Alrawi – так называется мобильное приложение для секретного общения сторонников "Исламского государства". Но не спешите искать его в Apple App Store или Google Play — его там нет. Не ищите и его .apk-файл для установки в обход официальных каналов iOS или Android. Потому что его — вопреки информации, распространенной рядом влиятельных изданий — тоже нет.

В поисках мифической Alrawi

О том, что боевики террористической группировки "Исламское государство" используют для своих нужд специальное приложение для тайного, шифрованного общения, 12 января сообщило издание Defense One, а затем подхватили такие влиятельные СМИ, как Newsweek, Fortune, TechCrunch и даже Times of India, газета с самой большой в мире англоязычной аудиторией. Все они ссылались на заявление представителей компании Ghost Security Group (GSG), которая прославилась тем, что первой нашла "чат-комнаты" боевиков ИГ в популярном приложении Telegram Павла Дурова.

Однако после более чем недельного расследования журналисты DailyDot констатировали, что программа Alrawi, созданная "Исламским государством" для общения через интернет — миф. Несмотря на серьезные усилия, которые они приложили к тому, чтобы найти саму программу, сделать им этого не удалось. Не удалось это сделать и опрошенным DailyDot специалистам из известных в области кибер-безопасности компаний.

Впрочем, они действительно нашли программу Alrawi.apk, однако все, что она умеет делать — это пересылать файлы через Bluetooth (эта функциональность есть в любом смартфоне). Никакого шифрованного обмена сообщениями в функциональности программы специалисты по безопасности из ближневосточной компании Krypton Security не обнаружили.

Зато они нашли, что это приложение написано с помощью сервиса MIT App Inventor, который предназначен для того, чтобы обычные люди (прежде всего дети) попробовали программировать и самостоятельно делали первые собственные программы.

Когда DailyDot попросил представителей GSG направить их поиски в нужном направлении, там выдали адрес сайта, на котором они нашли программу для общения с террористами. На этот ресурсе действительно обнаружилась программа для тайного общения, однако она называлась не Alrawi, была создана не в 2016 году, а в 2013, и не "Исламским государством", а Аль-Каидой. Единственное, что объединяло эту программу с Alrawi.apk, так это то, что обе они были созданы при помощи MIT App Inventor, хотя в детище Аль-Каиды, по словам специалистов, было вложено значительно больше труда.

Почему у "Исламского государства" вряд ли будет свой мессенджер

Специалисты сразу отнеслись с недоверием к информации о существовании Alrawi. Причина этому проста — террористам совсем-совсем не нужен свой собственный мессенджер. Как доказывает опыт Аль-Каиды, технически они способны это сделать, но тот же опыт доказывает, что так они только помогают западным спецслужбам. По мнению специалистов, разговоры террористов гораздо проще перехватывать, если известен их канал коммуникаций. Создав собственный мессенджер, "Исламское государство" фактически отправило бы приглашение ЦРУ, ФСБ, Ми-6, Моссаду и всем прочим спецслужбам: "взломайте нас, и слушайте нас!".

Сейчас боевикам и сторонникам "Исламского государства" гораздо комфортнее использовать WhatsApp, Skype и Telegram, даже несмотря на то, что их там периодически гоняют. Просто потому, что там им легче затеряться на фоне десятков миллионов других пользователей.

В этой ситуации настораживает лишь то, с какой легкостью даже серьезные издания начинают верить в то, что "Исламское государство" способно на технологические прорывы, и перепечатывают информацию, не задав себе несколько критических вопросов.

Тем самым они льют воду на мельницу радикально настроенных политиков, которые эксплуатируют страхи общества перед терроризмом. Однако, как мы уже писали, организаторы терактов в Париже в ноябре прошлого года использовали банальные SMS-сообщения, которые при желании легко перехватываются даже латвийскими спецслужбами. Подробно писали мы и о том, почему теракты в Париже — не повод запретить WhatsApp и Telegram.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!