Оказался настоящим козлом. Как Тимур растоптал отношения с Амуром

Дружба тигра Амура и козла Тимура в Приморском парке на востоке России находится в серьезной опасности — ссора "милых", переросшая в натуральную поножовщину (рога против клыков), рискует закончиться тем, что они никогда больше не встретятся.
Оказался настоящим козлом. Как Тимур растоптал отношения с Амуром
1
Но чтобы лучше понять, как они дошли до жизни такой, надо знать, с чего все начиналось. Тем более, что мы подозреваем: есть, есть среди наших читателей тех, кто слышал про Амура и Тимура лишь краем уха и следил за ними вполглаза.
Sputnik/Scanpix

Все началось в конце ноября 2015 года. Тиграм в Приморском сафари-парке на Дальнем Востоке России очень даже докладывают мяса, причем, в основном, живого. Козел Тимур, тогда еще просто козел (кличку ему дадут позже) должен был стать этим самым "мясом". Но не стал — животное вело себя настолько дерзко — выставляло рога и пыталось нападать в ответ — что тигр Амур не стал его убивать.

Встреча с Амуром вероятно, не прошла даром для психики козла, которого за смелость назвали Тимуром. Животное вообразило себя ровней хищнику и стало вести себя так, будто Амур — его вожак. Доходило до того, что Тимур проявлял признаки беспокойства в ситуациях, когда Амур исчезал из его поля зрения, а потому всегда старался ходить за ним по пятам.

Если ты все еще путаешься, кто из них кто, то подсказываем: Амур — тигр (амурский тигр), а Тимур — козел (назван в честь Тимура и его команды).

В общем и целом дошло до того, что козел стал чуть ли не рваться в вольер, в котором ночевал тигр, так что Тимуру организовали навес прямо рядом с жилищем Амура. Постепенно животные вроде бы даже "подружились", если этот термин применим в данном случае. Они стали мерятся силами, гоняться друг за другом. Амур несколько раз уступал Тимуру место в своем убежище во время снегопадов, а в одни день в знак солидарности питался только травой. Кстати, из-за Тимура тигра не перестали кормить мясом, но подсовывать начали исключительно кроликов.

Если бы дело происходило еще даже 30 лет назад, о дружбе тигра и козла общественность узнала бы из газетной заметки, да и то почти наверняка уже после того, как все закончилось. Но сегодня у нас есть социальные сети и возможность организовать прямую трансляцию.

В социальных сетях Амур и Тимур появились довольно быстро. Трансляцию тоже организовали, пусть и не так оперативно. С ней только одна беда — из-за разницы во времени наблюдать за жизнью друзей можно было только ночью.

Постепенно слава о Тимуре и Амуре распространилась и в западных СМИ, в Приморский сафари-парк повалили туристы, журналисты и ученые — всем охота была посмотреть на диво дивное и чудо чудное. Кстати, а что говорили ученые? О, они были настроены скептически — по их мнению, как только Тимур "вспомнит", что он жертва, ему тут же придет конец.

"Тимур себя не повел, как жертва, хищник был накормлен. Потом хищник стал его игнорировать, как ненужный элемент. Можно ситуацию сравнить с ситуацией дрессировщика и тигра. Все мы знаем, что между дрессировщиком и зверем, если он живет в его квартире, бывают ситуации, когда человек проявляет страх, и зверь этим пользуется. Таких случаем много. То же самое может произойти с Тимуром: если он вспомнит, что он жертва, его дни закончатся. Таких случаев достаточно много в китайских сафари-парках, сплошь и рядом", — пояснил специалист.

История Тимура и Амура буквально просится, чтобы ее перенесли на экран. И, действительно — по мотивам их отношений будет нарисован мультфильм, который станет рассказывать детям о том, что возможна такая вот бескорыстная дружба таких разных животных.

Однако сейчас неясно, продолжатся ли странные отношения двух животных, ибо Тимур в силу своей козлиной натуры решил все испортить. Животное разошлось не на шутку — в один прекрасный в остальных отношениях зимний день он целый час пинал Амура ногами, разбегался и бодал его рогами, а развязка наступила после того, как Тимур просто… наступил на Амура.

Этого тигр не стерпел и просто взял Тимура за шкирку, как разошедшегося котенка, и скинул со снежного склона. Это стало для Тимура настоящим потрясением — животное получило травмы, впало в состояние шока и даже лишилось возможности передвигаться. Ветеринары срочно госпитализировали Тимура и обнаружили у него ряд серьезных травм, так как Амур обошелся с ним, как с тигром и не рассчитал силы. Что касается Амура, то он спокойно улегся на место, а позже пообедал аппетитным кроликом.

На видео ниже нападение — на 15:50.

"В настоящее время Тимур чувствует себя нормально, передает всем привет, обещает впредь не быть таким наглым и советует не наглеть другим козлам", — говорится в официальном сообщении сафари-парка.

Пока Тимура и Амура расселили и козел проходит сложный курс лечения. Однако, руководство парка не уверено, что Тимура стоит возвращать — очевидно, в отношении животных наступил кризис. Ведь если козел теперь начнет бояться тигра… как мы уже сказали выше — ему конец.

Ситуацию усугубляет тот факт, что Амура ждет молодая тигрица. Подселять к тигру ее пока не планировали — она слишком юна, но "свадьба" была не за горами. Очевидно, что она вряд ли бы испытывала нежные чувства к "сопернику", скорее наоборот. Так что разлука Амура и Тимура была предрешена. Впрочем, это не повод растаптывать отношения и вести себя, как настоящий козел. Даже если ты — настоящий козел.

 
Путин сфотографировался с котиком на руках (+16 зверей, которым также повезло) Путин сфотографировался с котиком на руках (+16 зверей, которым также повезло)   (3)
Что нам делать с кабанами? 5 советов Рижской думе Что нам делать с кабанами? 5 советов Рижской думе   (6)
Эти медвежонок, львенок и тигренок выросли вместе Эти медвежонок, львенок и тигренок выросли вместе   (3)