Фото: Shutterstock
В Латвии начали действовать поправки в сразу два правила Кабинета министров ЛР, регламентирующие торговлю через интернет товарами и оказание через него же услуг. Изменения нельзя назвать значительными, но все же полезно с ними ознакомиться — чтобы знать свои права и обязанности.

Кого касаются новые правила?

Всех, кто заключает договора о покупке товара или услуги удаленным образом — через интернет, электронную почту, по каталогам, по телефону. Очевидно, что подавляющее большинство таких договоров в Латвии заключается все же через интернет — покупки в интернет-магазине, оформление услуг цифрового ТВ, приобретение мобильных игр и т.д.

Какие именно нормативные акты изменились?

Поправки внесены в правила КМ ЛР №255 "Правила дистанционного договора" и №254 "Правила договора, который заключается вне постоянных мест торговли или оказания услуг". Ссылки выше ведут прямо на правила в новой редакции.

Какие изменения вы считаете наиболее значительными?

Во-первых, почти любые условия дистанционного договора (см. пункт 5 и все его подпункты здесь) отныне можно изменить только в том случае, если ОБЕ стороны согласились с изменениями. На практике это значит, что и продавцам/поставщикам услуг, и потребителям надо забыть о строчках вроде "Продавец имеет право изменить правила в любой момент без уведомления". Любые изменения теперь придется доносить до покупателя или подписчика сервиса — примерно так же, как это делают крупные западные интернет-компании, которые время от времени беспокоят нас всплывающими окнами и письмами с просьбой/требованием ознакомиться с изменениями.

Во-вторых, теперь покупатель не может "вернуть" скачанный из Сети цифровой контент и потребовать за него деньги. Наконец-то в латвийском законодательстве отражена старая шутка о том, что если скаченные в интернете картинки не понравились, то их можно "закачать обратно". Нет, если цифровой контент продан — то он продан и возврату с обменом на деньги не подлежит. Теперь и в правилах КМ ЛР.

Правда, это не касается любого контента на физических носителей (CD, DVD и т.д.), а, кроме того, продавец обязан ясно и недвусмысленно сообщить покупателю, что скачивая игру, фильм или песню тот теряет право вернуть ее назад и получить деньги. Возвращать деньги добровольно продавцу, конечно же, никто не мешает.

В-третьих, теперь покупатель не может вернуть товар, который был сделан специально для него (например, CD-диски, торты или майки со специфическими надписями). Однако это не касается случаев, когда товар в принципе стандартный, но укомплектован в соответствии с пожеланиями покупателя (например, компьютер, собранный под конкретного заказчика из разных "запчастей").

В-четвертых, из-под действия этих правил вывели финансовые услуги, нотариальные договоры, лотерейные билеты и вообще лотереи — их регулируют другие нормативные акты.

Про какие еще изменения надо знать?

Во-первых, теперь все продавцы должны обязательно указывать: если потребитель хочет вернуть товар, он будет обязан оплатить почтовые издержки или услуги курьера. Хотя, конечно, никто не мешает продавцу самому их оплатить — указание на это нужно для того, чтобы люди сразу поняли истинную стоимость возврата товара в том случае, если продавец оплату почтовых расходов на себя брать не собирается.

Во-вторых, даже если в договоре (намеренно или случайно) не указаны сроки его расторжения, потребитель теперь может расторгнуть его в одностороннем порядке (и, соответственно, вернуть товар и получить деньги) в течение 14 дней, начиная с:

  • Дня заключения договора об оказании услуги — в случае заключения договора об услуге;
  • Дня фактической доставки купленного товара — в случае покупки одного товара;
  • Дня фактической доставки последнего товара из заказа — в случае покупки нескольких товаров и доставки их в разные дни.
  • Дня фактической доставки последней детали или части — в случае покупки товара в разобранном виде.
  • Дня фактической доставки первого товара или услуги — в случае оформления заказа о регулярных поставках.

В-третьих, теперь, даже если договор комбинированный — о поставке и товара, и услуги — товар все равно можно вернуть в течение 14 дней. Сроки см. выше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !