Foto: Пресс-фото
Самый горячий стартап в Балтии сегодня — эстонская компания TransferWise, основатели которой признаны предпринимателями года в Великобритании. Им также удалось добиться внимания и получить инвестиции тяжеловесов бизнеса — основателя империи Virgin Ричарда Бренсона (на фото) и первого инвестора Facebook Питера Тиля.

Предприятие в 2011 году основатели эстонские парни Тавет Хинрикусс и Кристо Керман. Они предложили альтернативу международным банковским платежам — платформу, которая обеспечивает международные платежи без платы за обмен валюты и, в среднем, в десять раз более низкую комиссию.

Как порталу Delfi рассказали основатели, ежемесячно посредством TransferWise клиенты переводят около 700 млн. евро и при этом экономят порядка 30 млн. евро, которые бы "пропали" в комиссиях и иных платежах традиционных банков.

Цель — новый финансовый Skype

"Когда начал жить в Лондоне, отправлял часть своей зарплаты домой в Эстонию и, конечно же, пользовался услугами банков. Отправляя деньги на счет в Эстонии, заметил, что банки каждый раз фактически без спроса, забирают себе часть денег. Они используют выгодные для них курсы", — так вспоминает то время, когда родился стартап, его основатель Кристо Керман (на фото ниже — слева).

Свое предприятие он основал вместе с одним из первых сотрудников Skype Таветом Хинрикусом. "Точно также, как существуют бесплатные звонки посредством Skype, нам нужно было создать и бесплатные переводы денег", — говорит предприниматель.

Foto: Пресс-фото

"По нашим подсчетам банки забирают себе в среднем около 5% от суммы международного платежа. Ежегодно во всем мире они забирают себе порядка 300 млрд. долларов США, а наша цель — снизить эту сумму. Наши подсчеты свидетельствуют, что ежедневно TransferWise экономит своим клиентам один миллион долларов. Так что каждый день от того условного банковского миллиарда, что финансовая система зарабатывает за день, один миллион мы отбираем", — рассказывает Керман.

Инвестиции Бренсона

К этому моменту эстонцы получили финансирование в размере 100 млн. долларов от венчурных фондов и частных инвесторов. Среди них и такие тяжеловесы, как Ричард Бренсон и Питер Тиль.

"Как привлечь внимание Бренсона? Короткий ответ: сделать продукт, который его заинтересует. Но если говорить более подробно, то на самом деле инвестиции "от самого Бренсона" не должны быть самоцелью, само по себе такое финансирование не считается большим успехом. Настоящий успех — это когда твой продукт действительно меняет жизнь людей и делает мир лучшим местом для жизни", — считает Керман.

"В свое время в Эстонии сражались за то, чтобы привлечь лучшие умы к работе в стартапе. Зарплаты были маленькие, уговорить людей было сложно. За последние три года ситуация изменилась и специалистов в Эстонии сложно привлечь только зарплатой. Они хотят, чтобы их работа имела значение, хотят видеть плоды своего труда, а не только цифры на банковском счете. Если есть желание улучшить стартап-среду в регионе, развитие такого мышления критически важно", — считает Керман.

Офис в Риге

TransferWise не хочет считать себя только эстонской или британской компанией, а мыслит более глобальными категориями.

Foto: Пресс-фото

"У нас есть филиалы в Тампа-бэй (США), Лондоне, Таллине, на Украине — мы не связываем себя с одной страной, а думаем глобально. Для нашей бизнес-модели хорошо, если коллектив международный — появляется возможность обмениваться разным опытом. Если не ошибаюсь, сейчас у нас работают представители 30 разных национальностей", — рассказывает Керман, не исключая, что в будущем будет открыт филиал и в Риге.

"Офис в Риге? Надеюсь, что Rail Baltica скоро заработает, между Ригой и Таллином будет хорошее сообщение, тогда нам точно надо будет открыть свой офис в Латвии", — обещает он.

Банки конкуренции не боятся

Хотя теоретически, учитывая стремительное развитие, эстонский TransferWise и может привлечь повышенное внимание банков, сегодня большие финансовые институции его просто не замечают, говорит Керманс.

"У банков другие конкуренты и проблемы, чтобы еще обращать внимание на нас", — утверждает бизнесмен. Он также говорит, что многие небольшие европейские банки даже решили сотрудничать с TransferWise и рекомендуют его услуги своим клиентам.

"Говоря о глобальном рынке, я не чувствую, что банковская среда очень конкурентная. Да, во многих странах банки очень агрессивно конкурируют, но делают это в таких сферах, как ипотечное или потребительское кредитование. Нигде в мире я не видел, чтобы банки конкурировали за то, кто из них предложит более низкую комиссию за международные переводы", — заключает Керман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!