Foto: RIA Novosti/Scanpix

В том, что регистратор просто необходим в машине, которая ездит по Риге, убеждается каждый, кто попадает на ее улицы, сидя за рулем авто. Кроме того, всегда полезно иметь дополнительное доказательство собственной невиновности — хотя число "подстав" и "разводов" на дорогах и не так велико, как в былые годы, залетные "гастролеры" нет-нет, но все еще беспокоят латвийцев. Наконец, забавную или поучительную ситуацию на дороге всегда можно отправить в "DELFI Репортер" и получить шанс выиграть приз.

В общем, доводов для покупки регистратора — вагон и маленькая тележка. Но как выбрать из куцего предложения в местных магазинах и огромного — в интернете? Ведь регистраторов в последнее время развелось просто гигантское количество! И число функций в них растет, как на дрожжах. Аж в глазах рябит.

Мы расписали несколько критериев, от которых надо отталкиваться при выборе регистратора под свои нужды. Определите для себя самое важное и нужное — и не переплачивайте за ненужное!

1. Бренд и цена

Несмотря на то что многие выбирают исключительно по цене, цена на рынке регистраторов не говорит почти ни о чем и "вилка" просто огромна — от нескольких десятков евро за поделки китайских производителей до сотен за продукцию относительно крупных брендов. При этом цена практически никогда не коррелирует с качеством и удобством использования. Есть очень дорогие, но очень неудобные и не слишком хорошо снимающие модели и, наоборот, некоторые очень дешевые варианты дают просто отличное качество.

Тоже самое и с брендами — громкое имя в навигации, например, Garmin или TomTom, не гарантирует, что регистратор их производства будет столь же хорош, как и навигатор. Но почти наверняка он будет довольно дорог. Правда, и следов кривой пайки вы в нем тоже почти наверняка не обнаружите. Но качество сборки качеством сборки, а ведь устройством надо пользоваться — поэтому мы бы рекомендовали отталкиваться от других критериев. А стоимость и бренд учитывали бы как дополнительный фактор, не более.

Иной читатель может спросить — а почему так? Ведь в мире смартфонов, видеокарт или мониторов есть четкие бренды-лидеры, продукты которых никогда не подводят и их можно брать "не глядя". Что не так с регистраторами? А мы ответим! Регистраторы пришли на Запад из Азии, а в США и Западной Европе их продажи мизерны. По оценке The Consumer Technology Association, несмотря на то что рынок регистраторов в США растет, в 2017 году его объем вряд ли превысит 52 млн. долларов США. Это просто слезы, а не деньги. Из-за этого крупные бренды не хотят толком инвестировать в создание устройств — рынок маленький, прибыль невелика. А если и инвестируют, то снабжают гаджеты кучей "ненужных" опций и задирают цену до 150-250 евро, выводя их в премиум-сегмент и зарабатывая на каждом устройстве побольше. А оно нам, потребителям, надо?

В общем, ни ценовых, ни брендовых лидеров на рынке регистраторов просто нет и ориентироваться не на кого. "По деньгам" тоже сложно что-то сказать. Тогда на что ориентироваться?

2. Качество записи

Самая главная, ключевая и основная функция абсолютно любого регистратора — запись видео. Собственно, ради этого его и покупают, верно? Так что смотреть надо в первую очередь на то, как и что регистратор снимает.

По сегодняшним временам минимальное разрешение записи должно составлять 1080p или 1900x1080, оно же Full HD, True HD и т.д. и т.п. Меньше в 2016 году брать просто бессмысленно — кажется даже самая распоследняя китайская фабрика гордо выкатывает 1080p устройства.

Но разрешение — это еще не все. Да, чем оно выше, тем четче картинка, но важен еще и угол обзора. Мы бы рекомендовали минимум 150 градусов, хотя за большее вас, скорее всего, попросят доплатить. Кажется, 150 градусов становится отраслевым стандартом. Больше — лучше, а если меньше, то велик риск, что камера не увидит то, что происходит сбоку.

Но и это еще не все. Важный показатель — относительное отверстие объектива, которое влияет в том числе и на то, насколько хорошо регистратор будет снимать в условиях недостаточной видимости и в темное время суток. Вот иллюстрация, которая наглядно показывает зависимость светопропускания объектива от относительного отверстия. Коротко говоря — чем меньше это число, тем лучше. Ну, до определенного предела, конечно. Но f/1.4 или даже f/2 — это еще ок. Больше — плохо. Если производитель не указывает это значение вовсе — повод насторожиться.

Но на качество также влияет матрица, оптика, наличие или отсутствие механизмов стабилизации. Редкий производитель регистраторов пишет об этом, поэтому лучший способ проверить качество картинки — это поискать на YouTube и на Amazon.com обзоры устройств. Если гаджет популярен, что-то про него вы там да найдете. Если совсем повезет, то будет даже пример ночной съемки.

3. Возможности записи и комплектация

На рынке все больше регистраторов, которые оснащены двумя камерами — вторая пишет или происходящее в салоне, или предназначена для установки под заднее стекло. Надо вам это или нет — решайте сами, но наличие еще одной камеры, особенно раздельной, может здорово задирать стоимость гаджета.

Комплектация регистраторов отличается — совсем "дешевые" производители могут экономить на мелочах, например, длине провода от "прикуривателя" до самого устройства. В идеале он должен быть достаточно длинными, чтобы вы могли проложить его как угодно, и чтобы он не болтался и мешал вести автомобиль.

Важно обращать внимание на то, есть в комплекте microSD-карта или нет, и какой у нее объем. Карточки, конечно, стоят уже даже не десятки евро, но все равно — они есть не в каждом хозяйстве и необходимость еще куда-то ехать и покупать кого-то может здорово разозлить.

А вот на объеме зацикливаться не стоит. Если у вас крутой регистратор, который пишет 1080p на 60 кадрах в секунду, то минута его записи — это где-то 200MB. То есть даже базовая 4GB карточка вместит 20 минут записи — более чем достаточно для фиксации ДТП, забавных происшествий или чего-то угрожающего в поездке. А если у вас будет "стандартный" регистратор с его 1080p@30fps, то на эти же 4GB можно будет вместить уже более получаса записи.

Хорошие производители кладут в коробку карточки объемом 8 или даже 16GB — этого вполне достаточно для съемки в режиме "Только ЧП/курьезы". Если хотите записать целиком всю поездку из Риги в… куда-то далеко, то ищите карточки большего объема и обращайте внимание, какую максимальную емкость поддерживает устройство. Даже не надейтесь запихнуть в него 256GB, скорее всего придется довольствоваться 32-64GB, максимум.

Кстати, если кто-то не знаком с механизмом, то регистраторы, как правило, пишут "по кругу" — когда карточка заполняется, они просто начинают стирать старую запись и писать поверх нее заново. Момент аварии или любой другой момент можно защитить от перезаписи, нажав соответствующую кнопку — а затем переписать на компьютер. Но в хороших устройствах можно включить и режим обычной записи видео, когда ничего не стирается.

Важно помнить, что далеко не все регистраторы пишут звук. И есть модели со звуком, в котором его отключить нельзя — даже при желании (если только не ломать его и не резать провод микрофона физически). Если звук или его отсутствие важны для вас — обратите внимание на этот момент.

Очень важно также и то, как регистратор крепится в салоне авто. Самая распространенная опция — это "присоска" под лобовое стекло, однако есть и варианты с креплением к приборной панели. Если вы намерены постоянно забирать устройство с собой, не оставляя его в салоне (очень похвальное намерение), то обратите внимание и на то, насколько легко регистратор снимается и вновь устанавливается. Ведь есть модели, в которых снятие очень затруднено.

А вот качеству и размерам дисплея мы особое внимание не уделяли. Видео сохранять вы будете на компьютер, там же и просматривать. Так что экран в 99% случаев нужен лишь для настроек и для того, чтобы правильно "навестись".

4. Дополнительные функции

Мы вступаем на территорию больших цен! Именно за счет обилия дополнительных функций производители пытаются выделиться на рынке и заодно накрутить стоимость своего устройства. Современные регистраторы умеют следить за разметкой, показывать текущую и максимальную скорость. Могут писать скорость во время записи прямо в видео, запоминать маршрут по GPS-координатам (и служат, таким образом, GPS-трекерами — очень удобно для маленьких фирм с небольшими автопарками!).

Они умеют предупреждать об опасности столкновения и даже о том, что трафик впереди двинулся с места (не знаем, кому это нужно, честно… вы спите в пробках?). Есть регистраторы, которые включаются в момент перегрузок (удар на парковке) — и могут записать лихача, который поцарапал вашу ласточку на стоянке. Некоторые регистраторы даже оснащены радар-детекторами, а то и антирадарами, запрещенными в Латвии — от их покупки лучше воздержаться.

Несмотря за то, что мы за все хорошее против всего плохого обожаем гаджеты и технологические навороты, наше мнение об этих дополнительных функциях очень простое — внимательно смотрите, за что платите деньги. И думайте.

Например, GPS-трекер пригодится разве что ревнивым мужьям/женам и боссам, желающим контролировать сотрудников — остальным-то он зачем? Особенно если вы и так уже используете навигатор, который умеет все это и даже больше. А ведь GPS-чип и прочая "оснастка" стоят денег, и немалых.

Функция слежения за полосами или контроля скорости — уже может быть в навигаторе. Плюс — внимание! — есть регистраторы, в которых эти плюшки просто не отключаются. Говорят, бесит их "пиликанье" жутко.

Универсально полезными можно считать лишь те из дополнительных функций, которые прямо связаны с записью. Да и то очень условно. Например, автоматическое включение от удара выглядит очень "вкусной" функцией… до тех пор, пока не осознаешь, что, оставляя машину на парковке, регулярно забираешь регистратор с собой. Кроме того, если по борту кто-то просто чиркнет, то регистратор не отреагирует. Да и уехать лихач может так, что не окажется в поле зрения острого глаза регистратора.

Если уж какой-то регистратор очень приглянулся, а дополнительных функций масса — выясните, все ли они отключаются. Как ни странно, иногда бывает так, что водителю их использование просто навязывают.

5. А может, лучше в iPhone/Android?

Программы для записи "дорожного видео" есть и для iOS/Android, причем как отдельные, вроде Dash Cam или DailyRoads Voyager, так и виде функций приложений-навигаторов вроде Sygic.

На наш вкус они могут быть неплохими временными вариантами. Или их можно использовать в том случае, если смартфон не играет роль навигатора (что при наличии прекрасного Waze, помогающего десяткам тысяч рижских водителей — довольно сложное условие). Просто потому, что если смартфон-навигатор можно установить там, где удобно водителю, то смартфон-регистратор надо строго устанавливать в ту точку, с которой открывается наилучший обзор. А водителю это может быть совсем неудобно. Особенно остро встает это противоречие в ситуациях, когда смартфон хочется использовать и как навигатор, и как регистратор... и еще как смартфон! За тремя зайцами погонишься — в аварию попадешь.

6. Как выбирали мы

Мы не будем писать, какой конкретно модели регистратора отдали предпочтение, но можем описать алгоритм поиска.

1. Определились с функциями. Решено, что главное — качество записи, в том числе и в темное время суток, ибо осени и зимы у нас долгие. А вот дополнительные функции нас не интересовали от слова "совсем".

2. Определились с площадкой для покупки — наши местные магазины или "Амазон", но никаких китайских интернет-лавок. Почему? Потому что "Китай" — это хоть и дешево, но там миллион моделей, обзоры которых не найти в интернете. А так мы патриоты. Ну а Amazon.co.uk/.de пользуем от безысходности и любим за то, что работают как часы, не обманывают и принимают назад.

3. Отобрали несколько регистраторов по оценкам на Amazon.co.uk. Принялись искать обзоры и видео с примерами записи. Будете искать тоже — ищите по "dash cam".

4. При чтении и просмотре обзоров искали описание недостатков, пропуская мимо ушей все "плюсы". Особое внимание уделили видео с распаковкой гаджета, а также тем роликам, в которых показывали его настройки (интересовало, все ли ненужное можно выключить).

5. Выбрали модель с хорошим качеством записи, удобным креплением, почти без лишних функций, но обязательно с длинным проводом. К сожалению, купили на Amazon.co.uk (родная гарантия ближе к телу, но увы — не возят).

6. ???

7. Profit!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!