ВИДЕО: Рождественские клипы Pentatonix, которые тронут даже равнодушных к празднику

Группа Pentatonix, известная своим уникальным стилем, каждый год перепевает какие-нибудь классические западные рождественские песни. И делает это обычно блестяще — так, что их смотрят и слушают даже те, кто равнодушен к католическому и протестантскому Рождеству.
ВИДЕО: Рождественские клипы Pentatonix, которые тронут даже равнодушных к празднику
1
По секрету: мы просто хотели составить для себя плейлист на сегодня и иметь его под рукой. Видишь: работа в Tchk имеет свои плюсы!
Кадр из видео

1. "Carol of the Bells" на самом деле является адаптацией украинской народной песни "Щедрик", получившей известность в обработке украинского композитора Николая Леонтовича (Микола Леонтович). Над своей песней Леонтович работал без малого 20 лет, она выдержала пять редакций. В США песню впервые исполнили в 1921 году, а в 1936 году она получила английские слова, которые, кстати, кардинально отличаются от оригинала.

2. "Mary, Did You Know?" — очень лиричная, несмотря на религиозное содержание, песня, которая пополнила западный репертуар рождественских композиций сравнительно недавно, в начале 1990-х годов.

3. "Little Drummer Boy" — настоящая американская классика, написанная американским композитором и учительнице Кэтрин Кенникотт Дэвис в 1941 году. Но известной она стала сильно после войны, в 1951 году. Более чем полвека спустя ее по-прежнему знают, помнят и постоянно исполняют, а мелодия знакома даже тем, кто не знает ни слова по-английски.

4. "Hallelujah" — песня Леонарда Коэна, который скончался совсем недавно, в ноябре этого года. Написал он ее в 1984 году для альбома Various Positions, однако по-настоящему популярной композиция стала лишь в 2001, когда прозвучала в ставшей классическом мультфильме "Шрек".

5. "The First Noel" — настоящая британская классика, датированная как минимум началом XIX века. Считается, что придумали ее в Корнуолле. Для любителей песня интересна нехарактерной для британской народной музыки мелодией, состоящей из одной музыкальной фразы, повторяющейся дважды с последующим рефреном, который, в свою очередь, является вариацией этой фразы. Загрузили? Не слушай нас, слушай лучше песню!

6. "God Rest You Merry, Gentlemen" — еще более древний британский ноэль, который только в записанном виде существует с 1760 года. А сколько веков до этого его исполняли и слушали — никто не знает. Почувствуй дыхание истории, особенно на третьей минуте исполнения!

 
YouTube-2016: Топ-10 самых "вирусных" роликов 2016 года по версии самого YouTube YouTube-2016: Топ-10 самых "вирусных" роликов 2016 года по версии самого YouTube  
Новый безумный клип OK Go набрал 1 000 000 просмотров за 8 часов, и это только начало Новый безумный клип OK Go набрал 1 000 000 просмотров за 8 часов, и это только начало   (1)
А давай будем джемиться? "Грибы", которые взорвали русский музыкальный мир А давай будем джемиться? "Грибы", которые взорвали русский музыкальный мир   (1)
ВИДЕО: 16 российских клипов 1990-х, которые не стыдно пересмотреть и в 2015 году ВИДЕО: 16 российских клипов 1990-х, которые не стыдно пересмотреть и в 2015 году   (3)