Одно из ключевых новшеств смартфонов iPhone 6s и 6s Plus — новые камеры и некоторые их функции, например, оптический стабилизатор при съемке видео. Насколько они лучше тех, что можно найти в "старых" iPhone 6, выяснил профессиональный travel-фотограф Остин Манн.

Как сказано в его обзоре, который мы рекомендуем к прочтению всем, кто серьезно относится к фотографии, ключевой задачей теста было выяснить, как конкретно iPhone 6s/6s Plus делают снимки лучше. И сравнить их камеры с камерами iPhone предыдущего поколения.

Для начала, видео, все кадры для которого были сняты на Phone 6s Plus:

Важно отметить, что фотографы (Манн работал не один) не использовали никакого особо громоздкого оборудования. Да, применялись мобильные штативы и некоторые хитрые фильтры, но не было ни профессиональной оптики, ни чего-то такого, что не влезло бы в одну сумку. За неделю, используя два iPhone 6 и два iPhone 6s Plus, они отсняли 2121 фотографию, 55 панорам, 237 time-lapse и 1310 видео (включая Live Photos или "гифки со звуком"). Серьезный подход.

В iPhone 6s Plus есть пять ключевых новшеств, касающихся камеры: оптическая стабилизация видео при съемке на 30 к/c, матрица с большим разрешением, Live Photos, защита от воды и новая камера для селфи со вспышкой. В "просто" iPhone 6s, без "Plus" из всего этого списка нет оптической стабилизации.

Ключевая новинка, это, конечно же, стабилизация изображения. На этом видео очень хорошая видна разница между разными моделями:

При этом стабилизация "откусывает" 5-10% изображения, делая его меньше (Crop). Другой способ сделать картинку более плавной — использовать новые режимы замедленной съемки (Settings > Photos & Camera > Record Slo-mo). В оригинальном обзоре есть несколько примеров такого видео (капля на фоне водопада в "заглавном" виде снята именно так).

Live Photos, предложенные Apple — это, по сути, ничто иное как "гифки со звуком", то есть движущиеся фотографии. По мнению автора обзора, они здорово "оживляют" фото и позволяют "лучше рассказывать историю". Вот несколько примеров (а больше — в оригинале):

Автор также дает несколько советов по съемке Live Photos:

  • По-прежнему концентрируйтесь на фото, потому что Live Photos улучшают отличные фотографии, но без идеи и объекта для съемок они ничто.
  • "Смотрите ушами": звук является важной частью Live Photos и надо думать не только о том, что увидит зритель, но и о том, что он услышит.

Третьим ключевым нововведением в iPhone 6s/6s Plus является новая матрица — 12 мегапикселей вместо восьми. Как это отразилось на конечном результате? Вот несколько неотредактированных снимков:

По словам автора, перед выходом новинок, профессионалы бесконечно обсуждали, как неизбежное увеличение размеров пикселей отразиться на способности iPhone снимать в условиях ограниченной освещенности. Поиграв с новинками, он пришел к выводу, что новая камера чуть теряет в "пограничных" деталях, но выигрывает во многом другом. Подробнее — в обзоре, но коротко для простых смертных: волноваться по этому поводу не надо, новая камера лучше старой.

Настолько лучше, что ее производительность в условиях совсем-совсем низкой освещенности при использовании вот таких штук бросает вызов профессиональным "зеркалкам".

Лунная ночь, iPhone 6s Plus + DxO One (15 сек, f/4, 800 ISO):

Автор обзора также нашел, что динамический диапазон в новой камере шире, а, значит, HDR-снимки получаются "сочнее" и возможности постобработки фото в редакторе тоже богаче.

Особо он также отметил тот факт, что iPhone 6s неплохо защищен от воды, хотя Apple это особо не рекламирует. Бросать в ванну смартфон все еще нельзя, но сделать несколько снимков под дождем — вполне можно.

Наиболее драматично для невооруженного глаза изменилась селфи-камера, особенно при съемках в условиях "никакой" освещенности. Примеры говорят сами за себя:

Но, разумеется, селфи-камера не слишком хорошо подходит для обычной съемки:

Общий вывод, который делает автор: новые камеры в iPhone 6s/6s Plus хороши. Они лучше, чем в iPhone 6, но не настолько, чтобы немедленно покупать новый смартфон ради них. Хотя стабилизированное видео, Live Photos и новая селфи-камера делают эту идею очень соблазнительной.

P.S. А еще в оригинальном обзоре есть фото "Behind the scenes" и список того оборудования, что использовалось в тесте. Серьезно — прочитайте его!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !