О том, какие функции Apple должна позаимствовать в своей следующей версии мобильной операционной системе пишет не кто-нибудь, а один из авторов колонок и статей "храма" "ябловодов" — ресурса 9to5mac.com. Более искушенного в продукции Apple человека трудно найти — и все же наличию кое-каких функций в Android завидует даже он.

Вот 10 вещей, которые, по его мнению, Apple должна позаимствовать у Android. Ну а поскольку так вышло, что мы, в TechLife, активно пользуемся обеими ОС (и много тестируем самые свежие Android-устройства), то удержаться от того, чтобы не высказать и свое мнение — мы не смогли. Читатель, на наш взгляд, только выиграет — больше мнений, больше пищи для размышлений и веселее читать!

10. Более гибкий подход к безопасности; учет местонахождения


Пока Apple постоянно намекает на возможное скорое введение функциональности, которая будет учитывать, где именно находится устройство, Android уже давно предлагает это в двух ключевых функциях. Одна — Smart Lock, которая автоматически отключает блокирование экрана паролем, если устройство находится в "доверенном месте" вроде дома или подключено к автомобилю. Вторая реализована отдельными производителями вроде Motorola и позволяет изменять функциональность режима оповещений в зависимости от того, где находится устройство и даже — как оно ориентировано в пространстве.

TechLife: Согласны, но слабо верим в то, что Apple "пойдет до конца". Даже на Android лучшие решения такой автоматизации — от сторонних разработчиков. Apple скорее завяжет это все на фирменные RFID-метки, назовет их iBeacon и будет продавать по 99 долларов. За штуку.

9. Real Live Wallpaper


Подход Android к обоям рабочего стола лучше, чем у iOS — Google позволяет менять их намного проще и быстрее (просто нажмите на него пальцем и держите). А кроме того позволяет разработчикам делать полностью анимированные 3D- или 2D-варианты. Apple предлагает весьма ограниченную коллекцию "живых" обоев и в глазах многих обычных людей Android выигрывает.

TechLife: Да! Особенно хороша в этом смысле Huawei, о чем мы уже писали.

8. Поддержка нескольких пользователей


В "Маках" есть поддержка нескольких пользователей. И начиная с Android 5.0 во многих устройствах на этой ОС такая поддержка тоже есть, а вот в iOS ее по-прежнему нет. Особенно ценно это на планшетах, хотя и многие пользователи смартфонов с удовольствием бы применяли возможность назначения нескольких пользователей, давая устройство маленьким детям.

TechLife: Тысячу раз "да" и именно на планшетах! Но мы боимся, что автор недооценивает жадность деловой подход Apple — зачем вводить функционал нескольких пользователей, если можно продать отдельно iPad Pro главе семьи, отдельно iPad Air второй половинке и отдельно iPad Mini их ребенку?

7. Настраиваемые домашний экран, размер папок и виджеты


В iOS есть папки для иконок приложений и "домашний" экран стал нормой даже для Android, однако в ОС Google дозволяется гораздо больше настроек, позволяющих подстроить все под себя и изменить размеры и местоположения всего и вся. Apple стоит добавить гибкости, присущей Android: сделать работу с папками более удобной и добавить возможность менять размер иконок.

Виджеты или мини-приложения для домашнего экрана являются одной из лучших функций Android. Они позволяют управлять многими приложениями или показывать статус, не открывая их и экономят пользователю время, а его устройству — энергию.

TechLife: Автор явно переоценивает виджеты. Да, они полезны и нужны… некоторые и некоторым. Большая их часть — мусор и "игрушки" на день. Папки и иконки — "мелочи жизни", которые еще и выглядят и настраиваются по-разному, в зависимости от производителя конкретного устройства.

6. Бесплатные Google Backup и Photos


Google дает покупателям даже самых простых своих смартфонов возможность бесплатно сохранять приложения и настройки, а также фотографии и видео — через сервисы Backup и Photos. Более того, Google открывает к ним доступ с любого другого устройства. Все пользователи iOS знают, что за эти же привилегии в iCloud надо платить. Пора бы Apple взять пример с Google, нет?

TechLife: Нет. В Google Photos безлимитно сохраняются только копии фото и видео в не самом высоком разрешении. За привилегию сохранять оригиналы надо платить, так что Google ничем не лучше Apple, только умело это скрывает.

5. Виртуальные кнопки


Виртуальные кнопки "Домой", "Назад" и "Вызов нескольких окон" помогли создателям устройств под Android избавиться от физической кнопки и уменьшить размеры устройства. В iOS 9 появилась виртуальная кнопка "Назад" в левом верхнем углу, но она не слишком удобна. Лучшее, что может сделать Apple — это скопировать схему Android.

TechLife: Как люди, которые "прыгают" между Android-iOS вперед-назад можем сказать, что это вопрос привычки. Правда, не можем не отметить, что "виртуальные" кнопки в Android занимают часть экрана устройств, так что никакой реальной экономии не получается — виртуальные, или нет, а кнопки остаются кнопками.

4. Google Now


Google Now просто лучше, чем введенная с iOS 9 функция Proactive и Apple надо продолжать "допиливать" ее функциональность до уровня оригинала Google.

TechLife: По-настоящему мощь Google Now проявляется в США и Западной Европе, нашему пользователю, в общем и целом, все равно.

3. Настройки оповещений о чрезвычайных ситуациях



В iOS и Android есть поддержка "государственных оповещений" (система оповещения о пропавших детях AMBER или об ураганах и прочих стихийных бедствиях), но в Android гораздо более гибкие настройки с возможностью ограничить ее работу в ночные часы, тогда как в iOS реализован подход "все или ничего". Apple надо перенять подход Google в этом вопросе.

TechLife: Как бы мы хотели, чтобы этот пункт был релевантным для латвийских пользователей! Особенно AMBER, конечно. Но, увы и ах. Кстати, "горячая линия" по вопросам поиска пропавших детей в Латвии — 116000, а больше информации можно найти на сайтах 116000.lv или www.bezvests.lv, а подробно Delfi писал о поисках детей в Латвии совсем недавно.

2. Daydream


Функция Daydream на Android позволяет в момент, когда устройство заряжается или стоит в док-станции, показывать сторонний контент — фото из альбома, содержание какого-нибудь сайта и т.д. и т.п. Apple надо позаимствовать ее, поскольку она позволяет гаджету быть полезными даже в те моменты, когда он ничего не делает.

TechLife: Еще одна сильно переоцененная функция Android. Во-первых, док-станции есть у немногих юзеров Android, а без них Daydream теряет половину прелести. Во-вторых, о существовании Daydream многие попросту не знают, поскольку по умолчанию она выключена (если вы, например, не знали, то включается она в настройках: Settings > Display > Daydream. Android должен быть 4.2 или выше). В-третьих, функциональность по умолчанию ограничена (в 4.2. это только фоторамка и бесполезный у нас Flipboard), для дополнительной надо искать и скачивать отдельные программы.

1. Статусная полоска сверху экрана



В Android гораздо более информативная полоска сверху экрана, в которой показывается статус Wi-Fi, Bluetooth, оповещения от разных программ, сделанные скриншоты, скаченные обновления и т.д. В iOS она более простая и менее информативная, а надпись iPad или название оператора просто раздражают, особенно тем, что их нельзя убрать. Было бы неплохо, если бы Apple пошла по пути Android.

TechLife: Согласны!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !