Фото: Reuters/Scanpix

Вчера латвийское представительство Европейской комиссии лишний раз напомнило о том, о чем было известно много лет — с 1 сентября 2017 года в ЕС будет запрещено импортировать и производить (распродать складские запасы позволят) пылесосы с двигателями мощностью более 900W. Объясняем, что это на самом деле значит для нас с вами.

На самом деле Еврокомиссия ополчилась на пылесосы с электродвигателями высокой мощности уже очень давно. Первая "волна" запретов прокатилась в 2014 году, когда вне закона оказались пылесосы мощнее 1600W. То ограничение, как и ограничение этого года, вызвало массу споров и паники среди простых людей. Еще бы — в одночасье из продажи исчезли многолетние бестесселеры рынка!

Даже доводы противников запрета, самый главный из которых звучит как "С маломощным пылесосом надо пылесосить в два раза дольше — и где ваша экономия электроэнергии?!" в 2014 году были ровно такими же, как и сегодня.

Скажем больше — изначальный план ЕК и вовсе подразумевал, что к 2017 году в продаже останутся пылесосы с "движками" лишь 500 ватт. Но потом "там" все же немного одумались и снижать мощность решили постепенно.

Однако даже щедро оставленные нам и производителям пылесосов 900 ватт — это вовсе не конец света и нет вообще никакой необходимости срочно бежать и затариваться дорогими мощными пылесосами. И хотя вы нам, скорее всего, не поверите и все равно побежите (во многих странах Европы продажи перед запретом всего, что мощнее 1600W в 2014 году подскочили на десятки процентов), мы все же попробуем объяснить, почему новые ограничения, в сущности, не окажут никакого влияния на вашу жизнь. И нашу тоже.

Что на самом деле значит мощность пылесоса. А что — никак не значит

Выбирать пылесос только и исключительно по мощности электродвигателя, это все равно, что выбирать автомобиль по объему двигателя. Но почему-то лишь единицы покупают восьмилитровых автомонстров, а большинство из нас все же смотрит на автомобиль в целом и на то, насколько он удовлетворяет нашим самым разнообразным требованиям. А вот пылесос считается нормой брать, глядя исключительно на мощность его двигателя.

Но мощность электродвигателя пылесоса, измеряемая в ваттах, показывает только и исключительно одно — вероятный расход электроэнергии. Да, все верно — глядя на заветную цифру в 1600W сегодня или 900W к концу года, про пылесос можно сделать ровно один вывод. О том, что модель с 1600W потребляет больше электроэнергии, чем модель с 900W.

И мы не случайно сказали "вероятный". Дело в том, что никто не мешает производителю написать на коробке одну цифру, а по факту выдать другую. Ну, а кто проверит? Рискнем зайти настолько далеко, что предположить — реальная мощность многого из того, что сегодня маркируется как "1600W" на самом деле намного ниже. Потому что зачем заставлять вас платить больше за электроэнергию, если можно этого не делать?

При этом модель с "движком" 900W может иметь большую "всасывающую силу", чем модель с 1600W. Знаете ли вы, что большинство бытовых моделей такой распиаренной прославленной фирмы как Dyson, никогда, даже когда было можно, и не имели электродвигателей мощнее 1400W? Кстати, эта фирма, как и многие другие производители качественных пылесосов, предпочитает вообще не афишировать мощность электромотора (попробуйте зайти на ее сайт и с ходу найти значение для хотя бы одной модели! Скорее всего вы найдете лишь AW, о чем ниже). Потому что она не имеет никакого значения.

Ваттами "хвастаются" лишь те, кому больше нечем похвастаться, да производители самых массовых моделей. Просто потому, что мы, как потребители, почему-то привыкли выбирать по мощности. И сейчас жутко-жутко переживаем, что с сентября импорт и производство прожорливых монстров окажутся под запретом.

CFM как универсальный измеритель того, что имеет значение

"Но если не мощность, то кот?", — спросите вы. Котов оставим в сторонке, тем более, что они боятся пылесосов, и ответим по существу. Самая главная характеристика пылесоса, как мы уже сказали выше, это — "всасывающая сила", способность пылесоса пробрать ваш ковер "до печенок" и добраться до залежей пыли.

Бытовой тест, как быстро проверить, достаточно ли "сосет" ваш пылесос, это включить его на самый максимум и приложить щеткой к стене. Если щетка "прилипает" и "висит" без всякой поддержки — мощность потока достаточна.

Формально мощность струи — это количество воздуха, всасываемого пылесосом за одну минуту, измеряемое в кубических футах (ft3/min). В спецификации пылесосов, в первую очередь для американского рынка, она отмечается как CFM. К сожалению, эта метрика не стала отраслевым стандартом (пока), но некоторые производители ее все же отмечают. Хорошими пылесосами считаются пылесосы с CFM от 50 до 100, но есть монстры и с CFM порядка 200. Такими, наверное, можно собрать пыль и соседей снизу, вплоть до первого этажа. Да, прямо через пол.

Впрочем, стоит брать модель с бОльшим CFM, если планируется активно использовать разные хитрые насадки и приспособления — они "уродуют" поток и снижают мощность всасывания. Не помешает большая цифра и при выборе пылесоса для помещений, где все время мусорят на ковер.

Вы можете возразить, что пылесос с более мощным двигателем (больше ватт, еще больше ВАТТ!!!) будет обладать и лучшей всасывающей способностью. Нет, это не так. При прочих равных — безусловно, однако на рынке так много моделей, что никаких "прочих равных" просто не существует. На мощность потока и способность пылесоса поглощать воздух тоннами влияет не только мощность двигателя, но и — в значительно большей степени — наполненность мешка, размер шланга или трубы, качество и количество фильтров, форма щетки и еще куча-куча-куча факторов. Мощность "движка" тут даже не самое главное.

Air Watts (AW) — как еще один способ оценить мощность пылесоса

Эту цифру используют очень многие производители пылесосов, в том числе и на европейском рынке, поэтому рискнем предложить впредь сравнивать пылесосы по этому значению. Во всяком случае оно намного-намного релевантнее, чем тупое сравнение по мощности электродвигателя и чуточку лучше, чем даже CFM.

"Воздушные ватты" — это ватты, используемые пылесосом для того, чтобы переместить единицу воздуха через носик шланга (т.е. без учета любых насадок). Формула выглядит вот так:

Air Watts = 0.117254 * Airflow (CFM) * Water lift (дюймы воды, поднятые при полностью закрытом носике)

Считается, что типичный "американский" пылесос должен иметь значение AW хотя бы равным (а лучше большим) 100, а наши "пузатые" европейские друзья — хотя бы 220. Почему такая разница? Потому что "карликам" нужно еще протянуть пыль через довольно длинный шланг! Также пылесосы со сложной системой фильтрации должны иметь большее значение "воздушных ватт".

Почему производители выкрутятся, а мы выиграем

Прогресс не стоит на месте. Производители вынуждены постоянно совершенствовать свои изделия, но только при одном условии — есть кто-то или что-то, что заставляет их это делать. В сегменте дорогих пылесосов с хорошей маржой, где на кону не только деньги, но и репутация, "гонка вооружений" идет постоянно. Дорогие модели часто тестируют разные журналы и блоггеры, при их производстве не забалуешь. Их нововведение коснется меньше всего — производители возьмут свое новыми материалами и новыми, более совершенными фильтрами и иными уловками.

То ли дело сегмент дешевых поделок. Разработав раз в пять-семь лет стандартную схему, потом можно расслабиться и годами производить одно и то же, иногда меняя дизайн корпуса и название. Которое всего равно представляет собой безликий цифровой индекс. Понукания со стороны Еврокомиссии вынудят (уже вынудили — они много лет знали о том, что в сентябре 2017 все изменится) производителей бытового ширпотреба, который покупает большинство людей, чуть-чуть поднапрячься и разработать для себя новую стандартную схему "типичного дешевого пылесоса", которую они смогут клепать следующие 3-4 года. И да, в ней будет 900W мотор. Но "сосать" она будет не хуже, чем нынешняя модель с мотором мощностью 1600W. (Шепотом) Может быть потому, что в ней и сегодня уже стоит 900W мотор? Кто знает.

Мы же, по большому счету, ничего не заметим. Поднимите руки те, кто страдают из-за отсутствия на рынке 2200W монстров, которые можно было купить еще в начале 2014 года? Да вы даже не помните, что они когда-то существовали, не так ли?

P.S. Если же вы пылесосный эстет, все помните и теперь страшно переживаете из-за новых ограничений, никто не помешает вам после сентября 2017 года просто купить нужную модель в США (мы бы сказали "на AliExpress", но вы же эстет) и ввезти ее в страну в частном порядке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !