Студенческая команда Латвийского университета в острейшей, даже остросюжетной борьбе сумела добыть путевку в США — в финал престижного конкурса программистов ACM ICPC, который в конце мая пройдет в США.

В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге прошел региональный полуфинал самого престижного в мире конкурса программистов ACM ICPC (своего рода — чемпионата мира), в котором две команды Латвийского университета (LU1 и LU2) боролись за выход в финальную часть. Латвийцы попали в компанию из 228 команд из 13 стран мира. В финал прошли лишь 17 команд, а кроме команды ЛУ из Балтии в США в мае следующего года поедут только литовцы из Вильнюсского университета.

В команду LU1 входили Петерис Пакалнс, Алексей Заякин и Андрей Кузнецов (на фото, слева направо), и, ребята заняли в общем зачете 13-е место. LU2 — это Кристапс Чивкулис, Никита Ларка и Владислав Клевицкис, у этой команды 33-е место в общем зачете. Но даже если бы LU2 вошла в топ-15, по правилам в финале один вуз может представлять лишь одна, лучшая, команда.

Однако путь в финал в этом году для латвийской команды не был усыпан розами и в каком-то смысле оказался остросюжетным. По словам тренера команды, профессора Гунтиса Арницанса, с самого начала стало понятно, что простых и "проходных" заданий в этом году не будет (кстати, посмотреть на задания можно тут, PDF). И, забегая вперед — почти четверть, или 49 команд из 228, за пять часов так и не сумели решить вообще ни одной задачи!

Пять часов нервов, пота и крови

"Через полчаса после начала я начал беспокоиться — наши команды не подавали признаков жизни. Но на 45-й минуте порадовала команда LU2, которая сдала два решения сразу и поднялась в общем зачете на высокое 7-е место. А от LU1 по-прежнему ничего не было — я уже решил, что она вообще не стартовала или столкнулась с поломкой компьютера", — вспоминает профессор Арницанс.

В конце первого часа LU1 отправила, наконец, решение первого задания, а менее, чем через полчаса — и второго. Однако, такая неспешность дорого ей обошлась и к исходу второго часа сильнейшая команда программистов ЛУ не входила и в топ-50 команд полуфинала. Только решив третье задание обе команды вуза оказались в районе 50-го места.

"Основываясь на статистике, прогнозы были неутешительными — в прошлом нашим командам под занавес состязаний не удавалось показать каких-то внушительных результатов. Вся надежда была на третий час", — говорит профессор.

Впрочем, сложные задачи затормозили и другие команды и у двух "троек" Латвийского университета появился шанс. LU2 через 3,5 часа после начала состязаний с пятью решенным задачами поднялась на 24-е место, а LU1 к исходу четвертого часа с шестью решенными задачами воцарилась на девятой строчке. "В этот момент тренеры других команд начали нас поздравлять", — говорит профессор Арницанс. По его словам, в последние 1,5 часа, как и предсказывалось, ничего путного командам показать не удалось, но и достигнутого оказалось достаточно для того, чтобы попасть в финал.

По словам Петериса Пакалнса из LU1, начали они действительно медленно, так как у самых простых задач были "неудобные" данные — из-за невнимательности при вводе потеряли время. "В последний час работали над двумя разными задачами, но, к сожалению, не хватило времени довести их до конца. После соревнований мы сделали вывод, что стоит поработать над стратегией последних часов", — говорит он.

Битва лучших из лучших

ACM ICPC — старейшие и самые престижные академические соревнования по программированию. Каждый год в них принимают участие более 40 000 участников из 2700 университетов из более чем 100 стран мира. Латвийский университет принимает участие в конкурсе с 1996 года и до сих пор остается единственной университетской командой из Латвии. В 2012 году команде ЛУ в тяжелой борьбе с 117-ю конкурентами удалось задать 18 место, а в 2014 году — стать 45-ой из 122 команд.

К соревнованиям команды ЛУ готовили профессор факультета компьютерных наук ЛУ Гунтис Арницанс и исследователь из Казанского федерального университета Камиль Хадиев. Спонсорскую поддержку оказали Exigen Services Latvia, Datakom и предприятия группы VISMA.

Портал TechLife всерьез и надолго углубился в тему IT-образования в Латвии — на всех уровнях, от школ и курсов до высшего и "взрослого" образования. Делаете что-то в этой сфере и хотите публичности? Думаете об учебе в IT и есть вопросы? Готовы поделиться личным опытом? Просто есть комментарии, возражения или пожелания? С автором можно связаться: vitalijs.hlapkovskis@delfi.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!