Foto: DELFI
Посвящается тем, кто ищет себе разумно дорогой подарок "под елочку". А также владельцам предыдущих "Нексусов". И просто "гикам", которые без ума от Android. А еще родителям, которые ищут своим чадам достойный смартфон, который стоит дешевле iPhone 6s или Glaxy S6 Edge. И...

И было у царя Google Nexus два сына — оба умных, но один подороже, а второй подешевле. Одного звали LG Nexus 5X, а второго Huawei Nexus 6P. И попал первый в цепкие лапы обозревателей Delfi…

(Начало неопубликованной, да и ненаписанной тоже сказки).

О главном, то есть о ценах

Сразу возьмем золотого тельца за рога: LG Nexus 5X бывает с 16 и 32 GB свободного места, у наших мобильных операторов они стоят от 479 до 539 евро. В США цены начинаются с 380 долларов, так что, конечно, даже 480 евро — это очень много. Впрочем, стоит помнить, что и флагманские устройства Samsung и Apple у нас стоят дороже, чем в США.

Если посмотреть на стан конкурентов, то окажется, что новый "Нексус" находится почти что в одиночестве. Самый дешевый "Ифон" — Apple iPhone 5S с 16 GB места — стоит у нас 509 евро, будучи при этом безнадежно менее привлекательным с технической точки зрения.

Из свежих (и представленных в Латвии) трубок в стане Android с LG Nexus 5X конкурирует только HTC One (A9), но 16-гигабайтная версия этого "клона iPhone" стоит у нас серьезных денег — почти 600 евро. С собственным "Нексусом" по ценам конкурирует и сама LG, но ее новинкам минимум полгода. Есть целый сонм "середнячков" за схожие деньги и у Samsung, но технически LG Nexus 5X их на голову выше. Да и не любит Samsung обновлять Android на своем "мидл-классе", а новинка LG не просто предлагает новейшую Android 6.0 Marshmallow, но и гарантирует частые и постоянные апдейты. В свете постоянных новостей о все более возмутительных уязвимостях в этой ОС, гарантированный доступ к свежим обновлениям — это важно.

Вот и получается, что LG Nexus 5X по цене на нашем рынке ни с кем толком не конкурирует. Во всяком случае, если смотреть на бренды А+, которые давно и хорошо известны. Но после близкого и довольно продолжительного знакомства с новинкой мы считаем, что для того, что трубка предлагает, она немного, процентов на десять, переоценена. Почему? Давайте разбираться.

Технические характеристики LG Nexus 5X

Foto: DELFI
  • Технологии связи: GSM/GPRS/EDGE/HSDPA/LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC, Wi-Fi Direct, DLNA, USB 2.0 с коннектором Type-C, Bluetooth 4.2.
  • Программная платформа: Android OS, v6.0 (Marshmallow), без надстроек.
  • Аппаратная платформа: чипсет Qualcomm MSM8992 Snapdragon 808; два четырехъядерных процессора: Cortex-A53 1.44 GHz и Cortex-A57 1.82 GHz; видеочип Adreno 418; 2 GB оперативной памяти, 16/32 GB места (НЕ расширяемой через карты памяти), nano-SIM.
  • Дисплей: сенсорный емкостный, IPS, 5,2 дюйма, 1080x1920 (~423 пикселя на дюйм).
  • Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой DivX/MP4/H.264 и MP3/WAV/eAAC+/WMA/Flac, FM-радио отсутствует.
  • GPS: есть; A-GPS, ГЛОНАСС.
  • Основная камера: 12.3 MPix, двойная вспышка, лазерный автофокус. Видео 2160p при 30 fps.
  • Фронтальная (селфи) камера: 5 MPix.
  • Особые датчики и возможности: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, компас, барометр.
  • Аккумулятор: Не съемный, Li-Po 2700 mAh.
  • Габариты, вес: 147x72.6x7.9 мм, 136 г.

Самое главное тут — смотреть на то, чего нет. Печалит отсутствие слота для SD-карт, возможности беспроводной зарядки, оптического стабилизатора (OIS) у камеры, возможности писать видео на 60 к/с. При том, что OIS и беспроводная зарядка были у предшественника образца 2013 года!

А еще USB-порт не позволяет выводить картинку на внешние дисплеи или телевизор. И вообще, USB-кабель тут — Type-C, причем двухсторонний. Его особенность — в несовместимости с другими кабелями и портами. Появилось желание подключить смартфон к компьютеру? Вам почти наверняка придется поискать переходник, ибо порты Type-C в "дикой природе" на компьютерах пока почти не встречаются. Утешиться можно лишь тем, что адаптер питания тут мощный, 15-ваттовый, поэтому от розетки смартфон заряжается полностью примерно за час.

И "держит" хорошо, особенно в сценарии "я поехал на дачу, телефон нужен только звонить". Впрочем, заслуга в этом не LG Nexus 5X, а Android 6.0 — теперь ОС автоматически "глушит" те приложения и сервисы, которые долго не используются. Поэтому если не прикасаться к трубке какое-то время, в "фоне" она начинает потреблять все меньше и меньше.

Сильные стороны: корпус, камера и дисплей

Foto: DELFI
LG Nexus 5X приятно держать в руках, даже несмотря на отсутствие металла. Бока чуть скошены и закруглены, что позволяет легко "подбирать" трубку с плоских поверхностей. Камера расположена точно в центре и потому хотя и выступает из корпуса, на столе смартфон не "елозит". Кстати, у камеры есть магнитное "колечко" — можно подключать разные аксессуары.

Претензии к корпусу: мелкие, для наших грубых мужЫцких пальцев, кнопки громкости, а также визуальная симметричность лицевой панели из-за которой поначалу легко спутать верх с низом. Особенно она обидна из-за того, что нижняя решетка "динамиков" — фальшивая, динамик тут только один.

Сканер отпечатков пальцев расположен под камерой на задней крышке и им очень удобно пользоваться. Во-первых, он очень быстр, во-вторых, легко, в отличие от гаджетов компании на букву S, настраивается.

Дисплей держится молодцом на ярком солнце, не утомляет глаза в темноте и удивляет контрастом и цветопередача — даже притом, что технически он и близко не является лидером рынка. Отличная работа, LG!

Столь же положительные эмоции вызывает и камера — несмотря на относительно скромное количество мегапикселей и отсутствия OIS, она "не врет" и любые искажения сведены к минимуму. Да, ручных настроек нет, однако фанаты фотосъемки могут скачать или купить сторонние приложения и получить все ручные настройки планеты — в Android 6.0 есть нужные API.

Единственное, что в камере вызывает вопросы — наличие режима 4K и, при этом, отсутствие возможности записи на 60 к/с. Зачем 4K в устройстве без слота для карт памяти (1 минута такого видео — это примерно 420 MB места)? И отсутствие 60 fps в 2015 году — это как-то… И да, звук камера пишет только моно. Может быть, для фанатов Apple это и норма, но от смартфона, претендующего на "дроидное" лидерство — это абсолютно точно нормой не является.

Спорные стороны: все остальное

Foto: DELFI
Если предыдущий "Нексус" LG был построен на "топовом" железе, то в LG Nexus 5X начинка не самая мощная на планете. И это обидно, потому что продать его под соусом "как флагманы, только дешевле" уже не выходит. Он дешевле флагманов, это правда. Но и не такой мощный. Тесты, проведенные сторонними ресурсами, показывают: LG Nexus 5X держится чуть позади нынешних лидеров. Это значит, что с его начинкой все нормально и никакие игры тормозить не будут, но при этом приятного запаса по мощности, который греет душу владельцев дорогих трубок, тут нет. И да, 2 GB оперативной памяти в 2015 году — как-то не очень серьезно.

Программная оболочка тоже у многих вызовет вопросы — это настолько чистый Android, насколько это возможно. Поддержки "шкурок" нет. Возможности работать сразу с парой программ — нет. Даже количество сторонних приложений стремится к нулю. По нашему мнению все это явный плюс, но на вкус и цвет все фломастеры разные и "украшатели" могут оказаться недовольны. В общем, "чистоту" ОС стоит иметь в виду при покупке. И нет, Android 6.0 тут ничего явного не привносит — Google традиционно сфокусировалась на внутренних изменениях, а эстетику компания обычно отдает на откуп производителям.

Отсутствие слота для карты памяти с одновременным ограничением свободного места до 16 или 32 GB места — еще одно неоднозначное решение. Например, в версии 16 GB для пользователя остается где-то 10,5 GB — это преступно мало. Мы понимаем, что Google очень хочет, чтобы мы и вы использовали ее облачные сервисы. Но "безлимитное" использование мобильного интернета в нашей стране стоит примерно половину месячной стоимости (если брать в кредит) LG Nexus 5X! Поэтому мы в очередной раз призываем игнорировать 16-гигабайтные варианты: их существование выгодно только мобильным операторам, но не вашему кошельку!

Вывод: все хорошо, но…

Во время использования LG Nexus 5X мы морщились всего несколько раз: когда поняли, что кабель тут строго Type-C и когда обнаружили отсутствие слота для карт памяти. Это самые большие "мелкие неудобства", а в остальном смартфон оказался хорош. Не знаем, специально или случайно, но камера и экран получились настолько классными, что на все остальное как-то закрываешь глаза. Ну, да… но ведь всего 500 евро!

Самая большая беда LG Nexus 5X в том, что его очень трудно купить по велению сердца. Тактильного оргазма от корпуса Galaxy/iPhone тут нет. Слез радости от красоты интерфейса, как в Huawei — тут нет. Роскошного звука HTC — тут нет. Камера хороша, но многие модели LG круче "Нексуса" в этом. Гиковость? Ушла и она, угорающим по технике тут ловить нечего.

Что остается? Цена и "количество" смартфона, которое покупатель за нее получает. А те 10%, которые он, по нашему ощущению, переплатит, надо считать премией за Android 6.0 и постоянные апдейты, дающие право игнорировать все "страшилки" про дыры в этой ОС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!