Фото: Пресс-фото

Когда компания Samsung только представила Galaxy Tab S2, мы сразу же сделали упор на толщину и вес устройства — оно и тоньше, и легче, чем главный конкурент в лице Apple iPad Air 2. Показалось, что именно это в нем важнее всего. После близкого знакомства оказалось, что тогда нам не показалось.

Расстановка сил на рынке планшетов сегодня следующая — Apple первая с 24,5%, Samsung вторая с 17%, а на третьем месте с огромным отставанием Lenovo (всего 5,7%). Поэтому пусть и не прямое, но сравнение Galaxy Tab S2 и Apple iPad Air 2 более чем оправдано. Оба планшета являются премиум-продуктами лидеров рынка и "продающими" качествами обоих являются их физические размеры. В этом смысле выигрывает южнокорейское изделие — толщина всего 5,6 мм, а вес 389 г, что на 0,6 мм тоньше и на 46 граммов легче Apple iPad Air 2. Все эти доли миллиметра и десятки граммов могут выглядеть пустяком, но ведь это 10% разницы!

Встречаем по цене

Сравнить цены на устройства оказалось задачей нетривиальной, хотя бы потому, что Samsung с иезуитской хитростью, похоже, просто не предлагает своим партнерам продавать в Латвии Galaxy Tab S2 9.7 с 64 GB свободного места, а у Apple традиционно нет варианта с 32 GB. Поэтому на рынке планшетов компании в Латвии "в лоб" не конкурируют, и ценовое сравнение получается если и не между яблоками и апельсинами, то как минимум между яблоками разного сорта.

Например, самый дешевый iPad Air 2 Wi-Fi 16 GB стоит 500 евро, модель с 64 GB уже порядка 730 евро, а Galaxy Tab S2 9.7 32 GB c SIM-картой уютно располагается между ними — за него хотят в районе 600 евро. А если мобильная связь не нужна, то за южнокорейский планшет в исполнении "Wi-Fi only" хотят сравнимые с начальным iPad деньги, но с приятными +16GB места. Кстати, если на сайте одного популярного мобильного оператора увидите, что там продают Galaxy Tab S2 9.7 с мерзкими 16 GB свободного места, то не верьте глазам своим — такого зверя нет в природе.

Подводя "ценовой" итог можно сделать однозначный вывод, что Samsung Galaxy Tab S2 9.7 стоит сравнимых с Apple iPad Air 2 денег, но благодаря разумному выбору конкретных моделей для местного рынка "по цене" выглядит гораздо привлекательнее. Да и, в конце концов, 32 GB места гораздо круче, чем 16 GB места. И у планшета Samsung еще и слот для карты памяти есть! А что еще у него есть?

Технические характеристики Samsung Galaxy Tab S2 9.7

  • Технологии связи: GSM/GPRS/EDGE/HSDPA/LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, microUSB 2.0 (MHL TV-out), ANT+, Bluetooth 4.1.
  • Программная платформа: Android OS, v5.0.2 (Lollipop) с фирменной надстройкой TouchWiz UI.
  • Аппаратная платформа: чипсет Exynos 5433; два четырехъядерных процессора: Cortex-A53 1.3 GHz и Cortex-A57 1.9 GHz; видеочип Mali-T760; 3GB оперативной памяти, 32/64 GB места (расширяемой через карты памяти до 128 GB), nano-SIM.
  • Дисплей: сенсорный емкостный, Super AMOLED, 9,7 дюйма, 4:3, 1536x2048 (~264 пикселей на дюйм).
  • Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой MP4/H.264/WMV и MP3/WAV/eAAC+/WMA/Flac, FM-радио отсутствует.
  • GPS: есть; A-GPS, ГЛОНАСС.
  • Основная камера: 8 MPix, 3264x2448, без вспышки, автофокус. Видео 1440p при 30 fps.
  • Фронтальная (селфи) камера: 2.1 MPix.
  • Особые датчики и возможности: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, компас.
  • Аккумулятор: Не съемный, Li-Ion 5870 mAh.
  • Габариты, вес: 237.3x169x5.6 мм, 389 (Wi-Fi)/392 (Wi-Fi+LTE) г.

Законченные компьютерные гики сразу узнают в этой начинке… прошлогодний Galaxy Note 4 и будут правы. Samsung не стала использовать новейшие и быстрейшие чипсеты из Galaxy S6 или Note 5 и мы не знаем — почему. Может быть, для того, чтобы удержать цену, или "вписаться" в габариты или в нормы по энергопотреблению. Но надо понимать, что даже в такой конфигурации планшет все равно быстр — ничего не тормозит, динамичные игрушки динамичны, а кино киношно. Может быть, лет через пять, когда выйдут принципиально новые игры, это и аукнется… если сам планшет доживет до этого момента, конечно. И если игры вообще актуальны.

Потому что для бизнес-пользователей вся эта мощность даже избыточна. Сама Samsung утверждает, что пятая часть владельцев всех ее планшетов используют их сугубо для работы. Офисные приложения? Показ демо-роликов клиенту? Демонстрация набросков рекламной кампании? Для всех этих задач не нужны "технологии будущего" и техническая начинка 2014 года более чем адекватна. Тем более что и главный конкурент из стана Apple тоже использует технологии примерно того же уровня.

Главное разочарование Galaxy Tab S2, конечно же, это камеры — отсутствие вспышки у главной, совершенно недостаточная 2.1 Mpix матрица у селфи-камеры. С другой стороны, нам лично всегда казалось глупым фотографировать на планшет, пусть даже такой "тонкий, звонкий и прозрачный", как Galaxy Tab S2 9.7. Разумеется, ни для кого он не будет единственным мобильным устройством и если уж хочется фотографировать, то лучше взять в руки современный смартфон. Но если очень надо, то 8 Mpix вполне хватит для съемок документов или чего/кого угодно при условии нормального освещения. Только не ждите от камеры чудес.

Чемпион по офисному фитнесу

Главное в Galaxy Tab S2 9.7 — размеры и вес. Планшет выглядит и ощущается в руках невероятно странно: такого просто не может быть! Его легко держать одной рукой и это нужно делать, ибо толщина рамки по бокам, кажется, подобрана специально на ширину большого пальца руки.

Главное отличие от предыдущего флагмана Samsung заключается в изменении соотношения сторон — новые 4:3 против предыдущих "киношных" 16:9. Следствием это стало повышенное удобство при чтении текстов и работе с офисными приложениями. Минус очевиден для киноманов (в утешение им — тут несколько динамиков для стереозвука).

Вместе с изменением соотношения сторон сменили "прописку" и кнопки управления планшетом, теперь их расположение традиционно для любых смартфонов Samsung. В "Home" встроен сканер отпечатков пальцев и в офисных условиях его использование вместо PIN-кода или пароля невероятно удобно — можно без затей и лишней опаски оставлять планшет где угодно, зная, что никто его без ваших "пальчиков" не откроет, но при этом и вам не придется каждый раз муторно вводить пароль. Срабатывает сенсор быстро и четко — никаких нареканий.

Корпус сделан из традиционного для Samsung "дорогого" пластика и, что называется, крепко сбит и ладно скроен. Дьявол в деталях — основная камера выступает на доли миллиметра, но это не зло, а благо, ибо это дает дополнительный упор на нижнюю часть планшета, благодаря чему он совсем не скользит даже на очень гладких поверхностях. Которых — вы угадали — в изобилии в офисах. "Смахнуть" Galaxy Tab S2 9.7 случайно со стола очень тяжело.

В новинке ровно та же программная оболочка, что и в новейших смартфонах Samsung. И тут многие функции TouchWiz UI выглядят очень уместно, в частности, возможность выделить программы в окна не на весь экран (до пяти штук). Изучаете документ и составляете письмо? Не проблема вытащить их рядом. А возможность заводить несколько внутренних аккаунтов со своими собственными настройка бесценна для тех, кто хочет жестко отделять работу и развлечения или дает планшет другим членам семьи, например, детям.

Отдельной похвалы Galaxy Tab S2 9.7 заслуживает за почти полное отсутствие всякого предустановленного программного "мусора" (правда, у нас на тестах была версия явно для литовского рынка).

Красивым налево, а умным направо?

При знакомстве с Samsung Galaxy Tab S2 9.7 у нас родилось четкое понимание, что это планшет в первую очередь для работы и для сопровождения владельца в командировках. Легкий, тонкий, мощный, начисто лишенный ощутимых минусов и с целой россыпью ощутимых именно для делового человека плюсов. Начиная со сканера отпечатков пальцев, применение которого вместе с шифрованием превратит планшет с бизнес-секретами внутри в "кирпич" (скорее в итальянскую плитку для ванной, недорого, телефон 29.... ой, простите) для всех, кроме владельца. И заканчивая хватким, нескользящим корпусом и тем фактом, что для него можно прикупить обложку-клавиатуру (только для модели 9.7!).

Никто не говорит, что Galaxy Tab S2 9.7 нельзя использовать и дома, но для роли "домашнего питомца" он слишком дорог, ибо даже 500 евро для Android-планшетов, часто покупаемых сугубо детям — это о-го-го!. Кроме того, от домашнего планшета такой стоимости все в первую очередь ждут высокобюджетных развлечений, а игр и прочих дорогих "приложений легкого жанра" больше все же для iOS, как бы адептам Android не хотелось иного.

Но в качестве инструмента для офисного воина, которому не чужды развлечения и который не вылезает из регулярных командировок, мы рекомендуем Samsung Galaxy Tab S2 9.7 с легким сердцем, особенно если основной смартфон тоже из стана Android. Еще и потому, что идеологически близкий к планшетам свежий Galaxy Note 5 официально в Латвии не продается, и продаваться не будет. Что мы там говорили про иезуитскую хитрость Samsung?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !