Foto: Пресс-фото
Индукционный кипятильник Miito, который придумала живущая в Германии латышка Ясмина Грасе, собрал на сервисе Kickstarter уже более 500 тысяч евро. Изначально устройство можно было предварительно заказать за 75 евро, теперь "особая цена" составляет уже 90 евро. Магазинная цена год спустя, когда он выйдет из стадии прототипа, явно будет еще выше.

Miito состоит из двух частей — основы размером 190x190x45 мм из пластика и стекла и металлической палки с прорезиненным покрытием в верхней части для того, чтобы его можно было брать рукой даже в нагретом состоянии. На пластиковую основу ставится посуда с жидкостью, внутрь помещается стержень, все это включается, и вода нагревается. В основе Miito лежит тот же принцип, что использует индукционная плита. Только тут магнитное поле нагревает не металлическую поверхность, а "палку", которая, в свою очередь действует "изнутри" емкости и нагревает воду как обычный кипятильник.

Сама основа при этом не нагревается. Использовать металлическую посуду также нельзя. Сами создатели говорят, что основное преимущество Miito заключается в экономии всего — электричества, воды, места. Мол, гораздо разумнее нагреть лишь чашку воды вместо того, чтобы кипятить целый чайник. В прекрасно, надо отдать должное, сделанном презентационном видео можно посмотреть, как это все выглядит в действии:

Кампания на Kickstarter еще не завершена, а сумма предзаказов превысила изначальную цель в 150 тыс. евро более чем в три раза. Более 4300 человек поверили в то, что Miito за 90 евро лучше не только обычного чайника и микроволновки, которые позволяют выполнять те же задачи, но и, например, вот этого:

Foto: Amazon.com

Сколько конкретно электроэнергии будет экономить устройство владельцу? Никаких конкретных цифр не приводится и сравнивать напрямую Miito с его "конкурентами" очень тяжело. Создатели говорят, что потери энергии в хорошем электрочайнике составляют порядка 10%, эффективность индукционной энергии составляет 80-90%, а значит, если надо вскипятить литр воды, то обычный электрочайник будет чуть-чуть эффективнее. Вперед Miito, по задумке создателей, вырывается там, где нужна "тонкая работа" — подогреть лишь тарелку супа, вскипятить лишь чашку воды для кофе.

Известно, что мощность прототипа составляет 1000 ватт, при этом планируется, что она будет увеличена до 1500 ватт. Для сравнения — мощность стандартного домашнего электрочайника варьируется в пределах от 650 до 3000 ватт. Если допустить, что владелец Miito будет использовать его "в хвост и в гриву" и общее среднее время использования в день составит полчаса (чашку кофе гаджет должен вскипятить за 60 секунд, на тарелку супа уйдет, наверное, несколько минут), значит за месяц устройство потребит 22,5 кВт⋅ч электроэнергии (1,5 кВт x 0,5 ч x 30 д), что при средней стоимости киловатт-часа в 0,16 евро равно 3,6 евро в месяц или 43,2 евро в год.

Допустим, что если бы все те задачи, что решает Miito, решали бы "обычные подозреваемые" в виде чайника, микроволновки и плиты (подогреть чашку супа, стакан молока, пару тарелок супа и т.д.), то они бы потребили вдвое больше электроэнергии. Это значит, что при текущей стоимости Miito в 90 евро потребуется два года только для того, чтобы окупить его покупку. Если же использовать Miito мало и редко, то экономический эффект и вовсе стремится к нулю.

Если кто-то не согласен с нашими допущениями, тот может подставить свои цифры — и получить свою экономику расхода электроэнергии.

Про экономию воды в случае использования Miito говорить еще тяжелее — каждый раз после использования для подогрева чего-то, что не является водой, его надо будет мыть, а значит, тратить воду. Не хотите подогревать кастрюлю супа и отлили суп в отдельную чашку на 2-3 человека? Потратьте воду на то, чтобы помыть и ее.

Мы уже не говорим о том, что наличие большой горячей металлической палки в доме, где есть маленькие дети и домашние животные — это лишняя головная боль. Конечно, чайники и плита тоже опасны, но с этим угрозами, по крайней мере, известно, как бороться. Волноваться должны и те, кто считает нежелательным наличие в доме еще одного мощного источника электромагнитного излучения.

На наш вкус совершенно очевидно, что Miito — что бы ни говорили его создатели — это не про экономию (большой хит в Западной Европе, это правда), а про "прикольность" и дизайн. Идея действительно прикольная, а дизайн действительно примечательный. Если кто-то хочет поверить нашей соотечественнице и купить кота в красивом мешке за 90 евро, то у него на Kickstarter есть еще почти две недели. Напомним, что пока устройство находится лишь в стадии прототипа. Его производство начнется лишь в начале 2016 года, а к тем, кто его закажет сейчас, гаджет попадет лишь в апреле 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!