Foto: Пресс-фото
Намедни Google представила необычный для себя продукт — рутер, он же маршрутизатор под названием OnHub. Его розничная цена составит заоблачные для такого рода устройств 200 долларов (или порядка 180 евро), однако гаджет произвел фурор и его анонс стал горячей и обсуждаемой темой. Почему?

Простым ответом на этот вопрос могло бы быть: "потому что это Google". Действительно, все, что делает компания, привлекает внимание. Однако в данном случае это неверный ответ. Верный ответ — потому что это продукт, который вполне мог бы придумать Стив Джобс, а продавать Apple. Не за 200 долларов и не за 200 евро, конечно — как минимум, за 300. Евро.

Простота — залог успеха

Google, которая вообще-то сама почти не разрабатывает аппаратные решения, соединила в OnHub три вещи — простоту для конечного пользователя, модный дизайн и кажущиеся технические мощь и превосходство. Основной посыл разработчиков в данном случае очень прост: мы сделали рутер, который не будет вас мучить. Не заставит сложно к себе подключаться, не обрушит лавину непонятных меню, не заставит копаться в настройках, углубляться в дебри выбора каналов и частот.

Google OnHub — только вдумайтесь в это! — нужно будет управлять с помощью мобильного приложения Google On для смартфона и планшета. Это настолько просто и гениально, что никто до сих пор до такого не додумался! Не надо будет больше вводить в адрес браузера 192.168.0.0. (или .1)! Не надо будет судорожно "гуглить" при необходимости сделать хоть что-то нестандартное, вроде ограничения аппетитов компьютера сына, который "забивает" торрент-трафиком весь канал.

Заявлено также, что рутер сможет сам выбирать наименее загруженный канал и вообще проводить "самонастройку", не дергая пользователя по пустякам. А с помощью приложения можно будет легко подключать и отключать устройства, отдавать больше трафика одному или другому пользователю, и т.д. и т.п.

Конечно, надо будет еще посмотреть, как это все будет реализовано, но пока идея выглядит просто революционной для рынка маленьких, незаметных, но таких неудобных для обычного пользователя устройств. Почти в каждом доме сегодня есть хотя бы один рутер, и мало у кого этот последний оплот гиков вызывает теплые эмоции. Предсказываем массовое появление подобных решений и других производителей — года через два-три.

Техническое (недо)превосходство

При всей заявленной простоте управления технические характеристики OnHub не так уж и просты — это достаточно мощное устройство с широкими возможностями. И это не "чистый" рутер для управления интернет-подключением, это еще и "хаб" для "умного дома". Ведь он поддерживает не только 802.11 a/b/g/n/ac, но также Bluetooth 4.0 и три из четырех популярных протоколов для "умного дома" — Weave, Thread и IEEE 802.15.4 (Zigbee). Единственный отсутствующий в этой компании — Z-Wave (и многих его отсутствие опечалит).

OnHub по зубам 2.4 и 5GHz, технически он построен на Qualcomm Atheros IPQ8064 1.4GHz, имеет 1GB памяти и 4 GB свободного места. Все это работает под управлением Brillo OS ("форк" Android). В "дизайнерском" корпусе цилиндрической формы, который не стыдно поставить на сервант, не боясь испугать лазающих туда за конфетами детей, есть даже динамик — для настройки с помощью ультразвука. А вот портов в нем, для устройства такой стоимости маловато: только один USB 3.0, один разъем Ethernet для WAN и один — для LAN. По мысли инженеров Google мы живем в беспроводном мире и большего нам не надо.

Стив Джобс бы такую "диктатуру функций" точно бы одобрил. Что? У вас рядом с рутером два PC без Wi-Fi, принтер, да и еще и NAS?! Постарайтесь не хотеть подключать их к рутеру через Ethernet. Ну, или купите свитч (коммутатор), раз вы такой весь из 1990-х, со своими проводами.

За OnHub отчетливо торчат уши Revolv, которая делала Nest и была успешна куплена Google несколько лет назад, однако, как пишет The Financial Times, рутер Google разрабатывали команды Chrome и Google Access. Вторая ответственна за проект интернет-подключения Google Fiber, так что, по сути, Google сделала продукт, которого ей самой остро не хватало в деле "обинтернечивания" США.

Ну, как "сделала" — непосредственно производством она не занимается. "Железными" партнерами выступили TP-Link и Asus.

Отметим, что 180 евро — это чрезвычайно дорого, на рынке есть очень мало устройств, за которые просят такие или бОльшие деньги. И при этом почти все они предназначены совсем не для дома и напичканы сложными и ненужными домашнему пользователю технологиями. Даже домашние рутеры Apple (без Time Capsule) почти в два раза дешевле!

И еще. Согласно публикации The Financial Times, OnHub будет отправлять определенную информацию на серверы Google — для анализа технических параметров и расчетов, которые помогут оптимизировать его работу. Представители Google в комментарии изданию заявили, что никакие другие данные, помимо технических, собираться не будут. Верить им или нет — каждый параноик должен решить для себя сам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!