Фото: DELFI
Что важно продавцам? Чтобы устройство завораживало пользователей с первой секунды, чтобы можно было сразу что-то показать и чем-то удивить. Не "а вот, знаете, у него есть такая функция, сейчас я вам ее найду, надо только пять экранов пролистать". А "да вы возьмите его в руки, он же кожаный!". LG G4 относится ко второй категории. Он, натурально — кожаный. Или в натуре?

Конечно, кожаного у LG G4 только задняя крышка. Причем не у всех версий — есть варианты с металлом и керамикой. Но если покупать металлическо-керамический LG G4, то уважения пацанов не заслужить. Впрочем, давайте сразу завяжем с этой темой, в натуре. Чо мы как эти, в самом деле. Ведь LG G4 любовь гопников вряд ли светит — ему нечего им предложить, кроме кожи. А имя, несмотря на то, что последние флагманы LG — G2 и G3 — были обласканы критикой, недостаточно на слуху.

Задняя крышка, обтянутая кожей — действительно самое видимое и самое ощутимое новшество в LG G4. Конечно, южнокорейская компания не стала пионером в деле добавления натуральной кожи в смартфоны, лидером был Moto X. LG утверждает, что использует натуральную кожу, выделанную с помощью растительных масел, а нитки для прострочки поставляет известный немецкий luxury-бренд Gütterman.

На ощупь это действительно кожа, на вид тоже. Нитки действительно натуральные и выглядит LG G4, что на фото, что в жизни, просто здорово. Кожа обеспечивает уверенную хватку, а поскольку смартфон хорошо сбалансирован, его легко держать одной рукой даже за нижнюю часть. Мы даже совершенно спокойно проделывали трюки, вроде удержания его на весу на паре пальцев, при этом абсолютно не волнуясь, что он может соскользнуть и упасть. 

Кожа — это вам не пластик, не металл и даже не стекло. Видим, видим, как рыдают владельцы конкурирующих смартфонов, ведь они для достижения этого же эффекта обречены покупать и использовать чехлы (чистосердечное признание — автор терпеть ненавидит чехлы, еще со времен кошмарных дермантиново-пластиковых "презервативов" для Nokia 5110).

Конечно, на столе LG G4 лежит неустойчиво (зато его легко брать с этого самого стола). Не только потому, что кожа придает ему "пухлости" и "округлости", но и потому, что он немного вогнутый по горизонтальной оси (т.е. верх и низ экрана чуть приподняты). Держим пари, что не один и не два наших читателя из числа счастливчиков, уже купивших LG G4 (650 евро, между прочим) бросились проверять, так ли это — настолько эта вогнутость поначалу незаметна.

Самое время заглянуть под крышку?

Технические характеристики LG G4

Технологии связи: GSM/HSPA/LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 & 5 GHz), NFC, инфракрасный порт, microUSB 2.0 (SlimPort 4K), Bluetooth 4.1.
Программная платформа: Android OS, v5.1 (Lollipop) с фирменной надстройкой LG Optimus UX 4.0.
Аппаратная платформа: чипсет Qualcomm MSM8992 Snapdragon 808; четырехъядерный процессор Cortex-A53 1.44 GHz и двухъядерный Cortex-A57 1.82 GHz; видеочип Adreno 418; 3GB оперативной памяти, 32 GB места (расширяема через карты памяти вплоть до 128 GB), Micro-SIM.
Дисплей: сенсорный емкостный, IPS, 5,5 дюймов, 1440 x 2560 (~538 пикселей на дюйм), покрытие Gorilla Glass 3.
Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой MP4/DviX/XviD/H.264/WMV и MP3/WAV/FLAC/eAAC+/WMA, FM-радио (с RDS).
GPS: есть; A-GPS, ГЛОНАСС.
Основная камера: 16 MPix, 5312 x 2988, сенсор 1/2.6'', оптический стабилизатор, LED-вспышка, лазерный автофокус, HDR. Видео 2160p при 30 fps, 1080p при 60 fps, HDR, оптический стабилизатор, стерео-звук, одновременная запись видео и фото.
Фронтальная (селфи) камера: 8 MPix, 1800p при 30fps.
Особые датчики и возможности: гироскоп, компас, наушники LG QuadBeat 3.
Аккумулятор: съемный, заменяемый Li-Ion 3000 mAh, зарядка через USB, "быстрая зарядка" до 60% за 30 минут (адаптер не входит в комплект поставки), беспроводная зарядка (кредл не входит в комплект поставки).
Габариты, вес: 148.9x76.1x9.8 mm, 155 g.

В LG G4 есть абсолютно все, за исключением защиты от воды и пыли. Но этого было бы трудно достичь, учитывая съемную кожаную крышку и тот факт, что аккумулятор тоже съемный и есть разъем для SD-карты. Да-да, LG осталась одной из немногих компаний, которая не делает вид, что выпускает iPhone и продолжает сохранять любимые многими андроидоводами функции.

Впрочем, честно говоря, LG G4 нуждается в съемном аккумуляторе — нас напрочь не впечатлило то, как смартфон обращается с драгоценной энергией. Просмотр HD-видео и, особенно, игры, способны убить батарею за считанные часы. Виной тому, скорее всего, ультра-HD дисплей, перекочевавший сюда с LG G3, но доработанный до состояния, в котором у нас к нему вообще нет никаких претензий. Да, аккумулятор можно зарядить на 60% за 30 минут, но только если вы отдельно купите зарядку Quick Charge, которая в комплекте поставки (в отличие от модных наушников с красной отделкой) не идет. Еще одно разочарование.

Впрочем, врать не будем. Если вы возьмите LG G4 с собой на дачу только для совершения звонков и выключите все-все-все, и не будете им пользоваться, он легко протянет 3-4 дня. Может быть даже больше — зависит от покрытия мобильной связи.

LG утверждает, что полностью переработала обе камеры в LG G4. Основная обзавелась стандартными для такого рода устройств 16 мегапикселями, а фронтальная, или селфи-камера, может похвастаться 8 MPix, что более чем достаточно для получения хороших портретных кадров. В настройках камеры появился полноценный ручной режим, но даже в автоматическом режиме LG G4 способен на многое:

Конечно, он уступит даже полупрофессиональной камере (физические законы из раздела "Оптика" неумолимы), но легко заменит любую, даже продвинутую "мыльницу", из числа тех, что любят стрит-фотографы. Вот "кроп" воробушка без "ресайза":

Вы можете скачать оригинал и изучить самостоятельно все 15,8 млн. пикселей (5312x2988), если хотите. Но нам абсолютно очевидно, что эта камера удовлетворит всех без исключения любителей, не говоря уже о людях, которые делают фото только для "Инстаграма" или "Фейсбука". Отличная работа, LG!

LG G4 работает под управлением Android 5.1 Lollipop и напрочь лишен физических кнопок… упс, нет, не лишен — просто они находятся там, где их привыкли видеть владельцы G3, то есть на задней крышке. Основная кнопка и регулятор громкости хорошо ложатся под указательный палец и к ним привыкаешь моментально. Единственный минус, который стоит отметить — если у вас длинные пальцы, то вы слишком часто будете "залезать" на объектив камеры, что не станет способствовать его чистоте. Так что, может быть, стоит "будить" LG G4 двойным постукиванием по экрану, а аппаратную кнопку оставить в покое.

На программном фронте стоит отметить появление профайлов — помимо основного может быть и один гостевой. Это не столько защита смартфона от детей или друзей, сколько возможность переключиться между рабочей и личной средой.

LG UX 4.0 — фирменная надстройка над Android, также поддерживает разделение экрана на два окна и позволяет включить функцию "плавающих" приложений (QSlide). Проблема с ними только в том, что поддерживаются лишь определенные, стандартные приложения. Этот факт резко уменьшает полезность этих функций для всех, кто использует как раз не стандартные приложения.

Но в конце концов значение имеет лишь ответ на вечный вопрос: купил бы автор этот смартфон?

Да. Это флагманское устройство с прекрасным дисплеем и отличной камерой, причем просят за него не слишком большие (для его уровня) деньги. Приятно, что LG пока не страдает звездной болезнью и не задирает цены до уровня Apple, при этом делая смартфон с лучшим экраном, лучшей камерой и, кстати, с 32 GB памяти (чего в линейке шестых "Айфонов" просто нет).

Но знаете, что? Истинная причина, конечно, заключается в кожаной задней крышке. Ведь все люди, как известно, делятся на два типа. С одной стороны — те, кто тащатся, как удав по стекловате от кожаных бумажников, сумок, "чумаданов", кресел, футляров для очков и салонов автомобилей. С другой – те, кому все равно. LG G4 сделан для первых, а вся его богатая начинка, камера и дисплей — это лишь приятное дополнение, чтобы люди, всю жизнь ждавшие "кожаный смартфон", могли купить его с чистой совестью. Мол, не только ради крышки, он и сам по себе хорош, а еще в нем есть такая функция, сейчас я ее найду, только пять экранов пролистаю…

Но мы-то знаем, что это жалкое оправдание, маскирующее их любовь к натуральной коже.

Единственный вопрос — как долго "протянет" кожа, ведь Moto X был полной, тотальной катастрофой в этом смысле. Хорошо, что у LG G4 съемная и заменяемая крышка, правда?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !