Foto: stock.xchng

Агрессивные рекламные кампании в социальных сетях в день выборов стали возможны из-за морально устаревшего законодательства. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией планирует решить эту проблему до 2018 года, сообщает LSM.lv. Интересно, что "морально устаревшее законодательство" — плод труда самого БПБК.

Закон не нарушен, но проблема есть

Закон "О предвыборной агитации" запрещает оплаченную агитацию в день выборов и за день до них. Однако то, что происходит в социальных сетях, он не регулирует. LSM.lv сообщает о том, что день выборов в соцсетях было немало призывов голосовать за того или иного политика. Так, Эдвард Смилтенс ("Единство") призывал голосовать за кандидата в мэры Саулкрасты Нормунда Лициса, а Каспарс Гутманис (Латвийское объединение регионов) — за Юриса Пуцса. В свою очередь Эдгар Таварс просто выложил фото с бюллетенем Союза зеленых и крестьян.

"Довольно массивная рекламная компания была в профиле Facebook у нынешнего Мэра Риги Нила Ушакова, — пишет LSM.lv — В постоянных прямых трансляциях были интервью председателя Рижской думы с кандидатами, а также прямые призывы голосовать за объединенный список партий "Согласие" и "Честь служить Риге".

При этом в БПБК считают, что формально закон во всех этих случаях нарушен не был, поскольку речь не идет об оплаченной рекламе. Однако проблема все же есть. "Мы сейчас дискутируем о том, достаточен ли уровень регулирования. Интернет развивается каждый год. Первые предложения, которые были отражены в законе, приняли 5-7 лет назад… Тогда намного меньше использовали Facebook. Сейчас это все так развилось, что необходимо еще раз подумать о том, как дополнить нормы", — цитирует LSM.lv руководителя отдела контроля финансирования политических организаций БПБК Ингу Яунскунгу.

По ее словам, в течение месяца организация обратится в Сейм с законодательной инициативой.

Что бесплатно - то законно

Однако последние изменения в закон "Об агитации перед выборами" были внесены не "5-7 лет", а ровно год назад. Тогда же TechLife разбирал свежие поправки и предупреждал о том, что нововведения превратят агитацию в день выборов в хаос.

В 2016 году закон дополнили нормой, по которой агитация в интернете и при помощи "электронных коммуникаций", то есть хоть через очки дополненной реальности, в день выборов и перед выборами запрещена лишь в том случае, если она оплачена. Бескорыстные высказывания и призывы обычных людей в эту категорию попадать перестали. Здесь следует отметить, что единственный способ как-то отделить платную рекламу в соцсети от бесплатного поста - увидеть пометку о том, что конкретный пост оплачен. Никакой отчетности от Facebook, Instagram или Twitter латвийские власти получить не могут.

Новая норма была внесена в пакет поправок Комиссией Сейма по делам государственного управления и самоуправлений, председательствует в которой Сергей Долгополов ("Согласие"). Однако, несмотря на то, что автором поправки числится сама комиссия, представляла и разъясняла суть нормы уже упомянутая нами выше Инга Яунскунга.

Пакет поправок вместе с нормой о том, что в интернете в день выборов можно все, если это бесплатно, был "продавлен" почти тайно и в спешке. Эта норма в нем появилась, например, только ко второму чтению.

Вот что мы писали в июне 2016 года:

Исключение интернета из мест, где запрещена бескорыстная агитация, выглядит тем более странно, что именно в интернете, а не в реальной жизни гораздо проще, дешевле и эффективнее использовать "бескорыстных" помощников". Более того, по некоторым данным, в Латвии есть политические силы, которые имеют богатый опыт такой "добровольно" интернет-агитации. Например, в комментариях. Но если раньше они могли хотя бы предупреждать сторонников — бескорыстных или "бескорыстных" — о рисках, то теперь никаких рисков не будет.

Уже следующие выборы более чем наглядно продемонстрируют, какая партия или партии могут эффективно использовать ботов, спам, оплаченных комментаторов, социальные сети и прочие "технологии XXI века", а какие — не могут. Тогда и станет ясно, в чьих интересах была принята эта маленькая, но очень странная поправка.

Как "зачистить" ленту от политической рекламы?

Принятая год назад норма служила благим целям, которые сложно не поддерживать — не дать спецслужбам придираться к каждому посту в "Фейсбуке" (а точнее — не дать возможности делать это выборочно). Год назад БПБК вполне разделял эту идею.

Можно ли сегодня написать закон так, чтобы он разрешал обычным людям писать в "Фейсбуке" все, что угодно, а политикам и политическим партиям — не разрешал? Возможно. В конце концов за год в Латвии появилось понятие "политически значимого лица", то есть всех, кто так или иначе связан с политиками и государственным управлением, в нашей стране уже "посчитали". По крайней мере, теоретически.

Но новые нормы должны быть четкими и понятными, не однобокими и непротиворечивыми. Это крайне сложная задача, поскольку дыр и обходных путей в системе очень и очень много. Удастся ли БПБК сделать так, чтобы свобода слова осталась, а незаконная предвыборная агитация и все, что на нее очень похоже — ушли? Мы сомневаемся. Хотя это, определенно,и было бы неплохо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!