Как собака помогает победить одиночество

Без любви, тепла и эмоциональной привязанности жить крайне тяжело. Людей, в жизни которых таких эмоций нет, в этом мире немало: пожилые люди без детей (или с детьми, которые слишком заняты своей жизнью); те, кто не нашел или потерял спутника жизни; дети, родители которых с утра до вечера работают… Им говорят: ищи друзей, знакомься! Но и это не так просто. Многим из нас развеять одиночество способен помочь четвероногий друг.
Как собака помогает победить одиночество
1
"Купи собаку. Это единственный способ, как купить любовь за деньги", - сказала как-то польская писательница Янина Ипохорская. С ней нельзя не согласиться. К тому же такую же безусловную любовь, какую дарит человеку собака, практически невозможно получить от близких людей. Пес принимает вас со всеми вашими недостатками и никогда ни в чем вас не упрекает. Ему можно доверить любую тайну и не бояться, что он ее разболтает.
Shutterstock



Как собака помогает победить одиночество
2
Несколько лет назад в Риге, на бульваре Анниньмуйжас, произошел случай, который вызвал у рижан самые разные эмоции. Вечером под Новый год некий мужчина украл ротвейлера, которого хозяева на 10 минут оставили у магазина. Случившееся попало в поле зрения камеры наблюдения, и вскоре злоумышленник был задержан. 42-летний мужчина заявил, что украл собаку, потому что у него нет подруги, он живет с матерью и в праздничный вечер чувствует себя очень одиноким.
Shutterstock
Как собака помогает победить одиночество
3
Когда дети вырастают и оправляются во взрослую жизнь, многие родители переживают "синдром пустого гнезда". Появляется чувство, что смысл в жизни исчез: нет больше никого, о ком нужно было бы заботиться. Многие в такой ситуации покупают собаку.
Shutterstock
Как собака помогает победить одиночество
4
Может ли четвероногий друг помочь перебороть чувство одиночества? "Если у человека есть собака, нужно о ней заботиться каждый день. Это хорошо влияет и на самочувствии, и на здоровье, поскольку хозяину приходится двигаться в любую погоду. И собака без хозяина не может - это заставляет почувствовать свою нужность! Чувство ответственности держит в тонусе и не дает впадать в депрессию. И кто, если не собака, всегда будет слушать, что ты говоришь? Кто еще может любить нас без условий и прощать нам все?" - говорит канистерапевт Владислава Акимова.
Shutterstock
Как собака помогает победить одиночество
5
В ходе одного из исследований выяснилось, что обитатели пансионата чувствуют себя менее одинокими, если им позволяют проводить свободное время с собакой. 37 обитателей пансионата Сент-Луиса, которые чувствовали себя очень одинокими, проводили полчаса в неделю с собакой. При этом часть участников эксперимента общалась с собакой один на один, другие - в компании других обитателей пансионата. Обе группы признали, что со временем чувство одиночества притупилось, но у тех, кто общался с собакой наедине, прогресс был более заметным. Вывод: порой мы отдаем предпочтение животным, а не людям. Собака не будет судить о вас - она просто лизнет вам щеку.
Shutterstock
Как собака помогает победить одиночество
6
За границей собаки-терапевты часто посещают пожилых людей в пансионатах и приходят к детям в детские дома. Специально обученных собак можно назвать "четвероногими психотерапевтами", поскольку своим присутствием они снимают чувство одиночества и подавленность. Их метод крайне прост: они виляют хвостом, заглядывают в глаза и лижут руки.
Shutterstock
Как собака помогает победить одиночество
7
Множество исследований подтверждает огромное значение прикосновений и объятий для хорошего самочувствия человека. В организме в такие моменты вырабатывается окситоцин, серотонин и допамин - гормоны, которые снижают стресс, улучшают самочувствие, снижают давление и замедляют работу сердца. Неудивительно, что человек, который гладит собаку или кошку, чувствует себя лучше.
Shutterstock


 
Добавить комментарий