ВИДЕО(20): "Вежливым людям" тут не рады - учения в Латвии глазами американских солдат

Подавление беспорядков, освобождение пленных, отработка химической атаки, вождение уникальной (как внезапно оказалось) латвийской военной техники и многое, многое другое — вот каковы нелегкие будни американских солдат и военных полицейских в Латвии.
ВИДЕО(20): "Вежливым людям" тут не рады - учения в Латвии глазами американских солдат
1
Портал Tchk.lv представляет подборку видеороликов, снятых американской стороной во время многочисленных совместных учений, проходивших (и проходящих) в Латвии в этом году.
Кадр из видео

1. Американские военные полицейские совместно с латвийскими солдатами отрабатывает "зачистку" бань, в которых прячется вероятный противник, удерживающий пленных.

2. Военные полицейские из США совместно с латвийским спецназом тренируются подавлять беспорядки. В описании видео подробно описана процедура и роли разных команд, включая и "выхватывальщиков", которые вытаскивают из толпы наиболее активных протестующих.

3. Американские инженеры делятся впечатлением от езды на наших знаменитых и, как выяснилось, уникальных для НАТО военных "тракторах" Bandvagn 206.

4. Химическая атака в Латвии? Американские и латвийские солдаты готовы бороться с ее последствиями!

5. Американские и латвийские саперы взрывают две башни. Удивительно, но подрыв деревянной с первой попытки не удался. "Раньше умели строить?".

6. Еда, приготовленная в полевых условиях? Как оказалось, экзотика для американских военных. Но, говорят, было вкусно и им понравилось.

7. "Игры" с 82-мм минометами на Bandvagn 206. Видео снято на GoPro, поэтому острожно — слегка укачивает.

8. Перемещение грузов на тросовой подвеске вертолета может казаться тривиальной задачей, но и этому надо учиться.

9. Кто не мечтает пострелять из больших пулеметов?

10. Не такое профессиональное и совсем не американское видео, но все равно впечатляет —спецназ высаживается с вертолета, обезвреживает злоумышленников и захватывает важную цель.

11. Рутинная, но достаточно интересная (особенно для тех, кто не был в армии) тренировка пехотинцев.

12. Всегда ли в латвийской армии стреляют, ну… пулями? Оказывается, нет и пейнтбольные шарики вполне адекватная замена. Даже для американцев.

13. Бряцание оружием — не лучший способ завести новых друзей. Поэтому 500-я инженерно саперная рота 173-ой воздушно-десантной бригады нарубила дров и заложила фундамент для курятника в одном латвийском хозяйстве. Бонус-пункты видео начисляются за наличие в роте девушки.

14. Ба-бах-бах-бах-бах-бах! Подрыв более 70 зарядов ТНТ впечатляет.

15. Совместные латвийско-американские стрельбы из пулеметов, минометов и, что самое интересное, противотанковых ракет.

16. Перелет транспортников C-130J Hercules в Латвию, на авиабазу в Лиелварде. Медитативное видео.

17. Американских солдат в Адажи учат основам крав-мага, военной системы рукопашного боя родом из Израиля.

18. Морпехи США, приписанные к Ротационным силам региона Черного моря атакуют при поддержке саперов во время учений в Адажи весной этого года. Тяжела работа пехотинца.


19. Каждый американский десантник, это не только мощная боевая единица, но и несколько десятков килограммов ценного груза.

20. Последний ролик не имеет отношения к учениям. Это запись настоящего боя в Афганистане глазами морского пехотинца. Для контраста.

 
Как войска НАТО прячутся в латвийских лесах Как войска НАТО прячутся в латвийских лесах   (7)
Гаджеты НАТО на службе латвийской армии Гаджеты НАТО на службе латвийской армии   (8)
Под покровом ночи в Латвию впервые прибыли американские танки Abrams и БМП Bradley Под покровом ночи в Латвию впервые прибыли американские танки Abrams и БМП Bradley   (83)
Танки заказывали? Кто, где и для чего использует M1A1 Abrams Танки заказывали? Кто, где и для чего использует M1A1 Abrams   (3)