Foto: F64
Латвийская компания Evelatus, специализирующаяся на продаже мобильных телефонов, смартфонов и аксессуаров к ним, представила свой первый смартфон Evelatus Classic. Как гласит поступивший в редакцию TechLife пресс-релиз, окантовка корпуса телефона сделана из супер-прочного авиационного алюминия с нанопокрытием.

На своем сайте компания утверждает, что смартфон под управлением операционной системы Android 4.4.2. "разработан в Латвии", "своими для своих". В частности, посетителям предлагается ответить на вопрос: "Каким должен быть новый телефон? Быстрым и стильным?.. Может быть, полностью спроектированным в Латвии?".

Полностью спроектированный в Латвии смартфон Evelatus Classic технически является устройством среднего уровня с поддержкой двух SIM-карт, восьмиядерным процессором Cortex-A53 с частотой 1,7 GHz, 8 GB внутренней памяти (расширяется до 32 GB через карты microSD), 1 GB оперативной памяти, 13 MPix камерой и 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280x720 (~294 точки на дюйм). Связь 4G устройство не поддерживает, только 3G. Цена устройства — 295 евро.

Спецификации полностью спроектированного в Латвии смартфона Evelatus Classic полностью совпадают со спецификациям смартфона HTC Desire 626G+, представленного на индийском рынке в начале апреля этого года. Известно также, что HTC — крупный ODM-производитель. В свое время тайваньская компания специализировалась на создании смартфонов для других компаний, которые, в свою очередь, или просто наносили свой логотип, или помещали начинку в собственный корпус. В последние годы HTC стремится избавиться от этого имиджа и делает собственные смартфоны - весьма, как недавно выяснил TechLife, неплохие.

На официальном сайте HTC модели Desire 626G+ не существует - вероятно, она предназначена для развивающихся рынков, где сама HTC не представлена. Тем ни менее, при желании HTC Desire 626G можно найти в латвийских интернет-магазинах по цене от 289 до 320 евро.

Тем не менее, следует признать, что внешне Evelatus Classic и HTC Desire 626G+ отличаются друг от друга, то есть корпус с нанопрокрытием, скорее всего, действительно разработан в Латвии. Правда, при создании "полностью спроектированного в Латвии" смартфона (или, скорее, создании рекламных материалов для него) дизайнеры так и не смогли определиться, как же должна выглядеть верхняя часть устройства — см. на то исчезающее (черная модель), то появляющееся (белая) отверстие над экраном:

Foto: Скриншот
В официальном рекламном видео внешний вид устройства также различается:

Сеть магазинов компании Evelatus насчитывает 10 торговых точек в крупных рижских торговых центрах. Оборот компании в 2014 году составил 2,066 млн. евро, прибыль - 47190 евро. Единственным владельцем компании, по данным Firmas.lv, является Валтерс Германис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!