Антти Саарнио, глава финской компании Jolla, основанной выходцами из Nokia, опроверг информацию о том, что российские власти собираются построить на базе Jolla Sailfish свою национальную мобильную операционную систему, как альтернативу Android и iOS.

Об этом он заявил в комментарии The Verge. По его словам, Россия собирается использовать целый ряд разных способов, которые позволят ей снизить зависимость от Android и IOS и разработка национальной операционной системы — не один из них.

Ранее TechLife подробно писал об озвученной Минкомсвязи России и лично главой ведомства Николаем Никифоровым идее о создании национальной российской мобильной операционной системы.

"Мы просто лицензируем наш код производителям и мы интегрируем [в Sailfish] лидирующие местные сервисы", — настаивает Саарнио. "Мы уже продаем наши устройства с предустановленным магазином приложений "Яндекса". И сейчас мы добавляем [в Sailfish] поддержку все большего и большего количества российских сервисов". По его словам, именно эту инициативу поддерживает правительство России и информация том, что страна строит свою мобильную ОС "просто бессмысленна". "Я думаю, что это какие-то неправильно понятые заявления в медиа… это не сработает и это не нужно", — считает он.

Между тем, "неправильно понятые" заявления опубликованы на сайте Минкомсвязи России и даже закреплены в нормативных документах. Правда, о том, что министерство не хочет использовать текущую версию Sailfish, а намерено строить свою собственную с нуля, сообщает лишь РБК со ссылкой на "источник, близкий к участникам встречи", в ходе которой на прошлой неделе обсуждались все эти вопросы. Той самой встречи, на которой также присутствовал Антти Саарнио. Почему участники одной и той же встречи поняли сказанное в ходе нее по-разному — науке на данном этапе неизвестно.

При этом Саарнио говорит, что в Jolla не думают о политических последствиях сотрудничества с Россией. "Я предприниматель и у меня только одна цель: максимально увеличить пользовательскую базу нашей операционной системы", — говорит он. "С этой точки зрения, с точки зрения маленького технологического стартапа, нам, разумеется, очень нужна помощь и я приветствую такую помощь от любой большой страны". Напомним, что в Jolla есть российский и китайский капитал — капитал двух больших стран и стран, публично заявивших о заинтересованности в создании своей мобильной ОС.

Однако Саарнио "совсем не беспокоится" о том, что Россия получит слишком много контроля над Sailfish. "Все критические ноу-хау — в наших людях и их не так-то просто заполучить", — говорит он, словно забывая о том, что ключевые разработчики Jolla некогда работали в Nokia и как минимум единожды уже круто изменили свои карьеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!