Foto: Кадр из видео
До сих пор считалось, что го неподвластна искусственному интеллекту и что у людей всегда будет преимущество над машиной. Однако, похоже, что вслед за шахматами и шашками падет и го.

Программа AlphaGo, разработанная компанией DeepMind (одна из дочерних компаний Google), выиграла у профессионального игрока в го несколько игр подряд. Было сыграно пять игр подряд по турнирным правилам и все они Фань Хуэй, чемпион Европы по го, "успешно" проиграл.

Сам мастер отозвался об игре машины, как об очень "человеческой". "Если бы меня заранее не предупредили, я бы мог решить, что против меня играет немного странный, но очень сильный живой игрок", — заявил он.

Основы правил го, которой более 2500 лет, просты: есть поле, и есть фишки двух цветов. Цель — контролировать более половины доски. Игроки выставляют фишки поочередно, будучи поставленными на доску они не двигаются. Фишки можно сбивать, для этого их надо полностью окружить своими. Но сбивание не является самоцелью.

Проблема с го для компьютера заключается в том, что поле для игры очень большое, фишек много и потому "дерево" возможных ходов получается невероятно большим. Слишком большим для обсчета "в лоб" даже современными компьютерами — полное число допустимых комбинаций на гобане больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной.

Несмотря на то, что го любима математиками, алгоритмов выигрывания и строгих "этюдов", "начал" и "защит" как в шахматах в игре почти не существует. Сильнейшие игроки в го играют, как они сами признаются, "на интуиции".

В DeepMind для обучения AlphaGo использовали нейросети — программа проанализировала более 30 млн. комбинаций и полученные знания позволили ей развить свою "интуицию", похожую на человеческую. Она пользуется ею для уменьшения количества "деревьев" возможных ходов до приемлемого уровня и оставляет лишь те, что "кажутся" ей более перспективными — с учетом анализа прошлых матчей. Сократив число приемлемых ходов, машина просчитывает наперед разные комбинации, находя наиболее выигрышные. Но делает это, опять же, не до конца партии, а лишь на несколько десятков ходов вперед.

Лучшие коммерческие программы по го делают лишь вторую часть, а механизма "интуиции", придуманного в DeepMind, у них нет. Из-за этого компьютер считается слабым соперником для человека в игре в го.

У AlphaGo "интуиция" есть, поэтому она довольно быстро начала обыгрывать своих создателей, а также полупрофессиональных любителей го. Сейчас ей "скормили" чемпиона Европы, а в марте должен состояться решающий матч компьютера против Ли Седоля, одного из сильнейших го-игроков в мире. Известно, что свой первый профессиональный дан он получил в возрасте 13 лет и неоднократно становился абсолютным чемпионом по го. Среди людей.

Сами создатели говорят, что программа способна проанализировать больше игр, чем любой человек и потому вполне вероятно, что развитая ею "чуйка" в какой-то момент станет невероятно сильной, существенно более сильной, чем у любого человека. Кроме того, машина не устает, не делает ошибочных ходов и способна просчитать наперед больше разных комбинаций, чем любой человек. По мере роста производительности компьютеров ее возможности будут только расти, тогда как люди остаются людьми со всеми их слабостями и ограничениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!