Foto: Shutterstock
Все без исключения ссылки, которые пересылаются в частных сообщениях в Facebook Messenger могут увидеть посторонние люди, поэтому не стоит доверять социальной сети что-то тайное или глубоко личное. Что-то, что вы не готовы показать родителям.

Об этом предупреждает бельгийский исследователь с именем, которое мы не беремся транскрибировать — Inti De Ceukelaire. Он изучил механизм обработки ссылок в Messenger и пришел к выводу: Facebook не только точно знает, что вы отправляете — соцсеть позволяет другим посторонним людям получить доступ к этим линкам.

Конечно, никому не интересны ссылки на альбомы с котиками. Но если вы сделали файл с паролями в Google Docs или выложили очень личные фото на Dropbox, или откровенное видео на YouTube, а потом сделали так, что они доступны только тому, у кого есть прямой линк — эти ссылки могут попасть не в те руки.

По словам исследователя, каждый раз, когда пользователь вставляет в Messenger ссылку на какой-то объект в Сети, механизмы Facebook "вытаскивают" описание, картинку и заголовок. После этого соцсеть присваивает ссылке уникальный идентификационный номер и сохраняет в своей базе данных для экономии ресурсов в дальнейшем.

Разработчики приложений для Facebook обладают инструментами, который позволяют "вызывать" ссылки по их номерам — и Facebook беспрекословно подчиняется, в ответ на запрос выдавая эту ссылку, даже если раньше она была отправлена в личном сообщении.

Исследователь, используя свой метод, сумел "вытащить" из Facebook 70 ссылок за 10 минут и все они были отправлены посторонними людьми.

В комментарии для ресурса DailyDot представители Facebook заявили, что не считают находку проблемой. По их мнению, опасность этой дыры сильно преувеличена, хотя бы потому, что в Facebook встроен защитный механизм, который не позволяет автоматизировать процесс сбора этих ссылок по уникальным номерам. Так что, если какой-нибудь бот будет очень настойчиво "долбиться", пытаясь выкачивать ссылки миллионами, его просто автоматически отключат. Кроме того, используя этот метод, невозможно попытаться вытащить ссылки, отправленные конкретными пользователями — только случайные.

Однако исследователь, признавая наличие защитного механизма, предупреждает, что если кто-то действительно очень захочет — используя VPN, ботнет и другие методы — он найдет способ как достать большое количество чужих линков. В конце концов, хакеры постоянно направляют свою энергию на взлом чего-то, а использование механизмов Facebook во зло — очень интересная задача и достойная цель.

Одновременно неприятно поражает олимпийское спокойствие Facebook. Социальной сети стоило бы предупреждать пользователей, о том, что их линки "прослушиваются" и могут стать случайной добычей какого-нибудь интернет-тролля. Ведь интимные фото или видео, выложенные на всем известные ресурсы, могут погубить отношения и репутацию, а то и разрушить жизнь.

Так что мы бы не рекомендовали доверять Facebook Messenger ссылки на действительно чувствительные вещи. Впрочем, действительно чувствительные вещи вообще лучше держать за семью замками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!