Foto: DELFI
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Папа, быть китайцем — хорошо, или быть китайцем — плохо?". Huawei P8 — это сын, или "духовный наследник" Huawei Ascend P7, потерявший по дороге "отчество" Ascend. Впрочем, в китайском языке нет отчеств и Huawei P8 будет отвечать только и исключительно за себя.

Поскольку это первый раз, когда мы тестируем что-то производства Huawei, скажем пару слов о бренде. Вот эта пара: Huawei — гигант. На самом деле эта китайская компания является мировым лидером в производстве телекоммуникационного оборудования и всего, что связано с коммуникациями. Устройства для простых смертных для нее — лишь часть бизнеса, хотя часть достаточно большая. Компания ежегодно продает миллионы смартфонов и планшетов только под своим брендом, а еще она делает модемы и прочие телеком-гаджеты для других производителей, которые лишь клеят свои названия.

Поэтому отсылки на китайское происхождение бренда неуместны, а сам смартфон Huawei P8 не заслуживает ни презрительного отношения, ни снисхождения. Что ж, в этом обзоре не будет ни первого, ни второго.

Технические характеристики Huawei P8

Технологии связи: GSM/HSPA/LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, NFC, microUSB 2.0, Bluetooth 4.1.
Программная платформа: Android OS, v5.0.2 (Lollipop) с фирменной надстройкой Emotion UI v3.1.
Аппаратная платформа: чипсет HiSilicon Kirin 930/935; четырехъядерные процессоры Cortex-A53 2 GHz и Cortex-A53 1.5 GHz; видеочип Mali-T628 MP4; 3GB оперативной памяти, 16/64 GB места (расширяема через карты памяти вплоть до 128 GB), Micro-SIM, есть вариант с двумя SIM-картами (в этом случае вторая "симка" занимает место SD-карты).
Дисплей: сенсорный емкостный, IPS-NEO, 5,2 дюйма, 1080 x 1920 (~424 пикселя на дюйм), покрытие Gorilla Glass 3.
Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой XviD/MP4/H.264 и MP3/eAAC+/WMA/WAV/Flac, FM-радио.
GPS: есть; A-GPS, ГЛОНАСС/Beidu (КНР).
Основная камера: 13 MPix, 4160 x 3120, оптический стабилизатор, двойная LED-вспышка, автофокус, HDR, панорама. Видео 1080p при 30 fps.
Фронтальная (селфи) камера: 8 MPix, 1800p.
Особые датчики и возможности: гироскоп, компас.
Аккумулятор: несъемный, незаменяемый Li-Po 2680 mAh, зарядка через USB.
Габариты, вес: 144.9x72.1x6.4mm, 144 g.

Как видим, технически это смартфон уровня "привет-я-хочу-быть-флагманом", построенный на собственном чипсете в корпусе без защиты от воды и пыли, без быстрой или беспроводной зарядки. И аккумулятор у Huawei P8 несъемный. Кто-то может также "докопаться" до отсутствия Wi-Fi ac, или "всего лишь" 13MPix камеры, или пропавшего IR-порта, или того факта, что внутри лишь 16 GB свободного места… но это все придирки. Или нет?

Внешне все тип-топ. Huawei P8 хочет играть в высшей лиге и потому на собрание пришел подготовленным — в смокинге и с бабочкой, как и принято в высшем обществе. Никто и никогда не сможет объявить о том, что смартфон выглядит плохо. Он тоньше, шире и тяжелее, чем Ascend P7, но выглядит и ощущается лучше. Особо отметим, что камера не выпирает, как это нынче принято — P8 лежит на столе плотно, не качаясь и не стуча костьми. То есть так, как это смартфоны делали еще два года назад, а сегодня перестали и всех покупателей, судя по растущим продажам дорогих устройств, это устраивает.

На самом деле внешне все более, чем тип-топ. Показывающиеся при "пробуждении" постоянно разные, но неизменно прекрасные картинки покорили нас настолько, что мы битых полчаса только и делали, что включали и выключали дисплей. Да, только чтобы посмотреть на картинки. И не надо на нас так смотреть — сходите в магазин, да понажимайте на эту кнопку сами, вы поймете, что мы имеем в виду. Где кнопку найти знаете? На торце сбоку, как обычно. Иных аппаратных клавиш (кроме регуляторов громкости, но их за кнопки никто не держит) в Android 5.0 нет.

Интересно, что эти "Обложки", как их называет сама компания, настолько важны в P8, что у них есть собственный центр скачиваний с разными настройками и даже подписками(!) на наиболее примечательные коллекции.

Охотно верим, что кто-то может купить этот смартфон уже только ради этих прекрасных фотографий. Верим, что с их помощью удобно знакомиться с девочками или мальчиками из Художественной академии — тонким, художественным и поэтическим натурам всегда есть что показать и чем впечатлить, еще даже не "разлочивая" сам смартфон. В общем, хипстеры должны быть в восторге.

Что поражает внутри, так это тот факт, что Android 5.0.2 в Huawei P8… отсутствует. Отсутствует его фирменный стиль и дух, которые полностью поглощены фирменной надстройкой Emotion UI v3.1. Как китайской компании удалось "выбить" из Google подобные условия использования ОС — остается загадкой, но она зашла так далеко, что даже отправила в неизвестном направлении традиционный для Android общий список установленных программ (то же самое можно видеть и в смартфонах китайской Xiaomi, видимо, это "фишка" тамошних компаний). Все, что вы скачаете, сразу появляется на "домашних" экранах ОС. Как в какой-нибудь iOS, не к ночи будь помянута.

"Уши" iOS 8 торчат, кстати, и на экране залоченного устройства — если потянуть его вниз, вылезет меню с "быстрыми" иконками. При этом, в отличие от iOS и конкурентов на Android, Emotion UI v3.1 предлагает невиданный уровень контроля за приложениями, которых можно жестко ограничить по целому ряду параметров (так что параноики должны быть в восторге). Интерфейс вообще очень чистый, легкий и воздушный, пользоваться им одно удовольствие — все так и порхает.

Кстати, о быстроте. Судя по результатам тестов, которые можно найти на более технически-ориентированных ресурсах, Huawei P8 подводит графический процессор, который просто не в состоянии тягаться с флагманами конкурентов этого года выпуска. Однако он показывает скорость вполне на уровне прошлогодних лидеров, а его центральный процессор достаточно быстр, чтобы составить конкуренцию кому угодно. В переводе на русский это значит, что в играх у Huawei P8 могут быть проблемы, если не сегодня, то через пару лет, когда графика в игрушках перейдет на новый уровень.

Аккумулятор спокойно переживет выходные, если только вы не захотите поиграть в игры. Быстро зарядить его не выйдет и тот факт, что аккумулятор не съемный, заставит вас или понервничать, или прикупить внешний "прикуриватель".

Камера в китайском флагмане достаточно хороша, чтобы обычные ее пользователи остались довольны. 13 MPix по нынешним меркам мало, однако дело не в размере, а в качестве фотографий. Оно, качество, вполне на уровне. Но иного от Huawei P8 мы не ожидали — китайская компания очень хорошо поработала над тем, чтобы устройство выглядело достойно на фоне… кого?

Самая большая проблема Huawei P8 заключается в том, что не совсем понятно, на кого это устройство стоимостью "почти 500 евро" рассчитано. Несмотря на то, что по всем внешним признакам это премиум-смартфон, он, при всем уважении, не конкурент сегодняшним тяжеловесам вроде iPhone 6, LG G4, Samsung Galaxy S6 и т.д. Все они мощнее, у всех у них лучше камеры и больше/лучше дисплеи. Больше всего нам хочется сравнивать Huawei P8 с прошлогодними лидерами, вроде Samsung Galaxy S5 — им устройство даже могло бы дать фору, если бы не тот факт, что "старички" дешевле его на 80-120 евро и являются более привлекательной покупкой.

Правда, давайте не будем забывать о том, что Huawei P8 очень классно выглядит, а его замечательные "Обложки"… Как мы уже сказали — для кого-то и их наличие может оказаться решающим. Нет, это действительно очень, очень красиво! И не надо говорить, что это не имеет значения, ведь экран "залоченного" устройства — это самый частый экран из всех, что видит пользователь.

Huawei P8 — смартфон для тех, кто хочет казаться "премиум", но не хватает денег? Жестокое предположение, но иных у автора нет. Если у читателей другие идеи — у вас есть возможность высказаться в комментариях.

Ибо ответ на вопрос "купил бы автор Huawei P8?" звучит просто и однозначно — нет. И не потому, что брезгует или сноб (он ни то, ни другое и в качестве рабочей лошадки на каждый день использует куда более скромное устройство). А потому, что в его следующем смартфоне точно не будет меньше 32 GB свободного места. При этом за "рекомендуемые" 499 евро в Латвии продают Huawei P8 с 16 GB памяти из которых пользователю доступны только 9 GB. Следующий уровень уже 64 GB с двумя SIM-картами, однако он в Латвии (пока?) недоступен и цена на него наверняка будет стремиться к 600 евро. А это всего на 50 евро дешевле куда более интересного LG G4 с кожаной задней панелью и съемным аккумулятором…

Самое главное, что автор почерпнул из знакомства с Huawei P8 — китайская компания веников не вяжет, а делает вполне себе отличные и даже красивые смартфоны с приятным, интересным и "чистым" iOS-подобным интерфейсом. При этом просит вполне вменяемые деньги. Дело за малым — "подтянуть" технику до уровня тех, с кем хочется конкурировать и перестать брать пример с Apple при принятии решения о том, сколько памяти ставить в смартфон. 16 GB is so 2013, Huawei.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!