Фото: LETA
С конца этого года Латвийский государственный телерадиоцентр (LVRTC) начнет в тестовом режиме цифровое вещание передач "Латвийского радио". TechLife рассказывает все, что надо об этом знать.

Что такое цифровое радио и зачем оно нужно?

Если по-простому, то цифровое радио — это другой способ передавать в эфир радиосигнал. Это дает как разные бонусы для радиостанций и слушателей, так и прямую экономию средств. Но это не панацея и у цифрового радио есть свои недостатки и, скажем так, "милые особенности".

Как это дает экономию?

Поскольку в цифровом виде сигнал передается сжатым, постольку в одном частотном диапазоне может существовать в несколько раз больше каналов (в LVRTC говорят: в 18 раз больше). Поскольку их больше, то стоимость использования частот — меньше. Чисто технически распространение цифрового сигнала также дешевле, чем аналогового. Специалисты LVRTC любят сравнивать цифровое телевидение и радио (в Латвии уже давно нет аналогового ТВ) и говорят, что после перехода на "цифру" стоимость распространения одной ТВ-программы на всю территорию Латвии снизилась в несколько раз. Похожего эффекта они ждут и для радио.

Что насчет бонусов для слушателей и радиостанций?

В теории качество звука в цифровом радио должно быть выше, а, кроме того, сигнал не "шипит", если в эфире появляются какие-то незначительные помехи. Радиостанции также могут передавать вместе с цифровым радиосигналом всякую разную сопутствующую информацию вроде обложек дисков, адресов веб-сайтов, даже "бегущих" строчек новостей (больше данных, чем в RDS).

То есть радио становится интереснее и из чисто "слухового" формата превращается в мультимедийный. При условии, конечно, что радиостанции готовы использовать эти новые возможности, а это совсем не очевидно — им потребуется время на освоение и новые инвестиции, которые… съедят всю экономию на трансляции сигнала.

Если это радио такое хорошее, почему мы на него не перешли?

Потому что оно не без проблем, о чем мы скажем ниже. Но переход, скорее всего, неизбежен. В LVRTC есть мнение, что радио в Латвии — единственное общедоступное средство получения информации. И негоже его держать в каменном веке аналоговом виде, когда в остальном мире оно развивается в "цифре". Там осторожно предполагают, что полноценный переход на цифровое радио в стране мог бы начаться в 2020-2025 годах.

Фото: F64

Когда и что будут тестировать в Латвии?

С конца этого года LVRTC начнет транслировать в стандарте то ли DAB, то ли DAB+ передачи "Латвийского радио". В тестовом режиме эта трансляция проживет год, а за это время специалисты LVRTC посмотрят, как это все работает и сколько это может стоить. При этом из "аналогового" эфира передачи "Латвийского радио" не исчезнут.

Почему транслировать будут только Латвийское радио?

Так решил Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ). Там считают, что допускать в тестовом режиме до цифрового эфира коммерческие радиостанции — нецелесообразно. В конце концов, тестирование будет проводить государственное акционерное общество если и не на средства налогоплательщиков, то как минимум на деньги, которые иначе могли бы попасть в бюджет страны.

Как я смогу послушать эти тестовые трансляции?

Для этого нужен радиоприемник, принимающий сигнал цифрового радио. Такие есть во многих (если не всех) относительно свежих автомобилях. Можно купить и стационарный радиоприемник с поддержкой DAB/DAB+, если не в латвийских магазинах, то в западных (или восточных) — точно. Большинство моделей таких приемников принимают как цифровое, так и аналоговое радио, что, конечно, удобно.

Зачем мне, как слушателю, это цифровое радио?

По большому счету — незачем. Конечно, всегда есть люди, которым интересно, как и что работает (мы, в TechLife, сами такие и стараемся писать для таких же), но если предположить, что вы завтра подарите бабушке DAB-радиоприемник и она будет слушать с его помощью цифровое радио, то никакой разницы она не услышит. Точно так же, как она не заметила перехода на цифровое ТВ. Радио — оно и в цифровом виде радио.

А как дела с цифровым радио обстоят в мире?

И плохо, и хорошо — одновременно. Хорошо то, что его испытывают или используют. Есть ряд стран, где вещание уже налажено (темно-синий цвет). Еще больше стран, в которых проходит тестирование (голубой цвет). Многие страны проявляют интерес (совсем фиолетовый цвет), а Канада такого цвета потому, что отказалась от DAB.

А плохо то, что у цифровое радио есть минусы и проблемы из-за которых на него все никак не могут полностью перейти.

Какие недостатки у цифрового радио?

Прежде всего цифровое радио остро страдает от проблемы "яйца и курицы" — у людей нет приемников, потому что нет цифрового радио, но цифрового радио нет потому, что у людей нет приемников. При этом людей очень сложно мотивировать на переход на цифровое радио, потому что его плюсы для пользователя не такие уж ощутимые. Спорные, прямо скажем, плюсы.

Взять хотя бы качество. В теории "цифра" предлагает звук лучшего качества, но это только если мы говорим о стандартах DAB+ и DRM+, потому что старый DAB (без "плюсика"), он же стандарт Eureka 147 по звучанию может быть ХУЖЕ, чем качественная передача в FM-диапазоне. И чем лучше аппаратура у пользователя, тем более слышимой будет разница.

Или вот, проблема помех. Да, цифровое радио устойчиво к помехам, но только к такой силы помехам, которые считаются незначительными. Если же помехи сильные, то там, где FM-радио "шипит", но остается как-то слышимым, цифровое радио пропадает вовсе. Такова натура цифрового сигнала, состоящего из нулей и единиц — он или есть, или его нет, третьего не дано.

Есть еще и проблема энергопотребления — приемники цифрового сигнала в разы более прожорливые. Это значит, что цифровое радио на неэлектрофицированной даче будет на одном наборе батареек работать в разы меньше, чем обычный простенький радиоприемник для AM- и FM-диапазонов.

Фото: Shutterstock

Существует и огромная проблема стандартов. Мы могли бы написать три страницы мелким почерком, но будем кратки. Есть четыре главных стандарта цифрового радио. Один из них (ISDB-TSB) распространен только в Японии, другой (HD Radio) — в Северной Америке. А вот два других — DAB/DAB+ и Digital Radio Mondiale/DRM+ сражаются за лидерство в Европе.

Два стандарта в регионе — это проблема. Эволюция работает даже в технике, поэтому рано или поздно из двух останется только один. Кто из них победит? На кого делать ставку? Если сегодня сделать неправильный выбор, то через 10 лет можно оказаться с кучей ненужного оборудования на руках.

Напомним, что LVRTC в Латвии делает ставку на DAB/DAB+. И справедливости ради отметим, что этот стандарт, похоже, потихоньку все же побеждает в борьбе за место под радио-солнцем, так как DRM/DRM+ при всех своих многочисленных плюсах так и не может избавиться от славы "чисто компьютерного" стандарта.

Наконец, хотя вещание в "цифре" дешевле, чем в "аналоге", неизбежный переходный период, когда надо обеспечивать вещание и там, и там — ДОРОЖЕ, чем даже просто старое доброе аналоговое вещание. А переходный период, как станет ясно дальше, может длиться годами.

Стоит ли овчинка выделки? В Литве и Эстонии пока, например, считают, что — нет, не стоит. Однако есть в мире страна, в которой цифровое радио в следующем году останется единственным доступных, а FM канет в Лету. Кстати, как и LVRTC, эта страна сделала ставку на DAB+, так что мы в хорошей компании.

Почему и как Норвегия полностью переходит на цифровое радио

Фото: PantherMedia/Scanpix

Норвегия в следующем году станет первой страной в мире, в которой цифровое радио формата DAB+ полностью вытеснит аналоговое радиовещание в FM-диапазоне. Но было бы ошибкой считать, что норвежские власти делают все внезапно, бегут впереди паровоза и издеваются над жителями страны.

На самом деле переход на цифровое радио там начали где-то десять лет назад, выработав план и строго его придерживаясь. Одним из пунктов этого плана было сделать так, чтобы хотя бы половина жителей страны начала слушать цифровое радио, а иначе никакого смысла отключать FM в Норвегии не видели.

В Норвегии цифровое и аналоговое радиовещание сосуществовали годами. Да, это не очень дешево, но неизбежно — нельзя просто щелкнуть пальцами и сказать, что с 1 января жители могут выкинуть свои старые радиоприемники на помойку и должны купить новые. В цивилизованных странах так дела не делаются.

Другим пунктом плана было обязать производителей автомобилей продавать в Норвегии машины, радио в которых уже готово работать с DAB+. В Норвегии заметили, что по статистике люди очень часто слушают радио именно в машине и было бы логично в первую очередь обеспечить их нужными радиоприемниками там. Если гора не идет к Магомету…

Наконец, частные радиоорганизации на законодательном уровне начали "стимулировать" создавать новые программы для цифрового радио. Не отставали и общественные государственные радиостанции, своим примером показывая, что с "цифрой" работать можно и нужно.

В маркетинг цифрового радио вкладывали так много, что случилось локальное чудо — если в среднем в Европе радио, как медиа, ежегодно теряет около 2% рынка, то в Норвегии, наоборот, радио начали слушать больше!

Только заставив автопроизводителей — обеспечить поддержку DAB+, радиостанции — работать в "цифре", а жителей — слушать именно цифровое радио, в Норвегии решились на радикальный шаг и постановили, что со следующего года в стране будет только цифровое радио.

Соберетесь туда в 2017 году — имейте в виду.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !