Фото: Пресс-фото
Технологии дополненной реальности перестают быть игрушкой — прямо сейчас прекрасная половина человечества может с их помощью решить важную проблему. А именно — понять, какие тени им подойдут и как они будут выглядеть с помадой того или иного цвета.

Наведите камеру на зеркало так, чтобы на экране появилось лицо и ModiFace позволит наложить разные помады, тени, тушь и т.д., причем все это будет отражаться на лице в режиме реального времени. С программой можно кардинально сменить свой стиль — и это не будет стоить ни копейки. Попробовать в деле ее можно на вебе, на iOS или Android.

За этой технологией стоит компания ModiFace, основатель которой "дошел до такой жизни", работая на оборонную индустрию и занимаясь технологией распознавания движения губ на расстоянии — чтобы считывать речь людей. Однако вместо этого Пархам Аараби придумал технологию, которая плотно отслеживала мельчайшие изменения мимики человека. Поначалу он не понял, как и к чему ее можно приложить.

Ответ пришел в виде сотрудничества с компанией Allergan, производителем ботокса. Она заказала Аараби программу, которая бы эмулировала влияние ботокса на лицо конкретных людей. Придуманная им технология позволила легко справиться с задачей. После этого стало ясно, что виртуально прикладывать к лицу людей можно отнюдь не только ботокс, но и обычную косметику.

ModiFace была основана в 2007 году, но настоящим хитом в косметической индустрии она стала лишь в прошлом году, когда ее технологией заинтересовались почти все крупные производители. Теперь, как пишет TechCrunch, общее число партнеров, каждый из которых платит за использование решения ModiFace, выросло до 55.

Технология ModiFace защищена 25 патентами, а попробовать ее в деле можно на целом спектре разных программ. Либо найти в фирменных мобильных приложениях таких брендов, как L'Oreal, AmorePacific, Yves Rocher или Jane Iredale. Всего пользователи скачали программы с технологией ModiFace уже более 100 млн. раз.

Конечно, компания не одинока — ее самыми яркими конкурентами являются Image Metrics и PhotoMetria, но на самом деле их еще больше. Обороты косметической индустрии превышают 500 млрд. долларов в год, конкуренция безумная и бренды охотно платят за решения, которые помогают им продавать косметику. Понятно, что от желающих откусить свой кусочек от этого огромного пирога нет отбоя.

Впрочем, единственная причина, по которой об этом пишем мы — показать, что технологии дополненной реальности уже стали мейнстримом и являются не просто игрушкой, но полезным инструментом, который может облегчить жизнь каждому.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !