Foto: DELFI
Можно ли спутать умные часы Samsung Gear S2 за 350 евро с обычными? Правильный ответ — нет, нельзя. Но если доплатить еще 30 евро, то уже вполне можно. Воспользовавшись случаем, мы решили посмотреть на то, что из себя представляют "умные часы" в 2016 году. И не пожалели!

Последний раз умные часы гостили у нас чуть более года назад и были это первые круглые часы на рынке — LG G Watch R. А до этого — аж осенью 2014 года — футуристически-прямоугольные Samsung Gear S. Мы неизменно отмечали прогресс — умные часы уверенно двигались по направлению к часам обычным. В принципе, с моделью Samsung Gear S2 они к ним окончательно пришли.

Если "стандартную" (она же Sport) модель с резиновым ремешком, особенно белого цвета, еще можно спутать с каким-нибудь новомодным гаджетом, то "классическую" (так и называется — Classic) с кожаным ремнем выдаст разве что свечение дисплея. С виду — часы и часы. И очень клёвые часы. Мы б себе прикупили, если бы не цена. Взяли бы именно Classic — она выглядит как-то строже и взрослее.

Крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха: папа, а почему ты такой дорогой-то, а?! Что за дела, пап??? В самом деле – рекомендованная цена Samsung Gear S2 Sport в Латвии составляет 349 евро, а Classic — 379 евро. Да у многих наших читателей машины смартфоны дешевле!

Делать длинный обзор мы не будем, ибо часам уже полгода и для носимой электроники это — срок. Где-то в недрах Samsung уже закреплен дизайн следующей версии — Gear S3, уже настраиваются станки и подписываются договора с поставщиками. Поэтому лучше давайте поговорим о том, почему Samsung Gear S2 сегодня может захотеть обычный человек, максимально далекий от всех этих наших гаджетов.

На самом деле это важный вопрос. В какой-то степени это будет разговор на более широкую тему: зачем обычному человеку умные часы, в принципе. Ведь кроме Samsung Gear S2 есть еще, как минимум Apple Watch, Motorola Moto 360, LG Watch Urbane 2nd Edition и даже Huawei Watch. Но отвечать на этот вопрос мы, конечно, будем на примере Samsung Gear S2 — потому что именно они попали к нам на руку.

Их можно спутать с обычными

Все производители кроме Apple стремятся к тому, чтобы умные часы максимально походили на обычные и Samsung оказалась не исключением. Круглый, яркий, хорошо читающийся на солнце дисплей с отличными углами обзора; стальной корпус, защищенный от воды и пыли по стандарту IP68; кожаный ремешок (в версии Classic), придающий общий вид "как часы для людей", а вовсе не "как гаджет для фриков". Эти часы можно надевать под костюм! При условии, что это Classic. Мы еще не сказали, что нам Classic нравится больше? Ну, говорим.

Ими можно заменить фитнес-гаджеты

Foto: Пресс-фото
Если вы из породы тех людей, для которых Fitbit или Withings – не простой звук, то Gear S2 вполне в состоянии заменить как простые шагомеры, так и более продвинутые модели с пульсометрами. Исключение составляют только специализированные версии, в которых пульсометр умеет снимать пульс постоянно (типа дорогих версий Adidas Watch). А наличие GPS делает часы Samsung еще и в разы более точными по сравнению с шагомерами ценой менее 100 евро. Впрочем, спешим предупредить, что фитнес-экосистема у Samsung закрытая.

Ими можно пользоваться на морозе, с длинными ногтями, мокрыми от пота или плавания руками

Samsung Gear S2 управляется либо нажатием на сенсорный дисплей, либо вращением ободка в верхней части. Второй метод подходит для зимних условий (можно делать в перчатках), либо в ситуации, когда руки или даже часы залиты потом/водой во время особо активной тренировки. В общем, в отличие от многих конкурентов Samsung Gear S2 хорошо подходит именно для латвийских условий — при забортных -2, спасибо латвийскому марту, с ними все было тип-топ. Правда, увы и ах, настоящих зимних морозов этой весной мы не дождались, так что о том, как часы себя ведут при -25 — не скажем.

У них вменяемый аккумулятор и элегантная, быстрая зарядка

Эти часы уверенно проживают "сутки плюс". То есть, если забыли на ночь поставить на зарядку — утром они будут живы и даже спокойно протянут до обеда. И это при довольно интенсивном использовании (а в режиме "только часы" протянут "выходные плюс" — легко). Зарядка тут беспроводная, выполняется посредством специального намагниченного кредла. То есть Gear S2 не надо никуда вставлять, достаточно просто "подвесить" на маленьком кредле, который вполне может жить на прикроватной тумбочке (будильник в устройстве тоже есть). Это вариант зарядки — для обычных людей, которые ненавидят возиться с проводами и что-то там куда-то втыкать. При этом полностью "убитые в ноль" часы заряжаются всего за два часа.

Они не раздражают и просты в использовании

Foto: DELFI
Ничего не тормозит. Всем легко управлять. Все "летает"! Нет никаких "подводных камней". Все настраивается не на крошечном экране, в который не каждый с первого раза попадет толстым пальцем (и не каждая — наманикюренным), а на дисплее любимого смартфона — через специальную программу. Причем, в отличие от предшественника, версия Gear S2 работает также в паре с любым другим смартфоном при условии, что он управляется Android 4.4+. "Вот-вот" обещают добавить и поддержку iOS.

Впрочем, спешим предупредить — обычный человек все же хочет иметь смартфон Samsung — работа с устройствами сторонних производителей не гарантируется и "могут быть нюансы".. Гики будут также рады узнать, что на Gear S2 в теории можно уже поставить и Android Wear (в оригинале часы работают на Tizen), правда, о гарантии на устройство придется сразу же позабыть.

Они полезны для замены смартфона в некоторых ситуациях

Зима, лень доставать смартфон чтобы увидеть сообщение или статус в социальных сетях? Бежите в спортзале по дорожке — не можете отвлечься на входящий звонок на смартфон, лежащий в сумке на скамейке? Сидите на совещании, где злой босс запретил смартфоны или просто неуместно достать трубку? Вот для этого и нужны умные часы-компаньон. Они всегда под рукой, то есть на руке.

Причем это только некоторые, самые очевидные сценарии использования. Есть и более экзотичные. Мы, например, успешно удаленно поуправляли музыкой на компьютере, не касаясь его и пальцем — благодаря тому, что часы Gear S2 управляли Spotify на смартфоне, а тот, в свою очередь, передавал через интернет команды на Spotify на компьютере. До чего дошел прогресс!

Программы предпочитают версии "по умолчанию"

Foto: DELFI
Гики обожают понаставить себе всякого, но Gear S2 любит, когда за SMS и почту отвечают "родные" программы — только с ними и работает. Так что для простых людей это скорее плюс. WhatsApp и прочие сторонние утилиты для общения тоже поддерживаются. Русский язык? Да пожалуйста, заранее написанные стандартные ответы для SMS/почты/мессенджеров можно написать на смартфоне и на русском! Это часы для людей, говорим же.

А минусы?!

Поскольку это не рекламная статья, поговорим и о минусах, благо их у нас (то есть у Gear S2) есть. Первый и самый очевидный — цена. Причем даже не столько сама цена, сколько тот факт, что люди, которые могут себе позволить свободно заплатить "почти 350" или, еще лучше, "почти 380" евро за умные часы, с высокой долей вероятности уже и так владеют часами — обычными. И нам трудно убедить их, что замена необходима.

Ведь, в отличие от смартфонов, которые меняют только сами себя и даже обычных часов, которых в коллекции может быть сколько угодно, умные часы требуют от человека, чтобы они были у него единственными. Иначе теряется весь смысл. У вас или есть на руке компаньон и вы им пользуетесь, или у вас его нет и вы им не пользуетесь. Если же нужен фитнес-браслет строго для спорта, то можно купить или сильно дешевле или же сильно умнее, причем второй вариант будет стоить сравнимые с Gear S2 деньги.

Второй серьезный минус — выбор платформы. Вот конкретно Samsung Gear S2 работает под управлением фирменной и закрытой ОС Tizen, а это значит, что по сравнению с конкурентами из лагерей iOS (Apple Watch) или Android Wear (часы LG, Motorola и Huawei) у их владельцев меньший выбор программ.

С одной стороны, "обычного человека" это волнует не очень, тем более, что выбор "сменных шкурок" часов для Gear S2 очень широк — их сотни, если не тысячи, замучаетесь (в приятном смысле) выбирать и потом настраивать, спасибо "модульной" системе отображения того, что хочется увидеть на дисплее.

С другой — исследовательская компания IDC предсказывает, что доля рынка Tizen к 2020 году упадет с нынешних 11,3% до 6,6%. То есть платформа станет совсем маргинальной и "знающие люди" начнут смотреть на пользователей таких устройств примерно так же, как сегодня смотрят на тех, кто пользуется Windows Mobile или BlackBerry. А это не есть кулл, ведь выделяться в негативную сторону никому не хочется.

Вывод

Но вывод все равно будет очень простым: те, кто ждал, когда же умные часы "дозреют" и станут похожими на настоящие до степени смешения — радуйтесь, это, наконец, случилось! На примере Samsung Gear S2 мы можем сказать, что эти устройство совершенно точно перестали быть уделом гиков, лишились младенческих проблем и ими просто приятно пользоваться, без всяких "да, но". Осталось только наскрести деньжат, придушить внутреннюю финансовую жабу, ну и посмотреть на то, что предлагают остальные — дабы сделать осознанный выбор.

P.S. В паре с Gear S2 мы также потестировали Samsung Galaxy S7 и можем подтвердить ранее опубликованный обзор: это омерзительно-правильное устройство без намека на недостатки. Прямо вот пользуешься, особенно отвратительно-идеальной камерой с супер-быстрым фокусом, и чувствуешь: придраться в этом премиум-гаджете абсолютно не к чему :(. Правда, и ярких, спорных, мешающих жить инноваций не обнаружено. Коротко говоря: мечта обычного человека!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!