После того, как Apple официального запустила свой музыкальный сервис потоковой музыки Music, перед любителями таковой во весь рост встал вопрос — а может, он лучше Spotify, который в этом бизнесе уже пять лет?

Конечно, помимо Apple Music и Spotify есть и другие сервисы, например, Rdio и Rhapsody, не говоря уже о сервисе Google. Но мы сравним Apple Music именно со Spotify по нескольким причинам. Во-первых, Spotify — шведский, то есть, европейский, то есть в каком-то смысле "наш". Во-вторых, его активно продвигает один из крупнейших латвийских мобильных операторов, а значит, какая-то часть латвийцев знакома с ним не понаслышке. В-третьих, он безусловный лидер рынка и именно его в качестве главного конкурента рассматривает Apple. В общем, причин, как видно, много.

Итак, Spotify или Apple Music?

Если этого сравнения вам недостаточно, то вот немного более близких наблюдений.

Spotify утверждает, что в ее каталоге более 30 млн. композиций, а Apple число не называет. В любом случае — вряд ли у Apple их сильно меньше. Оба сервиса позволяют добавить и свою музыку, уже имеющуюся на компьютере или в iTunes. Ни один из сервисов не позволяет экспортировать плей-листы в формате, который бы понимал конкурент — значит, при переходе из одного в другой их сборку придется начинать сначала.

В обоих сервисах есть радио, но в Apple Music это "настоящее" радио в том смысле, что музыку подбирают и запускают диджеи. В Spotify радио можно запустить на базе любой из композиций, любого исполнителя или альбома — сервис будет пытаться подобрать похожую по звучанию музыку. Получается у него, в целом, неплохо.

И Apple, и Spotify предлагают "обнаружить" новую музыку, но их подходы, опять же, различаются. Spotify использует отточенный годами автоматический алгоритм и склонен предлагать к прослушиванию не слишком известную музыку, позволяя на самом деле открыть неизвестные ранее имена. Apple использует менее "заслуженный" алгоритм Beats Music плюс плейлисты, подготовленные неизвестными широкой публике редакторами. Как результат — больше мейнистрима и всем известных имен, чем в Spotify (либо нам просто так "везло"). Впрочем, в Spotify тоже есть плейлисты, созданные людьми.

В обоих сервисах есть уникальные функции, которые могут для кого-то оказаться решающими. Например, Spotify может транслировать музыку через колонки Sonos (Apple Music пока только собирается), а режим Running помогает подобрать музыку в такт пробежке или просто в нужном для занятий в спортзале ритме. В Spotify также есть поддержка подкастов и возможность видеть текст песен прямо во время их проигрывания (в Apple Music это пока лишь в планах).

Все, чем отвечает на это Apple — разделом Connect, который, по сути, является "фейсбучной" лентой новостей известных музыкантов и лейблов, а также возможностью смотреть музыкальные видео (у Spotify последнее в планах).

Разительно отличается подход обоих сервисов к тому, как они видят общение пользователей друг с другом. Apple Music позволяет "поделиться" контентом через SMS, е-почту, Twitter, Facebook и AirDrop. А вот в Spotify, по сути, встроен настоящий музыкальный чат, где можно отправлять друг другу композиции, альбомы или плейлисты, сопровождая их комментариями. Кроме того, пользователь может "расшарить" свой плейлист и его друзья (или поклонники, если это музыкант) будут видеть все изменения. Почему в Apple Music нет возможности отправки песни другому пользователю Apple Music – это за гранью нашего понимания.

В плане интерфейса будем кратки, поскольку это дело вкуса. Если вы привыкли к интерфейсу продуктов Apple и считаете его хорошим — в Apple Music вы почувствуете себя, как дома. Если вам нравится программа iTunes, то PC-приложение для Apple Music покажется вам отличным. Все остальные найдут, что подход Spotify в разы лучше. Чего стоит тот факт, что в Apple Music нет возможности создать плейлист просто при прослушивании чего-либо и сразу же это "что-либо" в этот плейлист и добавить — без необходимости совершения 9000 лишних телодвижений.

В общем и целом, похоже, что Apple Music не является клоном Spotify, как утверждают многие. Они, хотя и выполняют одну и ту же задачу, достаточно разные, чтобы шведская компания не подала в суд на американскую. Но при этом у них слишком мало отличий, чтобы у пользователей той или другой программы был смысл "дергаться" и судорожно менять коней на переправе.

Конечно, есть еще вопрос денег. Apple Music можно бесплатно пользоваться три месяца, а Spotify "только" два. Если не захотите платить потом — не забудьте отключить автоматическое продление подписки в настройках, которое по умолчанию включено). И если в семье более двух человек являются поклонниками стриминговых сервисов, то вариант Apple, как ни странно, получается выгоднее.

С другой стороны, есть вопрос платформ. Spotify дружит с PlayStation и любит Sonos. У Apple Music пока даже нет версии для Android.

А с третьей стороны есть вопрос происхождения. Зачем нам новое американское, если старое шведское как минимум не хуже?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!