Foto: Shutterstock
Небольшую поправку к закону "Об агитации перед выборами" можно считать победой свободы слова в Латвии, а можно — победой тех, кто на короткой ноге с ботами, оплаченными комментаторами, "фабриками троллей" и прочими "социальными технологиями". Если она будет принята в текущем виде, в социальные сети в день выборов лучше не заходить.

Речь идет о том, что агитация в интернете и при помощи "электронных коммуникаций", то есть хоть через очки дополненной реальности, в день выборов и перед выборами запрещена лишь в том случае, если она оплачена. Бескорыстные высказывания и призывы обычных людей в эту категорию больше не попадают. Это, как заявили BNS представители Юридической комиссии Сейма, которые во вторник в последний раз "прошлись" по пакету поправок перед третьим и последним чтением в Сейме, должно поспособствовать свободе слова в Латвии. Кстати, о существовании этой нормы журналистам стало известно только благодаря Юридической комиссии — и с существенным опозданием.

А вообще новая норма была внесена в пакет поправок Комиссией по делам государственного управления и самоуправлений, причем довольно коварно — лишь перед вторым чтением закона. То есть изначально авторы поправок в закон о ней не задумывались (или задумывались, но молчали). Она шла в пакете из тринадцати других предложений, не являлась основной или по-настоящему дискутируемой, так что пресса не замечала ее почти месяц. Ведь заседание Комиссии, на котором было решено одобрить поправку, состоялось еще 10 мая, а второе чтение закона — 26 мая.

Несмотря на то, что автором поправки числится сама комиссия, представляла и разъясняла суть нормы руководитель Отдела контроля финансирования политических организаций Бюро по борьбе и предотвращению с коррупцией Инга Яунскунга.

Foto: Saeimas administrācija

Члены комиссии под руководством Сергея Долгополова ("Согласие", на фото) включение этой нормы в закон поддержали. В этот момент из членов комиссии присутствовали Юрис Шульцс ("Единство"), Ритварс Янсонс (Национальное объединение), Виктор Валаинис ("Единство"), Неллия Клеинберга (ЛОР), Янина Курсите-Пакуле (Национальное объединение) и Янис Тутинс ("Согласие").

Чтобы лучше понимать всю странность этой поправки, надо знать: до сих пор агитация — любая — перед выборами и в день выборов была запрещена, причем не только в интернете, но и в "реальной жизни". То есть ребенок мог вручить прохожему на улице самолично нарисованную открытку с призывом голосовать за партию "Икс" — и это, при желании, могли считать агитацией. Абсолютно не важно, какими побуждениями автор при этом руководствовался, ведь закон не разделяет агитацию в общественных местах на оплаченную и бескорыстную.

И тут, за 1,5 года до следующих выборов, совершенно неожиданно оказывается, что ряд политиков решает исключить интернет-пространство из этого правила, а большинство выбранных депутатов в Сейме "не глядя" (скорее всего — буквально не глядя, мы подробно писали об этом) эту идею поддерживает. Почему бы тогда заодно не разрешить и бескорыстную агитацию в общественных местах? Чем, по мнению авторов поправки, интернет отличатся от улицы Кр.Барона?

Исключение интернета из мест, где запрещена бескорыстная агитация, выглядит тем более странно, что именно в интернете, а не в реальной жизни гораздо проще, дешевле и эффективнее использовать "бескорыстных" помощников". Более того, по некоторым данным, в Латвии есть политические силы, которые имеют богатый опыт такой "добровольно" интернет-агитации. Например, в комментариях. Но если раньше они могли хотя бы предупреждать сторонников — бескорыстных или "бескорыстных" — о рисках, то теперь никаких рисков не будет.

Уже следующие выборы более чем наглядно продемонстрируют, какая партия или партии могут эффективно использовать ботов, спам, оплаченных комментаторов, социальные сети и прочие "технологии XXI века", а какие — не могут. Тогда и станет ясно, в чьих интересах была принята эта маленькая, но очень странная поправка.

Что до свободы слова — почти наверняка большая часть читателей до сегодняшнего дня не была в курсе, что выражение их мнения в интернете и призывы голосовать за день до выборов были под запретом. Но, слава богу (и благодаря авторам поправки), эти страшные времена уже почти позади.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!