником преступности и убежищем для антисоциальных и полукриминальных элементов. Два здания были уничтожены взрывами еще в 2012 и 2013 годах, а оставшиеся власти пытались пристроить под разные нужды, в том числе и размещать там беженцев. В итоге, впрочем, решили, что разумнее будет их снести.
Кадр из видео

 
10 секунд, захватывающие дух: в Нидерландах кран уронил часть моста на жилые дома 10 секунд, захватывающие дух: в Нидерландах кран уронил часть моста на жилые дома   (2)
Петрович, только не урони: как перевозят суперяхту стоимостью почти 14 000 000 евро Петрович, только не урони: как перевозят суперяхту стоимостью почти 14 000 000 евро  
Рвануло: 29 страшных фото, показывающих последствия взрывов в Тяньцзине Рвануло: 29 страшных фото, показывающих последствия взрывов в Тяньцзине   (5)